Победное начало положено
Михаил Тяпков
Молодёжная сборная России с уверенного разгрома Андорры со счётом 4:0 начала выступление в отборочном турнире молодёжного чемпионата Европы.

Перед стартом отборочного турнира молодёжного чемпионата Европы Игорь Колыванов провёл сразу несколько репетиций: Кубок Содружества, февральский сбор и товарищеская игра с Белоруссией, наконец, последние тренировки в Краснодаре и ещё один спарринг с местным клубом. Однако и первую встречу официального турнира тоже отчасти можно отнести к репетициям – Андорра недавно стала выступать на уровне молодёжных сборных, и статус её в этих турнирах ничем не отличается от положения старших товарищей.

Чемпионат Европы-2011 U21. Отборочный турнир

Группа 1. Первый тур

Россия – Андорра – 4:0
Голы: Ионов, 14 (1:0); Рыжов, 21 (2:0); Мамаев, 33 – с пенальти (3:0); Козлов, 88 (4:0).

Незабитый пенальти: Мамаев, 45 (выше).

В общем, ничего удивительного, что Игорь Колыванов выбрал атакующий вариант состава: в таких матчах обретается уверенность в себе, и каждый забитый гол – это дополнительный плюс к ней.

В стартовом составе вышли сразу три форварда: Прудников на острие, а Кокорин и Рыжов действовали по всему фронту атаки. В средней линии Мамаев и Рыжков отвечали за креатив из центральной зоны, а Ионов и Козлов – с флангов.

Уже на первых минутах россияне могли дважды выйти вперёд. Сначала немного не повезло после ошибки на выходе вратаря, а затем уже именно голкипер перевёл мяч на угловой после удара Кокорина. Вратарь гостей постепенно привыкал перманентно оказываться в центре внимания – били россияне по воротам охотно и много. Шустиков даже исхитрился замкнуть прострел пяткой, но в створ не попал.

Однако долго гола ждать не пришлось. Передачу от Рыжова с левого фланга получил Ионов, изящно разобрался с защитником и неотразимо пробил – 1:0. Андоррцы пытались ходить в атаку, но обычно всё заканчивалось фолами наших защитников. Россияне быстро поняли, что разыгрывать стандарты гости попросту не умеют, поэтому мелкие нарушения правил можно было допускать совершенно безнаказанно.

У ворот Оливы настойчив был Прудников, дважды сольно проходил оборону гостей, но не хватало только последнего разящего удара. То, что не давалось с игры, получилось после стандарта. Подача углового на ближнюю штангу выглядела отработанной заготовкой, и Дмитрий Рыжов образцово замкнул навес. А вскоре эта же схема едва не сработала уже с угловым с другого края.

Третий мяч российская «молодёжка» забила после подключения в атаку Щенникова. Защитник армейцев отдал в штрафную на Рыжова, его сбили, и Мамаев завершил эту атаку красно-синих цветов точным ударом с пенальти. А вот оформить дубль Павел не сумел. После двух подвигов голкипера гостей Бусенин сыграл рукой в штрафной, однако полузащитник сборной России на сей раз перемудрил с ударом на технику – перекинул ворота, не реализовав одиннадцатиметровый.

Во втором тайме Андорра активизировалась, а вот российская «молодёжка», похоже, посчитала свою задачу выполненной. Контролировали ход встречи подопечные Колыванова уверенно, мячом владели, а вот остроты почти не создавали. Не хватало настырности и последнего паса – того, с чем до перерыва дело обстояло просто отлично.

Серия замен и выход на поле Малояна и Соснина внесли некоторое оживление в игру нашей сборной, но не более. Андоррцы понемногу освоились и даже сподобились на пару ударов. Впрочем, потрудиться защитники Помазану так и не позволили. Мерное течение скучного второго тайма нарушил забавный эпизод у штрафной гостей. При исполнении стандарта вся команда соперника дружно рванула из своей штрафной, поймав в офсайдную ловушку уже расположившихся в чужих владениях россиян. Нечасто такое увидишь в официальных матчах!

И всё же и в не лучшей для себя второй половине молодёжная сборная России дежурный гол забила. Козлов решился на удар метров с 25, и мяч мимо не ожидавшего такого развития событий вратаря полетел точно в угол ворот. В полном составе наши футболисты бросились к скамейке запасных, где дружно поздравили одного из тренеров сборной Сергея Кирьякова с рождением сына.

Победное начало положено, и пусть дальше так просто уже не будет – главное, чтобы очковая копилка нашей «молодёжки» продолжила пополняться. Время на исправление ошибок есть, великолепная игра в первом тайме тоже говорит в пользу того, что эта отборочная кампания для молодёжной сборной может получиться удачнее предыдущих.