Ад Испании не помеха
Антон Третяк
"Чемпионат.ру" предлагает вашему вниманию обзор отборочных матчей чемпионата мира-2010, среди которых нас особенно порадовали поединки в Турции и Англии.

В первой отборочной группе тур пропускали португальцы и шведы, так что ничего интересного не произошло, и венгры с датчанами спокойно взяли по три очка дома, поставив в очень неудобное положение португальцев, чьи шансы остаться без чемпионата мира растут с каждым туром. Перейдём сразу ко второй группе. И выделим матч в Ираклионе, в котором греки принимали команду Израиля. Израильтяне, как впрочем, и команда Латвии, ещё не потеряли шансов побороться за первые места в группе, хотя после поединка в Греции они явно уменьшились. Победа 2:1 позволила хозяевам сравняться по очкам с также победившими швейцарцами — решающий гол провёл с пенальти Георгиос Самарас.

Северная Ирландия — Словения — 1:0.

В третьей группе центральным стало противостояние экс-чехословаков, а теперь просто — чехов и словаков. Все три гола провели гости, но выиграли всего лишь со счётом 2:1. Шестак открыл счёт в матче, Шкртел сыграл за чехов и сравнял счёт, а победную точку поставил Эрик Йендришек за семь минут до финального свистка. Помимо экс-зенитовца на поле в составе гостей вышел хорошо нам знакомый Ян Дюрица, а за хозяев сыграл Радослав Ковач. Поляки вволю покуражились над сборной Сан-Марино, проведя в её ворота 10 безответных мячей, а Северная Ирландия благодаря голу Уоррена Фини одолела дома Словению. В этой группе только про Сан-Марино можно сказать, что на высокие места эта команда не претендует, все остальные ещё поборятся за путёвки на чемпионат мира.

Действующие чемпионы Европы гостили у полуфиналистов последнего Евро. В Турции играть вообще непросто, а если это Стамбул и стадион «Али Сами Йен», то и подавно. Не зря ведь этот стадион прозвали адом. Местные болельщики так и приветствуют всё время гостей: «Добро пожаловать в ад!» Но и у самих испанцев поклонники горячие, так что команда Висенте дель Боске была готова к тёплому приёму. Игра вышла на славу, хозяева выглядели явно не слабее, но гости оказались класснее. Пропустив в первом тайме, испанцы не растерялись, забрали игру в свои руки и во второй половине встречи сравняли счёт — пенальти реализовал Хаби Алонсо. Казалось, что игра закончится ничьей, но гол Риеры уже в добавленное арбитром время напомнил туркам о том, что в матче с таким соперником расслабляться нельзя ни на секунду.

Англия — Украина — 2:1.

Также в этой группе Эстония с минимальным счётом одолела Армению, а в поединке Боснии и Бельгии был зафиксирован счёт 2:1 в пользу хозяев. Испания уже может паковать чемоданы в ЮАР, а за второе место ожидается ожесточённая рубка между турками и боснийцами. У экс-югославов плюс четыре очка, но турецкая команда уже «отстрелялась» в матчах с «красной фурией», плюс командам предстоит очное противостояние.

За поединками в шестой отборочной группе мы следим с особым вниманием, ведь там собралась вся та компания, которая была у нас в отборочном цикле к Евро-2008, только вместо нас туда попали украинцы. В этом туре команда Алексея Михайличенко гостила в Лондоне, на легендарном «Уэмбли». Нельзя сказать, что «жовто-блакитные» выглядели гораздо слабее своего соперника, скорее они банально не справились со стандартами. Оба своих гола англичане забили после навесов: в первом случае Джон Терри сбросил мяч на Крауча, а во втором Джеррард отдал голевой пас защитнику «Челси». В промежутке между этими голами отличился Андрей Шевченко, подкарауливший ошибку Глена Джонсона, но удержать ничью украинцы не смогли. Форвард «Милана», к слову, вышел на поле на 55-й минуте… Также в этой группе хорваты уверенно справились с Андоррой, забив два гола в первом тайме и спокойно думая уже о клубных делах во втором. Отмечаем гол Эдуардо да Силвы. Белорусы были неудержимы в Алма-Ате, где разорвали казахскую сборную со счётом 5:1. И чего Казахстану в Азии не сиделось? Англичане имеют комфортное преимущество в пять очков, а со вторым местом всё туманно.

Шотландия — Исландия — 2:1.

В седьмой группе австрийцы переиграли румынов со счётом 2:1, а французы еле справились дома с Литвой. Франк Рибери снова выручил непотопляемого Раймона Доменека. Лидируют сербы, но вся борьба впереди.

В восьмой группе итальянцы не дожали дома ирландцев, что позволило команде Болгарии приблизиться к этим командам. У Бербатова и Ко теперь минус пять с Ирландией и матч в запасе. Впрочем, его ещё нужно выиграть. А в Бари действующим чемпионам мира пришлось непросто. Уже на 4-й минуте был удалён с поля Джампаоло Паццини — немецкий рефери Вольфганг Штарк не колеблясь выгнал с поля форварда хозяев ударившего в верховой дуэли локтем Джона О’Ши. Ирландец какое-то время не мог подняться с газона, настолько чувствительным оказался удар. Но если посмотреть повтор, то сомнения в абсолютной правоте арбитра возникают. Паццини ударил соперника, но, как показалось, — нечаянно, не видя его. Уже через шесть минут «скуадра адзурра» вышла вперёд — гол на счету Яквинты. И только на 86-й минуте матча ирландцам удалось спасти положение благодаря точному удару Робби Кина.

Ну и наконец в последней отборочной группе голландцы продемонстрировали мастер-класс команде Македонии (4:0), и теперь оранжевым не хватает одного очка, чтобы официально оформить первое место в группе. Восемь очков отрыва после пяти туров — это сильно! Остальные команды поборются за второе место — шансов его занять не потеряла ни одна команда, даже Норвегия, которая пока сыграла всего три. По потерянным очкам «викинги» вторые.