Без очевидных фаворитов
Николай Петросян
Первые матчи 1/8 финала Кубка УЕФА прошли в упорной борьбе, а зафиксированные в них результаты не позволяют ни одному из участников чувствовать себя спокойным перед ответным поединком.

Первые матчи 1/8 финала Кубка УЕФА прошли в упорной и бескомпромиссной борьбе, а зафиксированные в них результаты не позволяют ни одному из участников чувствовать себя спокойным перед ответным поединком. Разве что «Удинезе» и «Манчестер Сити», обеспечившие для себя преимущество в два мяча, могут считать свои шансы более предпочтительными, чем у соперников. Тем более что в роли соперника «горожан» выступает скромный «Ольборг», для которого само участие в данной стадии турнира может считаться достижением.

Впрочем, на Туманный Альбион датчане прибыли далеко не с пораженческими настроениями, тем более что у них сохранились воспоминания об удачном визите в Манчестер в гости к «Юнайтед», когда осенью прошлого года встреча команд в групповой стадии Лиги чемпионов закончилась вничью, 2:2. Вообще, перед вчерашним поединком на «Сити оф Манчестер» беспроигрышная серия «Ольборга» во всех турнирах насчитывала 17 матчей. Но «горожане» оказались на голову сильнее, о чём свидетельствует статистика встречи: гостям удалось нанести лишь один удар в створ ворот. Зато в атаке «Сити» был неудержим и уже к 30-й минуте обеспечил себе преимущество в два мяча.

В других парах борьба получилась ещё более напряжённой, и максимум, чего удалось хозяевам, — это преимущество в один гол, которого, как показывает практика, не всегда хватает для выполнения задачи по выходу в следующий круг соревнований. Помимо московских армейцев минимальных побед в четверг добились также киевское «Динамо» и бременский «Вердер».

В столице Украины встречались команды, занимающие первые две строчки в турнирной таблице национального первенства — «Динамо» и харьковский «Металлист». Примечательно, что на прошлой неделе те же соперники играли в чемпионате и киевляне уверенно переиграли оппонента на его же поле со счётом 2:0. Но у кубковых поединков своя специфика, которая сказалась также на ходе игры, прошедшей накануне на стадионе имени Валерия Лобановского. Харьковчане оказали упорное сопротивление именитому сопернику, но в начале второго тайма всё же совершили промах, который позволил «Динамо» получить преимущество в двухраундовой дуэли. После ошибки на выходе вратаря Александра Горяинова полузащитник Огнен Вукоевич отправил мяч в сетку, прервав сухую серию харьковчан в Кубке УЕФА, которая остановилась на отметке «594 минуты».

«Марсель» также добился преимущества в один мяч, но при этом пропустил гол на своём поле от «Аякса», что перед ответной встречей создаёт определённое преимущество для амстердамцев. В начале поединка на «Велодроме» хозяева полностью переигрывали соперника тактически, не давая «Аяксу» доставлять мяч в свою штрафную и остро контратакуя. Удача также была на стороне «Марселя», одна из первых атак которого оказалась голевой, хотя показалось, что вратарь Кеннет Вермеер должен был успеть среагировать на дальний удар Бенуа Шейру. Вскоре Мамаду Ньянг увеличил преимущество своей команды, забив изящный гол пяткой. Не успели хозяева отпраздновать гол, как им пришлось вынимать мяч из сетки собственных ворот — Луис Суарес реализовал пенальти, назначенный за снос Эйонга Эно.

Двум другим клубам из Франции, имеющей наряду с Украиной самое широкое представительство на данной стадии турнира, повезло меньше. «Пари Сен-Жермен» не смог в родных стенах взломать оборону португальской «Браги», а «Сент-Этьен» потерпел поражение в Бремене. Первый тайм встречи на «Парк де Пренс» прошёл в медленном темпе, зато после перерыва парижане создали с полдюжины острых моментов, но так и не смогли распечатать ворота Эдуардо.

А вот «Вердеру» удалось материализовать своё ощутимое территориальное преимущество над «Сент-Этьеном», хотя всего один гол не даёт немецкой команде гарантий выхода в четвертьфинал. После быстрого взятия ворот бременцы имели немало шансов, чтобы развить успех, но удачно действовал поймавший кураж голкипер зелёных Жереми Жано, а в одном из эпизодов, когда он был уже бессилен помочь своей команде, его подстраховал полузащитник Мустафа Салл.

Ответные матчи 1/8 финала Кубка УЕФА состоятся уже через неделю. В шести из восьми пар шансы команд на продолжение борьбы можно оценить как «фифти-фифти», а вот датскому «Ольборгу» и питерскому «Зениту» придётся очень постараться, чтобы ликвидировать дефицит в два мяча.