По-чемпионски
Олег Лысенко
"Рубин" играючи растерзал "Кубань" тренера-дебютанта Овчинникова, а герой вечера Бухаров, набрав три очка по системе "гол+пас", возглавил гонку снайперов нового чемпионата.

Видеообзор первого тайма матча «Рубин» — «Кубань»:

Видеообзор второго тайма матча «Рубин» — «Кубань»:

«Рубин» в этом году мы уже видели. И впечатление своей игрой в суперкубковом финале чемпион оставил неплохое: кабы не дискуссионное удаление Карадениза, далеко не факт, что первый трофей сезона непременно достался бы ЦСКА. Да, армейцы были поактивнее, поизобретательнее, покласснее в конце концов, но разительного контраста в степени готовности команд к новым свершениям я, допустим, с трибуны «Лужников» не разглядел. Чемпионат-2009 казанцы встретили во всеоружии – и форму набрали недурственную, и проблемные позиции в составе укрепили.

Чемпионат России. Первый тур

«Рубин» — «Кубань» — 3:0
Голы:
Бухаров, 25 (1:0); Семак, 32 (2:0); Бухаров, 55 (3:0).

«Рубин» (4-1-3-2): Рыжиков – Калешин, Шаронов, Навас, Квирквелия – Сибайя – Ребров (Горбанец, 63), Семак, Быстров (Баляйкин, 76) – Бухаров (Нобоа, 70), Адамов.

«Кубань» (4-2-3-1): Карюкин – Засеев, Джиоев, Сретенович, Бонавентура – Кейта, Байрыев (Кучук, 69) – Касаев, Тлисов (Ушенин, 84), Драман – Траоре.

С обновлённым же образцом «Кубани» нам только предстояло познакомиться. В межсезонье в команде поменялся главный тренер (Олег Протасов сдал дела коллеге-дебютанту Сергею Овчинникову), а заодно и добрых полсостава. Что из себя сегодня представляет возвращенец из первого дивизиона, должна была наглядно показать встреча в Казани. Где же, если не в поединке с чемпионом, показывать свои лучшие качества? Статус соперника обязывал гостей работать на пределе сил с применением всех имеющихся в наличии козырей.

С особым нетерпением казанская торсида ожидала появления на поле «блудного сына» Домингеса, вернувшегося в свой первый российский клуб после двух лет нерегулярных выступлений за «Зенит». Для любимого аргентинца болельщики даже персональный баннер заготовили с трогательной надписью «Чори, ты дома», однако до столицы Татарстана Алехандро ещё не доехал. В понедельник прибудет.

Южане с первым свистком Александра Гвардиса закрылись на все засовы у своих ворот. Однако на поверку оборонительная конструкция «Кубани» оказалась довольно хлипкой, и хозяевам не составило больших трудов проломить её. Вообще-то игра первым номером никогда не была коньком казанского коллектива, но в субботнем матче чемпионы чувствовали себя в атакующей стихии как рыба в воде – будто всю жизнь в таком ключе играли. Временами процент владения мячом доходил до совсем удручающих для гостей цифр: в середине первого тайма, например, пропорция составляла 81:19 (!) в пользу чемпиона.

Не стало дело и за голами. Причём к обеим результативным операциям рубиновых до перерыва приложил ногу гиперактивный Бухаров. После навеса с левого края Быстрова Александр, вклинившись между двумя защитниками, неотразимо пробил с лёта, а спустя семь минут как на блюдечке выложил голевую передачу своему капитану. Карюкин после несильного удара Семака зацепил мяч ногой, но тот издевательски медленно всё же вполз в сетку.

Только получив две пробоины ниже ватерлинии, краснодарцы вспомнили, что и у них самих кое-что припасено в арсенале. Дважды опасно стрелял Касаев, но в обоих эпизодах Рыжиков сработал на совесть. Как и подобает кандидату в национальную сборную.

Боюсь даже представить, что творилось в гостевой раздевалке в перерыве, но второй тайм гости начали намного энергичнее первого. И, сверх меры раскрывшись, снова пропустили… Причём соорудили третье взятие ворот всё те же персонажи, что и премьерный гол организовали.
Получив передачу от Быстрова, Бухаров галопом умчался по правому краю от зазевавшегося Бонавентуры, вошёл в штрафную и элегантно уложил мяч в дальний угол. Вот и лидер бомбардирской гонки вырисовался. Три очка по системе «гол+пас» – блестящее начало!

Сняв с повестки дня все вопросы, в оставшееся до финального свистка время чемпионы играли в своё удовольствие. Гости им в этом не шибко мешали, а подчас просто с открытыми ртами наблюдали за несвойственными сопернику многоходовыми ажурными комбинациями. Шикарные возможности для того, чтобы нарисовать на табло четвёрку, имели Горбанец, Семак и Адамов, но великодушно противника простили. А взятие ворот Шароновым Гвардис признавать легитимным отказался, углядев в действиях защитника рубиновых опасную игру.

Впрочем, хозяев эти мелочи нисколько не огорчили. 3:0, 4:0… Какая разница? Главное, что закономерность итогового успеха казанцев ни у кого не вызвала ни малейших сомнений. «Рубин» победил на классе. Легко и не без изящества. На то он и чемпион.