Бразильская хитрость против британских навесов
Антон Третяк
Столичный ЦСКА сумел забить в Англии очень важный гол, в итоге сыграв с "Астон Виллой" 1:1 в матче 1/16 финала Кубка УЕФА. Теперь армейцы имеют неплохие шансы на продолжение борьбы.

Если питерскому «Зениту» предстояло открывать новый сезон перед своими болельщиками, то ЦСКА первый официальный матч года играл в Англии. Соперник – очень даже серьёзный. «Астон Вилла» находится в верхней части турнирной таблицы и всерьёз рассчитывает побороться за место в Лиге чемпионов. Наставник бирмингемского клуба Мартин О’Нил не скрывает, что успешное выступление в премьер-лиге – более приоритетное направлении деятельности команды, чем успех в Кубке УЕФА.

Кубок УЕФА. 1/16 финала. Первый матч

«Астон Вилла» (Англия) — ЦСКА (Россия) — 1:1

Голы:
Вагнер Лав, 14 (0:1); Карью, 69 (1:1).

«Астон Вилла»: Гузан, Л. Янг, Шори, Найт, Дэвис, Э. Янг, Бэрри, Петров, Гарднер, Агбонлахор, Карью.

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Алдонин (Мамаев, 90), Рахимич, Красич, Жирков (Эркин Джанер, 90 + 2), Дзагоев (Карвальо, 80), Вагнер Лав.

Для ЦСКА, которому стартовать в национальном первенстве ещё только предстоит, Кубок УЕФА сейчас на первом месте. Новый главный тренер Зико знакомится с командой, плюс еврокубок номер два должен помочь армейцам хорошо подготовиться к главному старту сезона – Лиге чемпионов. Болельщики ещё всерьёз подумывают о чисто российском финале последнего Кубка УЕФА. А что, с учётом того, что «Зенит» сейчас владеет трофеем, а армейцы побеждали в турнире пару лет назад, ничего невозможного в таком раскладе не видится.

Стартовыми составами тренеры не удивили ни друг друга, ни специалистов. Зико поставил тот состав, который наигрывал на сборах. О'Нил, за исключением вратаря Фриделя, выставил всех, кто есть. Немало травмированных игроков сейчас у «Астон Виллы», проблем хватает. Не смог выйти на поле в частности Эмил Хески, которого Фабио Капелло привлекает в сборную Англии.

Первый тайм выдался тактическим, не слишком зрелищным. Если считать опасные моменты, то обе команды наработали на два-три стоящих удара по воротам соперника на двоих, не больше. Хотя напряжения хватало. «Астон Вилла» начала очень активно, армейцы же явственно волновались. Даже обычно невозмутимый Сергей Игнашевич допускал детские ошибки. Допускал, но потом сам же исправлял.

Хозяева играли довольно прямолинейно – через левый фланг, где безраздельно властвовал Эшли Янг. Раз за разом от него шли навесы в штрафную ЦСКА, каждый из которых вызывал беспокойство у поклонников армейцев. Фактурные форварды «Виллы» Агбонлахор и Карью не раз были близки к тому, чтобы дотянуться до мяча. Но не дотянулись. Лишь раз норвежцу удалось пробить по воротам Акинфеева, но, к счастью ЦСКА, мяч прошёл выше ворот.

Но это было уже после того, как Вагнер и Дзагоев сочинили замечательный гол. Бразилец пошёл в лихую кавалерийскую атаку, обыграв по ходу нескольких соперников, по дороге обыгрался с россиянином, вышел один на один и спокойно переиграл вратаря. К концу тайма ЦСКА и вовсе сумел успокоить игру, без нервов доведя матч до перерыва.

Второй тайм «Астон Вилла» начала ещё активнее, чем первый. Только акцент атак сместила с левого фланга на правый. С Янга на Гарднера. Смысл сводился к простым навесам, но Агбонлахор и Карью каждый раз заставляли вздрагивать Зико и его помощников. Таких вот навесов-прострелов во владения Акинфеева англичане сделали просто несчётное количество, которое, как показывает практика, просто не могло не превратиться в качество. Гол назревал, ЦСКА почти ничего не мог противопоставить сопернику. На 55-й минуте в матче мог наступить перелом, но арбитр зафиксировал офсайд у Вагнера, хотя повтор показал, что бразилец получал мяч по правилам.

Дальше продолжилась игра в навесы, которая привела-таки к голу хозяев. Карью получил мяч в штрафной, пробил, а Акинфеев завалился куда-то в другую сторону, неловко ковырнув мяч ногой. Рикошета после удара норвежца не было, так что реакцию Игоря понять сложно. Словом, не выручил вратарь свою команду. Ладно, бывает…

Англичане продолжили в том же духе, но уже как-то более вяло, не столь яростно. У армейцев появилось больше времени перевести дух, а грамотная замена уставшего Дзагоева на Карвальо добавила ЦСКА опцию зацепиться за мяч у чужих ворот. Бразилец произвёл приятное впечатление. Показал пару трюков, в нескольких эпизодах грамотно подержал мяч, отдал пару толковых пасов и даже помог заработать горчичник Люку Янгу. Защитнику «Виллы» надоело бегать за Даниэлом, умело укрывавшим мяч корпусом, и он выбрал альтернативный вариант: ударить по ногам. Вот бы так и дальше…

В конце матчаЗико выпустил на поле Мамаева и Джанера вместо Алдонина и Жиркова, но на ход игры эти замены уже никак не повлияли.

ЦСКА не показал своей лучшей игры, но добился очень приличного результата, забив гол на чужом поле. Теперь всё в руках армейцев, которых в ответном матче устроит нулевая ничья.