Кое-где уже ясность
Михаил Тяпков
В субботу состоялись матчи очередного тура в европейской части отборочного турнира чемпионата мира. Лидирующие позиции укрепили Италия, Голландия и Испания.

Группа 1

Считавшиеся фаворитами первой группы Португалия и Швеция вновь не сумели выявить сильнейшего в очном противостоянии. Зря Карлос Кейруш уверял накануне игры, что этот год будет намного удачнее предыдущего – с делом пока его обещания расходятся. Его подопечные выдали третью нулевую ничью подряд. Для команды, славящейся ярким атакующим футболом, – явный нонсенс. И если одно очко, увезённое в октябре из Швеции, может считаться относительной удачей, то неспособность воплотить моменты в голы дома – уже несомненный повод для критики со стороны болельщиков. Достанется от них и Данни, который вышел в стартовом составе, но помочь своей команде соорудить гол не смог и был заменён во второй половине.

Очередных побед добились Дания и Венгрия. Подопечные Эрвина Кумана с минимальным счётом одолели в гостях албанцев, а датчане легко справились с Мальтой и уверенно возглавляют группу.

Группа 2

Во второй группе матчи среды будут зеркальным отражением субботних, тем интереснее будет следить за ситуацией в турнирной таблице. В субботу Израиль с трудом избежал домашнего поражения от греков. Гости второй отборочный цикл демонстрируют не свойственный им быстрый атакующий футбол, и после нескольких упущенных моментов выскочивший на грани офсайда Гекас изящно прокинул мяч мимо вратаря в сетку. Отыгрались израильтяне вскоре после перерыва: прекрасный прострел Бенаюна на ближней штанге замкнул Гойан. Однако греки были ближе к победе, и лишь великолепный сейв Авата после удара Гекаса уже в добавленное время спас хозяев.

Пополнила очковую копилку сборная Латвии, разгромившая Люксембург со счётом 4:0. На первом же месте располагаются швейцарцы, добывшие победу в Молдавии. Уже на первых минутах в отличной позиции не сумел пробить голкипера Фрай, но вскоре исправился, послав мяч точно в угол ворот. Второго гола ждать пришлось очень долго – лишь в добавленное время вышедший на замену Джелсон Фернандес закрепил победу гостей.

Группа 3

В третьей группе лишь один аутсайдер – Сан-Марино. Остальные команды идут довольно ровно, чередуя победы и поражения. В субботу три очка взяли североирландцы, в трудном матче в Белфасте одолевшие Польшу. Быстрый гол вдохновил хозяев, однако до перерыва поляки отыгрались стараниями Елена. Второй тайм – и снова резвое начало в исполнении сборной Северной Ирландии. На сей раз преимущество хозяева не разбазарили – помог автогол Жевлакова. Мяч, забитый на последних минутах Сагановски, принципиально уже ничего изменить не мог. Чехи и словенцы в параллельном матче разошлись миром.

Группа 5

Неожиданная победа боснийцев над Бельгией и результативная ничья Армении и Эстонии расклад сил в четвёртой группе принципиально не изменили. Ключевой была встреча на «Сантьягу Бернабеу». Турция начала матч очень резво, и на первых минутах хорошие возможности отличиться не использовали Нихат и Тунджай Санли. У испанцев отличился Хави, но его гол из-за спорного офсайда был отменён.

Голландия — Шотландия — 3:0.

Скучать Демирелю не приходилось – вратарь справился с трудными ударами Торреса и Вильи. Но всё же чемпионы Европы своего добились – после подачи штрафного комбинацию разыграли защитники хозяев, которую завершил Пике. Теперь испанцы имеют солидный отрыв от второго места, но полуфиналисты Евро ещё могут остановить «красную фурию» – в среду команды встретятся в Турции.

Группа 7

Франция несколько выправила своё турнирное положение благодаря победе над сбавившей обороты Литвой. Трёхцветные контролировали ход встречи в Каунасе, однако Карчемарскас стеной стоял на страже ворот. Он спас свою команду после удара Гуркюффа и двух выстрелов Люиндулы, неожиданно занявшего место в стартовом составе. И всё же французы три очка взяли – единственный мяч на счету Рибери.

Сборная Сербии единолично занимает в группе первое место после гостевой победы над Румынией со счётом 3:2. В активе сербов 12 очков, на втором месте расположилась команда Литвы с девятью очками. Французы подтянулись к прибалтам, имея матч в запасе и игру в среду с ними же на своём поле.

Группа 8

Нет сомнений, что в этой группе первое место разыграют Италия и Ирландия. Британцы в субботу не смогли удержать победу во встрече с Болгарией. Уже в первой атаке после быстрого розыгрыша свободногоРичард Данн, забытый на дальней штанге, открыл счёт. Однако надежды хозяев на победу разбил автогол Килбейна во втором тайме.

А вот «скуадра адзурра» обошлась без потери очков. Игра с Черногорией началась для Липпи с травмы ди Натале, которого заменил Пепе. Однако перестановки не сказались на атакующих действиях итальянцев, и уже через несколько минут Пирло с «точки» наказал хозяев за игру рукой в своей штрафной. Второй гол организовали Пепе и Паццини – первый подал, а второй точно пробил. Теперь итальянцы опережают ирландцев на два очка.

Группа 9

В единственном матче в девятой группе голландцы разгромили Шотландию, ещё больше упрочив своё лидерство – четвёртая победа в четвёртой встрече. На 30-й минуте с передачи ванн Боммеля счёт открыл Хунтелаар, а на второй добавленной к первому тайму минуте ещё один гол организовали Роббен и ван Перси. Точку же поставил Куйт, реализовавший пенальти за снос Хунтелаара.