Схема Бердыева: победа дома, ничья в гостях
Антон Третяк
Чемпион страны казанский "Рубин" в не изобилующем интересными событиями поединке в Нальчике сыграл с хозяевами нулевую ничью, которой в целом могут быть довольны обе команды.

Почти аншлагом Нальчик приветствовал возвращение большого футбола. Солнечная погода, чемпион России в гостях — что ещё нужно для хорошего времяпрепровождения? Тем более что «Спартаку» есть чем гордиться. В прошлом году команда Юрия Красножана переиграла на своём поле казанцев со счётом 2:0. В гостях, правда, было 0:3, но всё равно, согласитесь, достойный для середняка итог противостояния с чемпионом. Именно в ворота «Спартака» в прошлом году Александр Бухаров забил свой очень быстрый гол на первой же минуте матча, а ещё два гола записал на свой счёт завершивший карьеру Саво Милошевич.

Чемпионат России. Премьер-Лига. 2-й тур

«Спартак-Нальчик» — «Рубин» — 0:0

Курбан Бердыев не стал менять состав, который в первом туре разгромил краснодарскую «Кубань» со счётом 3:0. Юрий Красножан также не стал производить многочисленных перестановок, лишь поменяв Бикмаева на Калимуллина, но этот форвард сыграл и в первом туре, выйдя на замену за 20 минут до конца матча. В первом туре «Спартак», напомним, уступил «Тереку» со счётом 0:1, пропустив единственный мяч в добавленное арбитром время. При этом подопечные Красножана смотрелись очень даже неплохо, ни в чём не уступая грозненскому клубу на его поле. Но «Рубин» — это далеко не «Терек». И Юрий Красножан уже во втором тайме получил шанс посмотреть, что на самом деле представляет собой его команда.

Курбану Бердыеву, в отличие от своего коллеги, возможность поглядеть свою команду в оптимальном сочетании представится не раньше чем через неделю. Не до конца оправились после простуды Рязанцев и Карадениз, не успел набрать форму Алехандро Домингес, так что наставник «Рубина» вынужден пока обходиться без этих троих футболистов. Впрочем, турецкий легионер был включён в заявку на игру, так что его появление на поле можно было ожидать.

Помимо посещаемости и погоды Нальчик порадовал команды отличным газоном, одним из немногих на сегодняшний день в Премьер-Лиге. На таком поле играть да играть, но в этом матче сошлись команды, строящие свою стратегию сквозь призму обороны. Насыщенная защита, прессинг в середине поля, активное использование стандартов — фирменный почерк Бердыева и Красножана. «Необязательно весь матч атаковать, чтобы добиться нужного результата», — считает Курбан Бердыев. И его кредо, которое можно сформулировать примерно так: «Победа дома, ничья в гостях», — принесло «Рубину» чемпионский титул.

Казанцы не полезли вперёд в игре со «Спартаком», но и совсем уж вторым номером не играли. Всего понемногу. И стандарты, и прессинг в середине поля, и фланговые атаки, и попытки пробиться к воротам соперника через центр. Хозяева старались действовать разнообразно, меняли направление атак, переводили мяч с фланга на фланг, но особого результата это не принесло. Лишь раз «Спартак» всерьёз потревожил Рыжикова. После подачи с правого фланга вратарь махнул мимо мяча, но оставшийся в трёх метрах перед пустыми воротами такого подарка не ожидал и пробил мимо ворот. Была ещё пара острых эпизодов с участием активного Леандро, который постоянно пытался обострить игру со своего правого фланга, но в ворота бразилец не попал.

Если вратарь «Рубина» чуть не привёз себе гол, то его визави, наоборот, свою команду выручил. После подачи стандарта игрок «Рубина» нанёс удар, но попал в защитника, а дальше Навас добивал в упор, но каким-то образом Хомич среагировал на удар.

Во втором тайме вратарь нальчикского клуба также был в числе главных действующих лиц. Опасных моментов было мало, поэтому любое удачное действие голкиперов становилось событием в матче. Бердыев начал тайм с замены, выпустив на поле Баляйкина и Салуквадзе, заменивших Быстрова и Квирквелию. Замены не знаковые, тренер просто решил освежить игру. И уже в начале тайма «Рубин» мог забить, но Хомич вытащил удар Сибайи. А спустя несколько секунд, играя на выходе после подачи углового, столкнулся с Шароновым и долго лежал на газоне. До 80-й минуты Дмитрий держался, но затем всё-таки был вынужден попросить замену. Пожелаем вратарю нальчикского «Спартака» здоровья.

Так, с большим количеством взаимных фолов и маленьким количеством опасных атак, обе команды и довели этот поединок до конца. Победа дома, ничья в гостях. «Рубин» начал чемпионат точно по схеме Курбана Бердыева.

Видеообзор матча «Спартак-Нальчик» — «Рубин»