"Динамо" оставило "Спартак" без Европы
Михаил Тяпков
В четвертьфинале Кубка России "Динамо" со счётом 3:0 разгромило "Спартак", лишив подопечных Лаудрупа последнего шанса на попадание в еврокубки.

Дерби в рамках Кубка – особенно яркое зрелище. Ничьей быть не может — либо ты проиграл и из борьбы выбываешь, либо готовишься к следующему сопернику. Для спартаковцев этот факт был особенно важен, ведь Кубок России – последний шанс подопечных Лаудрупа пробиться в еврокубки, в то время как «Динамо» ещё по итогам прошлого чемпионата обеспечило себе участие в Лиге чемпионов.

Кубок России. 1/4 финала

«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Москва) — 0:3
Голы:
Кержаков, 65 (0:1); Хохлов, 79 (0:2); Смолов, 90 (0:3).

Однако давненько не брали динамовцы почётный трофей, поэтому борьба за Кубок России бело-голубым была обозначена в числе главных задач на сезон.

Микаэль Лаудруп после поражения от «Москвы» сделал четыре перестановки в составе. Макеев и Родригес расположились на флангах защиты, пару Ковальчуку в зоне опорного составил Сабитов, а на правом фланге атаки с первых минут вышел Быстров. Андрей Кобелев на перестановки пошёл вынужденно: дисквалификации Фернандеса, Ковальчика и Танасиевича потребовали выхода в центре обороны молодого Денисова.

С первых минут стало понятно, что открытого футбола в «Лужниках» не будет, разве что после первого забитого гола. Динамовцы чётко представляли, что сразу бежать вперёд смысла нет – лучше дождаться осечки соперника. Красно-белые атаковали, конечно, больше, но тоже боялись слишком увлечься.

Как таковых голевых моментов в первом тайме соперники так и не создали. Родригес головой пробил рядом со штангой после фланговой подачи, а Быстров неточным ударом в дальний угол завершил свой проход. Динамовцы к чужим воротам подходили не реже, но акцентированных ударов в их исполнении было ещё меньше. Большая часть тайма прошла в упорной борьбе на всех участках поля – чувствовалось, что никто не готов уступать и в то же время не готов бросаться в атаку ради победы.

Судя по отсутствию замен в перерыве, тренеры вполне ожидали такого характера встречи и форсировать события не собирались. В начале второго тайма инициативой завладели динамовцы. После подачи Дмитрия Комбарова опасно бил Димидко – над перекладиной. Скоро уже сам Комбаров ворвался в штрафную, но угол был слишком острым, чтобы эта атака доставила проблемы Плетикосе.

Лаудруп почувствовал неладное и, чтобы освежить игру, бросил в бой Саенко. Но от атак динамовцев это не спасло. Дмитрий Комбаров ворвался в штрафную, устояв в борьбе, прострелил, и Кержаков отправил мяч в сетку.

Тут уж «Спартак» завёлся. После прострела Габулов не удержал мяч, но удар приняли на себя защитники. Тут же бил Быстров – рядом со штангой. А вскоре вступить в игру пришлось и каркасу ворот – в него угодил Саенко.

Однако запоздалая увлечённость атаками добром для красно-белых не закончилась. Кержаков после длиннющей передачи убежал от защитника и прострелил на неприкрытого Хохлова, который отправил мяч в незащищённый угол ворот Плетикосы. А под занавес вышедший на замену Смолов ударом с острого угла довёл дело до разгрома.

«Спартак» окончательно сник, а «Динамо» довело матч до уверенной победы. Андрей Кобелев снял ещё одно проклятье – не выигрывать у красно-белых в «Лужниках». А заодно бело-голубые оставили извечного соперника без еврокубков.