"Леманн, ты следующий!"
Ольга Винникова
Как две российские команды открыли сезон матчами Кубка УЕФА, за что Тимощук в обиде на судью, как относятся к турниру в Бирмингеме и о сходстве Платини с социалистами - в обзоре прессы.

Как две российские команды открыли сезон матчами Кубка УЕФА, за что Тимощук в обиде на судью, как относятся к турниру в Бирмингеме и о сходстве Платини с социалистами — в обзоре прессы.

Победное начало

«Зенит» одержал дома достаточно уверенную победу над «Штутгартом», которая, впрочем, не дает права говорить об однозначном выходе питерцев в следующий раунд турнира. Из-за дисквалификации в ответном матче не примут участия Анатолий Тимощук и Радек Ширл.

«Зенит» одержал дома достаточно уверенную победу над «Штутгартом», которая, впрочем, не дает права говорить об однозначном выходе питерцев в следующий раунд турнира. Из-за дисквалификации в ответном матче не примут участия Анатолий Тимощук и Радек Ширл. Согласно регламенту, футболисты пропустят игру, несмотря на то что первые две жёлтые карточки они заработали в Лиге чемпионов.

В интервью журналистам «Советского спорта» Владиславу Белякову и Тимофею Федотову футболисты «Штутгарта» рассказали, с каким настроением они приехали в Петербург. Оказалось, что игроки прибыли на берега Невы в прекрасном расположении духа, и даже мороз со снегопадом не поколебал их оптимизм.

Лидер команды Марио Гомес, отличившийся в матче в Петербурге, до игры поделился с корреспондентом газеты своими впечатлениями. «Питерцы – обладатели Кубка УЕФА, и я могу причислить их к грандам европейского футбола. Больше добавить нечего. Да, знаю, что из „Зенита“ в „Арсенал“ ушёл Андрей Аршавин. Что ж, это потеря, но в питерском клубе много отличных игроков», — отметил он.

Вратарь Йенс Леманн согласился с нападающим: «Зенит» добился на европейской арене потрясающего успеха, который многим и не снился".

Напоминал гостям о былых достижениях соперника и растянутый фанатами баннер, надпись на котором гласила: «Рене Адлер – 4:1, Оливер Кан – 4:0, Йенс Леманн, ты следующий!»

«Судья наказывал только “Зенит”

В интервью корреспонденту »Спорт-экспресса" Максиму Шарифьянову капитан «Зенита» Анатолий Тимощук заметил, что погода подыгрывала немецкой команде.

«У нас много техничных футболистов, мы проповедуем быстрый футбол, а поле скорее было на руку сопернику. Главное, что победили, имели достаточно хороших моментов и были обязаны доводить счёт до более крупного», — сказал он.

Пожаловался лучший футболист матча, по версии «Спорт-экспресса», и на несправедливость арбитра. «Нас всех били много, но вы видели, что судья наказывал карточками только „Зенит“, — посетовал он.

Лидер питерцев выразил надежду, что новички команды Сабольч Хусти и Игорь Семшов сумеют быстро адаптироваться к футболу обладателей Кубка УЕФА. „Думаю, они скоро освоятся и будут чувствовать себя комфортнее. Сегодня они сыграли на хорошем уровне“, — отметил полузащитник.

Анатолий Тимощук: Нас всех били много, но вы видели, что судья наказывал карточками только „Зенит“

Отвечая на вопрос, тянуло ли его нарушение на жёлтую карточку, Анатолий Тимощук признался: „Если судить по немцам, то нет. Но, если захотеть, можно было её и показать“.

Дебют Зико и возвращение Карвальо

Корреспондент »Советского спорта" Александр Левит рассказал о дебютном матче Зико в качестве главного тренера ЦСКА.

Журналист отметил, что в Англии Кубок УЕФА особого интереса не вызывает. Так, в газете «Бирмингем пост» футболу отводятся четыре полосы, но о предстоящем матче упоминалось лишь вскользь. С большим вниманием к матчу отнеслись даже в Бразилии. Филиал знаменитого канала ESPN транслировал вчерашнюю игру в прямом эфире, ведь Зико на родине — по-прежнему один из главных кумиров.

И бразильцам было на что посмотреть! Начало матча выдалось острым. На 14-й минуте Вагнер разыграл стеночку с Аланом Дзагоевым и, выйдя один на один с вратарём, отправил мяч в ворота. Проявили себя подопечные Зико и в обороне, очень умело отбившись от развернувшихся за 15 минут до перерыва атак «Астон Виллы».

Во втором тайме угроз воротам Акинфеева стало куда больше. Хозяева сил не жалели. Армейцы ответили уже знакомой комбинацией Дзагоев–Вагнер. Тут в матче мог наступить перелом, но боковой арбитр ошибочно зафиксировал оффсайд.

Передача Алана пяткой на ход Алексею Березуцкому также могла бы быть результативной, но мяч полетел мимо ворот. Ошибки англичане не простили – армейцы не успевают вернуться назад и получают голевую контратаку. Точный пас Гарднера на норвежского нападающего, и Карью сравнял счёт.

На 80-й минуте Зико решился на замену – вместо Алана Дзагоева на поле выходит Карвальо. Бразилец тут же организовал острейший выпад, однако повлиять на результат ему не удалось. Ничья – 1:1.

Армейцы упустили победу, но всё равно имеют отличные шансы на успешный итоговый исход, рассудил Александр Левит.

Платини за социализм

Журналист «Спорта день за днём» Павел Астафьев поведал о новом предложении Мишеля Платини, выступившего вчера с докладом в Европарламенте.

Основное предложение, выдвинутое Платини, — лимитировать расходы на персонал, включая трансферы и зарплаты игроков. По словам источников агентства Reuters в Ньоне, новый план предполагает разрешение тратить на покупку футболистов и оплату их труда приблизительно 46-63% от общих доходов клубов.

Президент УЕФА продолжает проводить политику, направленную против богатых клубов. Корреспондент нашёл, что слова француза очень похожи на высказывания представителя какой-нибудь социалистической партии.

По кому сильней ударят такие перемены, понятно. «Манчестер Юнайтед» сможет и при нововведении тратить большие суммы на игроков, а, например, московскому «Спартаку», чьи доходы в сотни раз меньше, придётся довольствоваться третьесортными футболистами.