«Вулверхэмптон» (Д-2) – «Миддлсбро» – 1:2

«Хартлпул» (Д-3) — «Вест Хэм» — 0:2

«Торкуэй» (Д-5) – «Ковентри» (Д-2) – 0:1

«Уотфорд» (Д-2) – «Кристалл Пэлас» (Д-2) – 4:3

«Шеффилд Юнайтед» (Д-2) – «Чарльтон» (Д2) – 2:1.

В прошлом сезоне английские журналисты пели дифирамбы «маленьким» клубам, которые по очереди выбыли из борьбы представителей «большой четвёрки» и разыграли между собой Кубок Англии. В нынешнем розыгрыше крупных сенсаций пока не происходит, хотя некоторые сюрпризы состоявшиеся в субботу матчи 1/16 финала всё же принесли. В первую очередь следует отметить поражение обладателя трофея «Портсмута», который завершил защиту титула, проиграв на своём поле «Суонси». Подопечные Тони Адамса по всем статьям уступили гостям из Уэльса, что наводит на невесёлые мысли относительно их перспектив в борьбе за выживание в премьер-лиге.

Неожиданный результат был зафиксирован в Донкастере, где аутсайдер первого дивизиона остановил одну из лучших команд элиты — «Астон Виллу». Более того, местные «Роверс» были обязаны побеждать, но удача отвернулась от них. Мартин Вудс дважды попадал в перекладину ворот бирмингемцев, причём во второй раз это случилось за три минуты до истечения времени матча. Попади он в створ, и «Вилла» вряд ли успела бы отыграться. Теперь же командам предстоит переигровка в Бирмингеме, где у подопечных Мартина О’Нила будет наверняка больше.

Центральным же матчем дня стал поединок «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэма» — команд, которые на этой неделе забронировали поездку на «Уэмбли», где они оспорят Кубок английской лиги. Можно сказать, что в субботу соперники провели разведку боем в другом кубковом соревновании. Преимущество оказалось на стороне «МЮ», который пропустил быстрый гол, выстрелил дуплетом, а затем уверенно отстоял голевой перевес и во втором тайме мог развить свой успех.
Но в данном случае хотелось бы обратить внимание на личное противостояние двух нападающих — болгарина Димитара Бербатова и россиянина Романа Павлюченко. Последний был приобретён «Тоттенхэмом» с целью заменить лучшего форварда команды, ушедшего в «МЮ». На первых порах Павлюченко постоянно сравнивали со его предшественником, что не могло не оказывать психологического давления на новичка. Но трудности адаптации уже позади, о чём свидетельствует стабильная результативность российского форварда на туманном Альбионе — 12 мячей в 24 матчах. Отличился он и на «Олд Траффорде», когда, опередив в бреющем полёте своего бывшего одноклубника Неманью Видича, он головой подрезал мяч в нижний угол. Впрочем, Бербатов свой гол также забил, впервые огорчив болельщиков своей прежней команды. Как оказалось, его точный удар предрешил исход встречи, что ни в коем случае не означает, что Бербатов переиграл Павлюченко: просто партнёры у него в «МЮ» покласснее будут.

«Барселона» — «Нумансия» — 4:1.

«Ювентус», как минимум, на день сравнялся по очкам с лидером серии А «Интером», которому, правда, ещё только предстоит провести свой матч в рамках 20-го тура. В субботу бьянконери взяли верх над «Фиорентиной», которая таким образом потерпела третье поражение подряд. «Фиалки» могут посетовать на удачу, ведь у них было немало хороших голевых возможностей, но, к их несчастью, в ворота «Юве» после почти четырёхмесячного отсутствия вернулся Джанлуиджи Буффон, который в нескольких эпизодах проявил свой высокий класс. Надо отметить, что его коллега по вратарскому цеху Себастьян Фрей также не скучал, но в одном моменте он был не в состоянии выручить свою команду: Маркизио, получив паса вразрез от дель Пьеро, отправил мяч в дальний угол…

Этот субботний вечер был особенным для туринской команды, так как 24 января исполнилось шесть лет со дня кончины Джанни Аньелли — патрона клуба, благодаря стараниям которого «Ювентус» завоевал лидирующие позиции в итальянском футболе. Сегодня, пережив понижение в классе, нелёгкий процесс реабилитации своего доброго имени и восстановления победного духа, туринский суперклуб начинает вновь ставить перед собой самые высокие задачи.

Испания

«Барселона» продолжила свою беспроигрышную серию в чемпионате Испании, доведя её до 19 матчей. В субботу каталонцы взяли реванш у «Нумансии», единственной команды, которой они проиграли в этом сезоне на внутренней арене. Красные дали бой именитому сопернику и в матче стартовавшего второго круга, но всё же покинули «Ноу Камп» побеждёнными. Если в первом тайме им удавалось сдерживать атаки «Барсы», которая действовала в слегка академичной манере, то сразу после перерыва оборона «Нумансии» стала давать сбои. Сначала Хави сделал всё, чтобы Месси без помех отправил мяч в сетку, а спустя несколько минут ошибка при создании искусственного офсайда привела ко второму голу.

«Лорьян» – «Тур» (Д2) – 2:1.

Точный удар со штрафного Баркеро, который по идее должен был вернуть интригу игре, лишь раззадорил каталонцев. В течение нескольких минут Месси, который в очередной раз был лучшим на поле в составе сине-гранатовых, соорудил гол для Анри, а потом отличился сам, сумев с двух попыток переиграть вратаря соперника Хуана Пабло. В оставшиеся до финального свистка четверть часа аргентинский ас имел несколько возможностей, чтобы оформить хет-трик, но счёт на табло не изменился — 4:1.

Франция

Во Франции футбольный уик-энд будет посвящён выявлению участников 1/8 финала кубка страны. Вообще, этот турнир приучил нас к большому количеству сенсационных результатов, когда даже полупрофессиональные команды из четвёртых-пятых лиг доходят до решающих стадий соревнований. Но иногда дерзких новичков без особых церемоний ставят на место. Клуб из приграничного с Германией городка Ширрхайн вошёл в историю кубка Франции как единственный представитель седьмой лиги, которому удавалось пробиться в 1/16 финала за всю 91-летнюю историю турнира. Правда, продолжить свои выступления любительской команде не удалось: в субботу она была разгромлена «Тулузой». В воротах «Ширрхайна» побывало восемь мячей, четыре из которых забил датский форвард гостей Сорен Ларсен. Теперь самым «маленьким» участником Кубка Франции остаётся клуб из шестого дивизиона «Гран-Синт», которому в воскресенье предстоит встретиться в родных стенах с «Греноблем».