Жо подал пример Аршавину
Андрей Воробьёв
Бывший армеец Жо оформил дубль в первом же матче за "Эвертон", "Интер" увеличил отрыв от "Милана", не сумевшего обыграть аутсайдера серии А, а Мадридский "Реал" одержал 7-ю победу подряд.

Бывший армеец Жо оформил дубль в первом же матче за «Эвертон», «Интер» увеличил отрыв от «Милана», не сумевшего обыграть аутсайдера серии А, а Мадридский «Реал» одержал 7-ю победу подряд.

Голы:
Артета, 40 (1:0); Жо, 49 (2:0); Жо, 90+1 — пенальти (3:0).

«Сандерленд» — «Сток Сити» — 2:0
Голы:
Джонс, 78 (1:0); Хили, 90 (2:0).

«Вест Бромвич» — «Ньюкасл» — 2:3
Голы:
Дафф, 2 (0:1); Фортюн, 4 (1:1); Ловенкрандс, 9 (1:2); Тейлор, 41 (1:3); Фортюн, 73 (2:3).

«Челси» — «Халл Сити» — 0:0

«Портсмут» — «Ливерпуль» — 2:3
Голы:
Ньюджент, 62 (1:0); Аурелио, 69 (1:1); Хрейдарссон, 78 (2:1); Куйт, 85 (2:2); Торрес, 90 (2:3).

Англия

Несмотря на финансовый кризис, английские клубы не стали экономить на зимних трансферах и суммарно потратили на новые приобретения 178 млн фунтов. В середине сезона игроков приобретают для решения сиюминутных проблем, следовательно, и спрос с новичков бывает особым — нужно сразу попасть в колею и показать себя с лучшей стороны. В субботних матчах 25-го тура английской премьер-лиги многим футболистам удалось показать, что смена клубной прописки в январе пошла им на пользу.

Бывший армеец Жо, от которого, как показалось, «Манчестер Сити» пытался избавиться всеми силами, «выстрелил» в первом же матче за «Эвертон», арендовавший его до конца сезона. Матч против «Болтона» стал бенефисом бразильца, который сразу же завоевал симпатии «Гудисон Парка». В первом тайме он упустил пару неплохих шансов для взятия ворот, но незадолго до перерыва помог своей команде открыть счёт, заставив О’Брайена сфолить в собственной штрафной. Спустя несколько минут после антракта Жо открыл счёт голам в составе «ирисок», в двух эпизодах кряду опередив защитников соперника. Он же поставил точку в матче, чётко реализовав пенальти. После финального свистка бразилец подбежал к трибуне и бросил болельщикам свою футболку, удостоившись длительной овации.

Дубль оформил также новичок «Вест Бромвича» Фортюн, арендованный у французского «Нанси», правда, он проводил уже свой четвёртый матч в составе команды, да и дивидендов его голы «канарейкам» не принесли. Они уступили на своём поле «Ньюкаслу», который, избавившись от скандалистов Гивена и Н’Зогбиа, неожиданно заиграл свежо и раскованно, записав на свой счёт три важных очка. Не менее значимой для «Манчестер Сити» стала минимальная победа над «Миддлсбро», ведь «горожане», несмотря на многомиллионные вложения, всё ещё обретаются в середине турнирной таблицы. Победу им принёс новобранец Беллами, забивший свой второй гол в трёх матчах в составе «горожан».

Что касается лидеров первенства, то «Астон Вилла» уверенно разобралась на выезде с «Блэкберном» и обошла в турнирной таблице «Челси», который преподнёс своим болельщикам очередной неприятный сюрприз. Синие в родных стенах не смогли взломать оборону «Халл Сити», который последний раз сохранял свои ворота в неприкосновенности 25 октября прошлого года, когда встречался с «Вест Бромвичем». Зрела сенсация и на «Фраттон Парке», где «Портсмут» по ходу матча дважды вёл в поединке с «Ливерпулем», который вышел на поле без двух своих признанных лидеров — Джеррарда и Фернандо Торреса. Первый получил травму приводящей мышцы, а второму был предоставлен отдых после тяжёлого 120-минутного матча в кубке Англии с «Эвертоном». Тем не менее во втором тайме Рафаэль Бенитес был вынужден ввести в игру своего соотечественника, и «Эль-Ниньо» сказал своё веское слово. Сначала он отдал голевой пас на Куйта, а в компенсированное время головой замкнул навес слева, принеся «Ливерпулю» победу.

Чемпионат Италии. 23-й тур

«Лечче» — «Интер» — 0:3
Голы:
Ибрагимович, 12 (0:1); Фигу, 72 (0:2); Станкович, 82 (0:3).

«Милан» — «Реджина» — 1:1
Голы:
Ди Дженнаро, 34 (0:1); Кака, 67 – пенальти (1:1).

Чемпионат Испании. 22-й тур

«Реал» — «Расинг» — 1:0
Гол:
Игуаин, 49 (1:0).

«Севилья» — «Бетис» — 1:2
Гол:
Серхио Гарсия, 70 (0:1); Оливейра, 83 (0:2); Кануте, 90 (1:2).

Италия

Свои лидерские позиции укрепил «Интер», не испытавший особых проблем в гостевом поединке с «Лечче». Уже в начале встречи Ибрагимович вывел команду вперёд, воспользовавшись тем, что левый защитник соперника задержался при создании искусственного офсайда. В концовке встречи нерадзурри благодаря точным ударам головой Фигу и Станковича довели счёт до крупного. Этот выигрыш позволил «Интеру» в преддверии намеченного на следующий тур миланского дерби увеличить отрыв от идущего вторым «Милана». После потери россонери очков в матче с «Реджиной» команды отделяют уже восемь очков.

Большую часть времени встречи с последней командой серии А «Милан» провёл в атаке, но сумел забить лишь однажды — в середине второго тайма пенальти за снос бразильца Пато реализовал его соотечественник Кака. К тому времени «Милан» уступал в счёте, ведь ещё в первой половине встречи хозяева пропустили одну из немногочисленных контратак противника, и бывший воспитанник россонери ди Дженнаро хлёстким ударом отправил мяч в угол. Не уследил за молодым хавбеком Дэвид Бекхэм, который по причине дисквалификации Пирло действовал в центре поля и, нужно признать, сыграл далеко не блестяще. Что, впрочем, можно сказать практически обо всех игроках «Милана».

Испания

«Реал», взяв верх над «Расингом», продлил свою победную серию до семи матчей, четыре из которых завершились со счётом 1:0. Несмотря на заверения Хуанде Рамоса в том, что он не исповедует оборонительный стиль, «сливочные» пока не демонстрируют яркого футбола, что в своё время стоило работы Фабио Капелло. Но сейчас другие времена — болельщики готовы согласиться на отдельные недостатки взамен на стабильность результатов, ведь главная цель команды — набирать максимум очков и ждать осечек «Барселоны». Вот и в субботнем поединке «Реал» довольствовался одним голом, зато сохранил свои ворота на замке, хотя гости из Сантандера превзошли соперника по числу ударов в сторону ворот.

Традиционно жарким получилось севильское дерби, успех в котором немного неожиданно праздновал «Бетис». С первых минут «Севилья» завладела инициативой, но нанести последний точный удар хозяевам поля не удавалось. Вердибланкос атаковали реже, но зато в середине второго тайма им удалось забить гол, который возник практически из ничего. Длинный пасВеги нашёл Серхио Гарсию, которым первым же касанием отправил мяч в сетку. Преимущество гостей удвоил Рубен Оливейра, проводивший свой первый матч после возвращения в «Бетис», в составе которого он выступал в 2004-2006 годах. У оставшейся вдесятером после удаления Душера «Севильи» практически не было шансов отыграться, и гол Кануте на последней минуте мало что изменил для команды и её тренера Маноло Хименеса, шансы которого сохранить работу продолжают таять с каждым матчем.