Выгодная позиция "Арсенала"
Михаил Георгиев
После ничьей в Испании Арсен Венгер ожидает, что его подопечные воспользуются своим небольшим преимуществом в ответной игре с "Вильярреалом", лишившимся из-за травмы Сенны.

Три года назад, когда «Арсенал» и «Вильярреал» встречались в полуфинале Лиги чемпионов, определяющей стала именно ответная встреча. Тогда «канониры» выиграли 1:0 – это и принесло итоговую победу с таким же счётом. На сей раз по итогам первого поединка расклад несколько иной – лондонцы имеют в активе не нулевую, а результативную ничью на чужом поле, а с ней и гол в запасе.

Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответный матч

«Арсенал» (Англия) — «Вильярреал» (Испания)

15 апреля. Лондон. Стадион «Эмирейтс — Эшбертон Гроув». 22:45 мск.

Судья: Вольфганг Штарк (Германия).

Первый матч – 1:1.

В минувший уик-энд «Арсенал» довёл свой отрыв от «Астон Виллы» до восьми очков, и теперь внимание лондонцев может окончательно переключиться на Лигу чемпионов – текущая игра и результаты в премьер-лиге позволяют немного расслабиться, хотя победа над «Уиганом» в субботу получилась не такой уж лёгкой. Лишь в середине второго тайма с передачи Аршавина Уолкотт отыграл пропущенный в первом тайме мяч. Затем Аршавин отправил в прорыв Фабрегаса, который прострелил, а в центре штрафной Сильвестр замкнул передачу. Дальше же пошло как по маслу: на 90-й минуте прицельным ударом из-за штрафной вездесущий Аршавин забил свой второй гол в премьер-лиге, а в добавленное время разгромную точку поставилСонг.

Однако если за атакующие ряды канониров, которые были прилично ослаблены травмами зимой, теперь можно не беспокоиться, то оборона вполне может стать новой головной болью Арсена Венгера. В первом тайме матча в Испании англичане потеряли двух важнейших игроков – голкипера Альмунию и защитника Галласа. А в субботней игре лишились ещё и Джуру. Место в воротах наверняка займёт Фабиански, а в защите с первых минут выйдет Сильвестр.

«Мы получили выгодную позицию по итогам первого матча и должны ей воспользоваться. Это не такое большое преимущество, чтобы терять концентрацию. Единственная проблема – это травмы защитников, но потери — возможность продемонстрировать, что у нас сильный резерв и стойкий характер. С командным духом у нас всё в порядке, ребята – победители по натуре», – уверен Арсен Венгер.

В отличие от канониров, «Вильярреал» в минувшую субботу потерпел досадное поражение в чемпионате. Воплотить игровое преимущество в голы подопечные Пеллегрини не смогли и уступили дома «Малаге», чем не преминула воспользоваться «Валенсия», потеснившая «жёлтую субмарину» с заветного лигочемпионского места.

Не обошлось и без очередных потерь. Перед первой встречей с «Арсеналом» Пеллегрини недосчитался Касорлу, а теперь выбыл из строя и Сенна, забивший неделю назад прекрасный гол в ворота Альмунии.

«Не знаю, какие функции в этом матче будет выполнять Фабрегас. Лучше спросить об этом Арсена Венгера. У нас свои проблемы — отсутствие Сенны и Касорлы, но у соперника также есть проблемы с составом. „Арсенал“ ни в чём не превосходит нас. Мы планируем играть в свою игру», – заявил накануне наставник «Вильярреала» Мануэль Пеллегрини.