"Металлист" – гроза авторитетов
Александр Служаков
Об очередной победе харьковского "Металлиста", неудачах киевского "Динамо" и гроссмейстерской ничьей "Милана" в Германии - в обзоре 1/16 финала Кубка УЕФА.

В то время как взоры российских болельщиков футбола были устремлены на матчи санкт-петербургского «Зенита» и московского ЦСКА, в Европе проходили ещё девять матчей 1/16 финала Кубка УЕФА. Не сказать, что уже в первых матчах было зафиксировано множество сенсационных результатов, но место подвигу всё же нашлось!

«ПСЖ» — «Вольфсбург» — 2:0.

Киевское «Динамо» под руководством Юрия Сёмина сильно осложнило себе задачу попадания в стадию 1/8 финала. После первого матча наставник киевлян сетовал на невезение, и действительно — динамовцы могли забить в ворота «Валенсии» гораздо больше, чем один мяч. Неприятности для хозяев начались практически со стартового свистка. На 8-й минуте блистательная трёхходовка удалась «летучим мышам»: Пабло Эрнандес отпасовал в штрафную на Мату, тот прострелил вдоль ворот, и Сильва с нескольких метров пробил Богуша. Динамовцев пропущенный мяч не смутил, и они продолжили искать пути к воротам Сесара. Пуще прочих старался Милевский, соорудивший для партнёров как минимум два стопроцентных момента, вот только использованы они не были. Впрочем, усилия Милевского даром не пропали. На 63-й минуте он преобразовал кросс вышедшего на замену Черната в забитый мяч. Ничейный счёт таковым и остался вплоть до финального свистка. Отчасти виноват в этом и сам Артём Милевский, который за чрезмерную говорливость выпросил удаление. Именно поэтому за последние 18 минут матча «Динамо» создало всего один момент, да и то Сесар без проблем справился с ударом Черната. На «Месталье» ожидается совершенно другая игра, тем более что в Испании наверняка с первых минут появится Давид Вилья.

А вот другой украинский клуб, харьковский «Металлист», продолжил творить чудеса. Пятый матч кряду голкипер харьковчан Александр Горяинов отстоял на ноль и помог своему клубу сотворить очередную сенсацию. «Металлист» в Генуе добился четвёртой подряд победы со счётом 1:0. Вновь команда Мирона Маркевича порадовала вышколенностью своей игры – никаких отклонений от выбранной схемы. Думается, итальянцы и сами были удивлены, ведь харьковчане играли в лучших традициях итальянского футбола. Да и гол был забит в добавленное к первому тайму время. Олейник головой замкнул подачу Рыкуна, не предоставив никаких шансов Луке Кастеллацци. Шансы у украинских гостей были и раньше, однако реализовать их Жажа не сумел, пробив выше всего на свете. Да и увеличить своё превосходство харьковчане могли, если бы не мастерство голкипера «Сампдории», который вытащил удар Валяева. Ничего похожего «Сампдория» не придумала у чужих ворот, так что победа гостей выглядит вполне закономерной.

В Бремене в среду гостевал один из самых титулованных клубов Европы – «Милан». На матч россонери вышли без травмированных Кака и Пато, да и Дэвид Бекхэм появился всего за пару минут до конца матча. Но и без них «Милан» смотрелся хозяином положения, создавал моменты и сам же их упускал. «Вердер» также не сидел сложа руки. За матч «музыканты» нанесли аж 23 удара по воротам Диды, но вот с точностью у подопечных Томаса Шаафа было не всё в порядке. Грубейшую ошибку на 36-й минуте допустил Мертезакер, которая и позволила «Милану» выйти вперёд. Выходя из своей штрафной, защитник сборной Германии отдал мяч точно в ноги Фламини, тот прошёл вперёд и выдал точный пас на Индзаги – ветеран не подкачал. Бременцы оставшееся время матча старательно пытались сквитать пропущенный мяч. Удалось им восстановить статус-кво лишь за шесть минут до истечения времени матча. Не обошлось без лидера немецкой команды Диего. После скидки Алмейды бразилец вошёл в штрафную и пробил точнёхонько в правый угол ворот мимо Диды. Этот гол сохраняет «Вердеру» определённые шансы на проход в 1/8 финала, но они ничтожно малы…

Из остальных матчей дня выделим гостевые победы «Сент-Этьена» и «Гамбурга» над «Олимпиакосом» и «НЕК» соответственно. И у французов, и у немцев теперь лучшие карты на руках — шансы они свои вряд ли раздадут соперникам.

В Дании неудача постигла «Депортиво». «Ольборг» просто-напросто разбил команду Лотины, игравшую практически основным составом, лишь Верду и Лафита появились на замену. Тренер датчан Магнус Перссон чрезвычайно грамотно организовал действия своих игроков. «Ольборг» отдал инициативу, 61 % времени «Депор» владел мячом, но извлечь из этого ничего не смог. Все мячи датчане забили во втором тайме, причём в быстрых атаках – складывалось ощущение, что испанцы чисто физически не успевали за своими подопечными, за что и были наказаны. Определённые шансы на успех у «Депора» всё же остаются — мы ещё помним, как осенью «Вильярреал» громил в Испании тот же «Ольборг», почему «Депортиво» не повторить тот успех?!