Великий По разбушевался
Сергей Знаменский
Петербургский "Зенит", находящийся сейчас на втором тренировочном сборе в Турции, продолжил свою победную серию, которую начал в Эмиратах.

Петербургский «Зенит», находящийся сейчас на втором тренировочном сборе в Турции, продолжил свою победную серию, которую начал в Эмиратах. После «Литекса» и «Металлиста» подопечные Дика Адвоката в волевом стиле переиграли старого знакомого столичного ЦСКА по прошлогоднему групповому этапу Кубка УЕФА хорватский «Славен» — 2:1. А героем встречи стал Павел Погребняк, сотворивший дубль.

Контрольный матч

«Зенит» — «Славен» (Хорватия) — 2:1

Голы: Вручина, 71 (0:1); Погребняк, 74 (1:1); Погребняк, 88 (2:1).

«Зенит»: Малафеев, Анюков, Крыжанац (Файзулин, 46), Губочан, Ширл, Тимощук, Зырянов, Денисов, Семшов, Данни (Ионов, 72), Текке (Погребняк, 46).

Накануне матча с четвёртой командой Хорватии Дик Адвокат столкнулся с серьёзными кадровыми проблемами – из 18 человек, приехавших в Белек на второй тренировочный сбор, на матч можно было заявить только 15. Дело в том, что Николас Ломбертс и Роман Широков ещё не восстановились после травм, а новичок команды Сабольч Хусти банально простыл, и его дебют было решено перенести. Таким образом, в запасе оказались четыре человека. И если нахождение на скамейке Виктора Файзулина, Алексея Ионова и Камила Чонтофальски мало кого удивило, то невыход на поле Павла Погребняка оказался сюрпризом, приготовленным Адвокатом. Как объяснил голландец после матча, он хотел проверить в боевых условиях Фатиха Текке, который постепенно набирает форму.

Напомним, что турка Дик, в отличие от другого легионера — Алехандро Домингеса, также опоздавшего на сборы из отпуска, простил и дал ему шанс. В первом тайме Текке очень старался, но было видно, что пока он не набрал своих лучших кондиций. В перерыве место Текке на острие атаки занял Погребняк, в центре обороны стали действовать Крыжанац и Губочан, а Тимощук начал выполнять привычные обязанности опорного хавбека. В итоге схема игры команды стала напоминать первый матч на сборе в ОАЭ с Узбекистаном.

В присутствии наблюдателя из немецкого «Штутгарта» (представитель соперника «Зенита» в 1/16 финала Кубка УЕФА расположился на трибуне) россияне начали резво. Они могли открыть счёт уже на второй минуте, однако Данни после паса Текке умудрился промахнуться мимо пустого угла, после чего долго ещё стоял в чужой штрафной, схватившись за голову.

Португалец стал героем ещё одного эпизода в середине первого тайма, когда после паса того же Текке пробил вратаря Родича, но чуть раньше прозвучал свисток арбитра – офсайд. Вскоре Родич трижды спасал «Славен» после хлёстких ударов Данни, Семшова и Текке. Казалось, что преимуществом полностью владеет «Зенит» и дожать соперника — дело времени. Однако в конце первого тайма могли отличиться хорваты – в контратаке Паредски почти прошёл Малафеева, который с трудом выбил мяч у него из-под ног.

В перерыве соперник «Зенита» совершил 11(!) замен, выпустив на поле абсолютно новый состав. Адвокат ограничился двумя перестановками, усилив атаку — Погребняк вышел вместо Текке, а Файзулин вместо Крыжанаца. Более свежие хорваты постепенно прибирали инициативу к своим рукам. Пока наконец на 71-й минуте Вручина после розыгрыша штрафного не отправил мяч головой в ворота Малафеева.

«Зенит» тут уже активизировался, усилив натиск. Добавил мобильности атаке вышедший на замену молодой Ионов. Героем же встречи стал не он, а Павел Погребняк. После матча форвард жаловался, что находится не в лучшей форме. Если это так, то можно только представить, какую отличную игру покажет Великий По, когда наберёт свои оптимальные кондиции: до матча со «Штутгартом» ещё есть время. Вчера же настойчивость форварда сборной России принесла «Зениту» важную с точки зрения психологии победу. В первом эпизоде Павел буквально продавил оборону хорватов, завершив свой рейд ударом в нижний угол, а затем, получив длинную передачу от Анатолия Тимощука, хлёстко пробил из-за пределов штрафной.

Следующий контрольный матч команда Адвоката сыграет 7 февраля, но не с польским «Лехом», как планировалось первоначально, а с сербской «Войводиной».