Дебют Аршавину подпортил Фулеп
Александр Служаков
Андрей Аршавин наконец-то дебютировал в английской премьер-лиге. "Чемпионат.ру" разобрал действия россиянина в матче "Арсенал" – "Сандерленд" и сделал вывод, что "канонирам" он необходим.

Количество новостей с пометкой «Аршавин» за последние полгода намного превысило все остальные. Когда уже никто и не чаял, Андрей перебрался-таки в лондонский «Арсенал». Но на этом история не закончилась. Все стали ждать, ну когда же, когда Аршавин появится на поле. Предполагалось, что один из лидеров сборной России сможет сыграть против своего партнёра по сборной Романа Павлюченко в дерби «Тоттенхэм» – «Арсенал», но этому не суждено было сбыться, хотя по ходу той встречи он разминался на бровке. Венгер тогда не рискнул выпустить не полностью готового к столь серьёзным баталиям россиянина. Пришлось ждать почти три недели, прежде чем Андрей появился на поле в красно-белой форме «Арсенала». Так что можно считать 21 февраля знаменательной датой.

Чемпионат Англии. 26-й тур

«Болтон» — «Вест Хэм» — 2:1
Голы:
Тейлор, 10 (1:0); Дэвис, 11 (2:0); Паркер, 66 (2:1).

«Арсенал» — «Сандерленд» — 0:0

«Миддлсбро» — «Уиган» — 0:0

«Сток Сити» — «Портсмут» — 2:2
Голы:
Кранчар, 75 (0:1); Битти, 78 – пенальти (1:1); Битти, 80 (2:1); Шоукросс, 90+1 – автогол (2:2).

Первые минуты игры с «Сандерлендом» показали, что Аршавин успел освоится в новых для себя реалиях, во всяком случае никакой нервозности в его действиях не наблюдалось. Он довольно спокойно принимал мячи, открывался. Возможно, тренеры «Сандерленда» не упомянули своим игрокам про сильнейшие качества Аршавина, и «чёрные коты» поначалу опекали его без необходимой строгости. Даже умудрились подарить россиянину мяч, после чего в матче возник первый опасный момент. Андрей прошёл метров 25 с мячом и пробил — мяч пролетел в полуметре от штанги. Следующее действие новичка «Арсенала» вышло не менее запоминающимся. На углу штрафной он, как от стойки, ушёл от Рида и выстрелил с левой в дальнюю девятку. Со стороны это всё смотрелось очень эффектно, а случись гол – так и вовсе момент мог стать самым красивым во всём английском туре. Испортил праздник голкипер гостей.

Через пару минут Аршавин повторил тот же финт, но на сей раз его удар столь убедительным не выглядел. Бендтнер мог превратить выстрел в голевую передачу, но прыгучести датскому гиганту не хватило. В следующий раз Аршавин уже целенаправленно искал датчанина, вырезал подачу с правого фланга, Бендтнер пробил с отскоком от газона – вновь голкипер «Сандерленда» Фулеп выручил своих партнёров, которые не накрыли российско-датскую связку.

С атакующими действиями Аршавина все более-менее понятно, а вот в оборонительных Аршавин фактически не участвовал. Не приходилось видеть, как он с большим рвением возвращался назад, но, возможно, Венгер и не требовал от россиянина самоотверженности при обороне. Не всегда партнёры использовали Аршавина, когда он находился в хороших позициях. Значит, тренировочных занятий не хватило россиянину, чтобы заставить партнёров поверить в его возможности. Есть уверенность, впрочем, что своей игрой в первом тайме против «Сандерленда» Андрей убедит всех и вся в своей нужности такой команде, как «Арсенал».

Перед началом второго тайма Аршавин беседовал с Бендтнером, успел, наверное, найти с датчанином общий язык. Но проявить себя их связка во второй половине не успела. Около 15 минут Венгер предоставил россиянину, а затем заменил его на мексиканца Велу. С точки зрения игры замена Аршавина во втором тайме показалась обоснованной. С другой стороны, «Арсенал» после ухода своего джокера практически ничего не создал у ворот «Сандерленда». Возможно, более чем на 60 минут игрок сборной России пока не готов. Но лично я уверен, что, останься он на поле, «канониры» бы один гол да сообразили, а так – досадная ничья.

Отметим ещё и то, как провожали с поля россиянина болельщики «Арсенала». Многие встали и рукоплескали — он действительно этого заслужил. Первый блин комом не вышел, так держать, Андрей! Ну а мы станем участниками и наблюдателями следующей эпопеи: «Когда Андрей Аршавин впервые забьёт за „Арсенал“?»