Чори великолепный
Артём Тайманов
Алехандро Домингес оформил второй в чемпионате-2009 хет-трик, Сергей Рыжиков несколько раз блестяще спас свою команду, а Кристиан Нобоа добил раменчан. В итоге "Рубин" занял первую строчку.

В прошлом году матч в Раменском стал для «Рубина» золотым – после поражения ЦСКА от «Спартака» казанцам оставалась одна победа для оформления чемпионства, и они не стали откладывать её в долгий ящик. Автором победного гола тогда стал Саво Милошевич, в конце сезона завершивший свою карьеру.

Впрочем, новый чемпионат – новая история. Кстати, об истории. «Рубин» за шесть лет всего лишь дважды выиграл у «Сатурна», причём обе победы пришлись на матчи в Раменском. Нынче команды расположились на разных полюсах турнирной таблицы: «Рубин» перед началом тура занимал третью строчку, «Сатурн» — пятнадцатую. В последнем матче, впрочем, «Рубин» потерпел домашнее поражение от «Спартака», а вот «Сатурн» зацепил гостевую ничью с «Тереком».

Росгосстрах-Чемпионат России. Премьер-Лига. Седьмой тур

«Сатурн» — «Рубин» — 0:5

Голы:
Домингес, 27 (0:1); Домингес, 43 (0:2); Домингес, 49 (0:3); Сибайя, 55 (0:4); Нобоа, 85 (0:5).

Относительно предыдущего тура и Бердыев, и Рёбер сделали по два изменения в составах вверенных им команд. Курбан Бердыев выпустил Виталия Калешина вместо Дато Квирквелии и Кристиана Нобоа вместо Петра Быстрова. А Юрген Рёбер поставил в стартовый состав Евгения Малькова, не игравшего с первого тура, и Леонида Ковеля, оставив в запасе Бенуа Ангбва и Алексея Иванова.

Начался матч с обоюдных атак. Бил по воротам Леонид Ковель, врывался в чужую штрафную Алехандро Домингес: причём аргентинец там упал, но о пенальти речи не шло. Предупреждение за симуляцию Альмир Каюмов тоже выносить не стал, ограничившись беседой с Алехандро. После пары ударов Кристиана Нобоа инициативой завладели хозяева: сначала Андрей Каряка выложил мяч под удар Марко Топичу, пробившему под перекладину, затем сам Каряка закручивал мяч в верхнюю часть ворот, но оба раза блестяще действовал на последнем рубеже Сергей Рыжиков! После нескольких сумасшедших сэйвов Сергея игра на несколько минут успокоилась – пока её не взорвал Домингес. Чори получил мяч на левом углу штрафной, развернулся, прошёл до центра и неотразимо пробил с разворота!

Шокированный таким поворотом «Сатурн» едва не пропустил через пару минут второй мяч – Александр Рязанцев прошёл через всю оборону хозяев, но не сумел переиграть Антонина Кински. Раменчане в первом тайме так и не смогли вернуть нормальную игру в атаке, а в концовке получили второй мяч в свои ворота. Роман Адамов откатил мяч к линии штрафной, где его подхватил Домингес, выстреливший точно под перекладину! Этот гол позволил аргентинцу возглавить гонку бомбардиров.

На вторую половину матча у «Рубина» не смог выйти Виталий Калешин, получивший в первом тайме небольшое повреждение. Впрочем, никакого влияния на игру это не оказало – через считаные минуты после возвращения команд на поле Домингес оформил хет-трик! Недостаточно плотно опекали Чори около чужой штрафной, аргентинец вошёл в неё и пробил с правой ноги в дальний угол. Таким образом, Алехандро стал вторым автором хет-трика чемпионата-2009 – после Милоша Красича, трижды забившего «Химкам».

Рёбер после третьего мяча выпустил форварда Алексея Ерёменко вместо защитника Зелау, однако тут же ситуация из просто безнадёжной стала абсолютно безнадёжной Александр Рязанцев с правого фланга исполнил навес в штрафную, который Макбет Сибайя воплотил в четвёртый результативный удар. «Сатурн» ещё пытался забить хотя бы гол престижа – прикладывались к мячу Каряка, Евсеев, но поймавший кураж Рыжиков не позволял «пятнистому» залететь в сетку. На 74-й минуте ещё один опаснейший момент создал Марко Топич: босниец пробил под перекладину, но вновь Рыжиков был на высоте. А десятью минутами позже «Рубин» добил соперника – Кристиан Нобоа воспользовался навесом Андрея Горбанца, мощно пробив по воротам Кински.

Таким образом, «Рубин» реабилитировался за поражение от «Спартака» недельной давности, забив «Сатурну» пять безответных мячей и поднявшись на первую строчку таблицы. Сбросить казанцев оттуда могут лишь «Зенит» да «Крылья Советов». «Сатурн» же остаётся в зоне вылета, и после сегодняшнего разгрома перспективы Юргена Рёбера на сохранение своего поста выглядят очень туманными.