Показательные "Юнайтед" и "Барса"
Антон Третяк
Жозе Моуринью не сумел превзойти сэра Алекса Фергюсона, легко пробились в четвертьфинал Лиги чемпионов "Барселона" и не без труда "Порту" и "Арсенал"...

Жозе Моуринью не сумел превзойти сэра Алекса Фергюсона, легко пробились в четвертьфинал Лиги чемпионов «Барселона» и не без труда – «Порту» и «Арсенал».

«Манчестер Юнайтед» – «Интер» – 2:0

«Манчестер Юнайтед» уверенной домашней победой преградил «Интеру» дорогу в четвертьфинал. Таким образом, Жозе Моуринью стал очередным тренером миланцев, чья карьера поставлена под сомнение в связи с неудачами в Лиге чемпионов.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи

«Манчестер Юнайтед» — «Интер» — 2:0
Голы: Видич, 4 (1:0); Роналду, 49 (2:0).

Первый матч: 0:0.

«Барселона» — «Лион» — 5:2
Голы: Анри, 25 (1:0); Анри, 27 (2:0); Месси, 40 (3:0); Это'О, 43 (4:0); Макун, 44 (4:1); Жуниньо, 48 (4:2); Кейта, 90 + 5 (5:2).
Удаление: Жуниньо, 90 + 1 (Л).

Первый матч: 1:1.

Напрасно португалец храбрился – колоссальный опыт и уверенность манкунианцев в своей непобедимости сыграли свою роль. Равно как и быстрый гол, забитый Неманьей Видичем уже на четвёртой минуте встречи. Экс-спартаковец ушёл от опеки Виейры и после подачи Гиггза поразил угол ворот Сезара. Достойный ответ пытался организовать Ибрагимович, но после его коварного удара за ван дер Сара сыграла перекладина. Был близок к цели и Станкович, правда, контрвыпады «МЮ» таили в себе не меньшую опасность. Так, выход один на один не реализовал О`Ши.

Второй тайм начался так же, как и первый, – с гола манкунианцев. Великолепный навес с фланга выдал Руни, и Криштиану Роналду головой отправил мяч в сетку. А дальше – снова дежа вю. Снова каркас ворот играет за хозяев, только теперь после удара Адриано. Снова «красные дьяволы» не используют выход один на один, только на сей раз Бербатов. Так упорная борьба и шла до финального свистка, только «МЮ» в этой борьбе смотрелся триумфатором, а «Интер» – обречённым.

«Барселона» – «Лион» – 5:2

Каталонский клуб, похоже, преодолел краткосрочный кризис и снова готов выносить всех на своём пути. Хотя перед ответным матчем 1/8 Лиги чемпионов у «Барселоны» и так всё было неплохо. Гостевая ничья в Лионе со счётом 1:1 давала команде Хосепа Гвардиолы отличные шансы на итоговый успех. Правда, перед матчем тренера ждал неприятный сюрприз — выбыл из строя капитан и ключевой игрок «Барсы» Карлес Пуйоль, но, как показала практика, в этом году незаменимых у каталонцев нет.

«Порту» — «Атлетико» (Мадрид) — 0:0

Первый матч: 2:2.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч.

«Рома» — «Арсенал» — 1:0; по пенальти 6:7
Гол:
Жуан, 9 (1:0).

«Лион» в матче с «Барселоной» для успеха не получил ни единого шанса. Даже намёка на шанс. Уже в первом тайме троица АнриМессиЭто'О сняла все вопросы о победителе двухматчевой серии — к 40-й минуте всё стало ясно после дубля француза и точных ударов аргентинца и камерунца. После этого каталонцы слегка ослабили хватку, позволив «Лиону» отыграть два мяча, но в концовке Кейта всё-таки сделал счёт крупным. При этом во второй половине матча «Барса» могла ещё минимум трижды увеличить своё преимущество, но «Лион» всё же не «Спортинг» и полного избиения не заслужил.

«Порту» – «Атлетико» – 0:0

Два гола Лисандро Лопеса в мадридском матче предопределили выход «Порту» в четвертьфинал – португальская команда забралась так далеко впервые с момента выигрыша трофея под руководством Моуринью. На «Драгао» «Порту» действовал по принципу: лучшая защита – это нападение. Конечно, работы хватало и у Элтона, но чаще в дело приходилось вступать всё же Лео Франко. Рвался в бой герой первого матча Лисандро Лопес, только классная игра вратаря выручала после ударов Лучо Гонсалеса и Мейрелеша. Вот так в атаке хозяева и добились приемлемого результата в обороне – 0:0 в пользу «Порту».

«Рома» — «Арсенал» — 1:0, по пенальти 6:7

В лондонском матче Лучано Спаллетти выбрал очень осторожную тактику, в результате чего «Арсенал» делал с «Ромой » всё, что хотел. Но забил только однажды, поэтому многие специалисты оценивали шансы команд как равные, учитывая способность римлян творить чудеса перед своими зрителями. И чудес в этом матче хватало. Начнём с того, а это уже само по себе чудо, что Спаллетти набрал состав на эту на эту игру. Без де Росси, Перротты, Мексеса и Пануччи играть непросто, да ещё Аквилани оказался не готов к игре и остался на скамейке. Кроме того, не совсем здоровыми вышли на поле Писарро и Тотти. У «Арсенала» потерь тоже хватает, но проблемы лондонцев не выглядели столь устрашающе.

Уже на 9-й минуте бразильский защитник Жуан, всеми забытый в штрафной, спокойно расстрелял Альмунию. «Рома» попыталась развить успех, создала ещё несколько моментов, после чего стала действовать осторожнее. Не рисковал и «Арсенал». В итоге команды подарили болельщикам самое скучное зрелище, какое только можно себе представить. 120 минут бессмысленного пинания мяча с множеством фолов и нелепых ошибок.

Лучшего в этом бездарном матче должна была выбрать лотерея. И она долго колебалась, словно не могла никак определиться со своим избранником. Эдуардо и Вучинич промазали в серии из пяти ударов, а затем пошли удары до первого промаха. И первым не справился с нервами опытный и надёжный боец Тонетто. Мяч после его удара улетел куда-то высоко в небо, последовав по пути московского олимпийского Мишки. Теперь Рим будет ждать, когда он вернётся.