"Лион" продолжает игру в кошки-мышки
Александр Служаков
"Лион" вновь убегает в отрыв от конкурентов, "Марсель" присоединяется к гонке за медали лиги 1, а "Гамбург" в Германии догоняет "Хоффенхайм" – об этом в "Еврообзоре".

«Лион» вновь убегает в отрыв от конкурентов, «Марсель» присоединяется к гонке за медали лиги 1, а «Гамбург» в Германии догоняет «Хоффенхайм» – об этом в «Еврообзоре».

Франция. Лига 1. 24-й тур

15 февраля

«Сошо» – «Тулуза» — 1:2
Голы:
Афолаби, 12 (1:0); Фати, 34 автогол (1:1); Жиньяк, 67 (1:2).

«Лион» – «Гавр» — 3:1
Голы:
Эдерсон, 34 (1:0); А.-К.Кейта, 44 (2:0); Жуниньо, 74 (3:0); Нестор, 82 (3:1).

«Монако» – «Марсель» — 0:1
Гол:
Коне, 77 (0:1).

Франция

«Лион» в воскресенье смог воспользоваться ошибками ближайших преследователей и увеличил свой отрыв. В преддверии баталий 1/8 финала Лиги чемпионов для чемпиона это как нельзя кстати. Победив 3:1 главного аутсайдера сезона «Гавр», «Лион» теперь опережает «ПСЖ» на четыре очка. Причём, для того чтобы отправить три мяча в ворота Кристофа Рево, команде Клода Пюэля пришлось приложить совсем немного усилий. Примечательно, что все мячи на счету полузащитников: Эдерсона, Кейта и Жуниньо. По традиции «Лион» преподнёс подарок и сопернику, позволив «Гавру» забить гол престижа на 82-й минуте. Впрочем, повлиять на исход игры это уже не могло. А вот истинная неприятность для хозяев случилась на 69-й минуте, когда основной защитник «Лиона» ганец Менса получил красную карточку. Теперь он пропустит сложный выезд в Нанси.

Отставание от «Лиона» в пять очков смог сохранить «Марсель». Для этого марсельцы в гостях вырвали победу у «Монако». Автором победного мяча стал ивуариецБакари Коне. Команда Геретса могла забить раньше, чем это сделал Коне, но, видимо, весь запас везения южане исчерпали на предыдущей неделе в матче с «Бордо». Тем не менее очередные три очка позволили «Марселю» обойти «Бордо», и теперь они делят 3-4-е места с «Тулузой».

«Тулуза» в воскресенье также не сидела сложа руки. Во французском чемпионате порой очень трудно предсказать результат той или иной игры, но на выезде в Сошо подопечные Алена Казановы были фаворитами. Впрочем, счёт в дебюте игры открыли жёлто-синие аутсайдеры. Отличился Афолаби с передачи турецкого нападающего Мевлута Эрдинга. Но ещё в первом тайме «Тулуза» выровняла положение, в чём ей помог защитник «Сошо» Фати, отправивший «круглого» в собственные ворота. После перерыва всё окончательно стало на свои места — Андре-Пьер Жиньяк добыл очередную победу для своей команды, забив уже 15-й гол в сезоне. Он по-прежнему является лучшим бомбардиром лиги 1.

Германия. Бундеслига. 21-й тур

15 февраля

«Боруссия» Д – «Энерги» — 1:1
Голы:
Чагдаш, 31 (0:1); Фрай, 36 с пенальти (1:1).

«Гамбург» – «Арминия» — 2:0
Голы:
Троховски, 32 (1:0); Герреро, 60 (2:0).

Германия

«Гамбург» вновь включился в борьбу за чемпионство, реализовав два из своих многочисленных моментов во встрече с «Арминией». Первый гол за авторством Троховски получился с некоторым оттенком курьёзности. Не менее 30 метров пролетел мяч после удара хавбека сборной Германии со штрафного, и Деннис Айльхофф, голкипер билефельдцев, грубо ошибся. Он не смог удержать мокрый мяч, и тот затрепыхался в сетке. «Арминии» предоставился замечательный шанс, чтобы избежать поражения, но их лучший форвард Вихнярек не реализовал пенальти. И только после этого хозяева «Нордбанк Арены» закрепили своё преимущество. Перуанец Герреро с передачи Олича расставил все точки над i. «Гамбург» теперь делит 2-3-е места с «Хоффенхаймом», опережая на одно очко «Баварию».

Дортмундская «Боруссия» после поражения в Мюнхене попыталась реабилитироваться в домашнем матче с «Энерги», который в очередной раз борется за выживание. Представителям Восточной Германии удалось открыть счёт. После розыгрыша углового Скела нанёс потрясающий удар, но попал в штангу. На добивании первым оказался Кагдас и вывел гостей вперёд. На то, чтобы сравнять счёт, у хозяев много времени не ушло. Кель заработал пенальти, который реализовал швейцарец Фрай. Вот только за оставшиеся 55 минут игры победу добыть дортмундцы не смогли, а потому остались на скромной восьмой позиции в таблице. Коттбусцы же входят в пул команд, набравших 17 очков и расположившихся на 15-17-й позиции.