Жаркое по-королевски
Александр Служаков
Тьерри Анри, Лионель Месси, Хави Эрнандес – неполный список тех, кто безбожно унизил мадридский "Реал" в его логове на "Сантьяго Бернабеу". С судьбой испанского трона всё ясно.

Ради чего смотрят болельщики футбола испанский чемпионат? Возможно, кому-то моё утверждение покажется глупостью, но считаю, что, в первую очередь, его стоит смотреть из-за «классико» «Реал»- «Барселона». Бесспорно, это главные матчи сезона и жаль, что их всего два. Они далеко не всегда что-то определяют, решают с точки зрения турнирной борьбы. Но на сей раз было именно так: если бы мадридцы победили своего злейшего соперника, то спор за чемпионство обострился бы до предела. В противном случае триумфатором, с большой долей вероятности, становилась «Барса».

Проблемы у команд в преддверии стартового свистка Ундиано Мальенко были в чём-то схожи. У обоих лидеров примеры отсутствовали основные центральные защитники. Но еслиМаркес получил травму в игре с «Челси», то его коллега по амплуа португалец с бразильскими корнями Пепе набезобразничал в матче с «Хетафе», отпинав соперника.

Чемпионат Испании. 34-й тур

«Реал» — «Барселона» — 2:6

Голы: Игуаин, 14 (1:0); Анри, 18 (1:1); Пуйоль, 21 (1:2); Месси, 36 (1:3); Рамос, 56 (2:3); Анри, 58 (2:4); Месси, 75 (2:5); Пике, 83 (2:6).

Как показало развитие событий в матче, проблемы в обороне были не чужды и «Реалу», и «Барсе». Однако же дыры в защите «Реала» оказались гораздо обширнее. Хотя первыми отличились хозяева, которых погнали вперёд трибуны. Не отсчитал судейский секундомер и четверти часа, как Игуаин отменно пробил со «второго этажа» после подачи Рамоса.

Однако эйфория на «Сантьяго Бернабеу» продолжалась всего ничего. На 18-й минуте великолепный Анри воспользовался передачей Месси и без проблем обыграл Касильяса. Справедливости ради отметим, что вратарь мадридского клуба в этот вечер творил нечто невообразимое. Дело в том, что пара центральных защитников «Королевского клуба» Каннаваро — Метцельдер словно решила испытать на прочность своего кипера. Выручай — не выручай, но ворота-то широкие. Спустя три минуты после гола француза капитан «Барсы» Пуйоль точно пробил головой после навеса Хави.

Плеймейкер каталонского клуба был бесподобен в этот вечер: четыре голевые передачи говорят сами за себя! Третьим в барселонском реестре отличился сам Лео Месси. Забыла о нём оборона «Реала», и Месси показал, почему он является главным претендентом на «Золотой мяч». Не будем отдельно вспоминать сейвы Икера Касильяса: их было не счесть, и они лишь подчёркивали нулевой статус звёздной мадридской обороны в игре с главным конкурентом.

Забрезжила надежда для команды Хуанде Рамоса в дебюте второй половины. Однако её лучик оказался тусклым. Это однофамилец наставника «Реала» напомнил о себе: Серхио Рамос чётко реализовал подачу Роббена.

Как появился мимолётный шанс, так и исчез. Хави нашёл длинным пасом Анри, который на мгновение опередил Касильяса и отправил «круглого» по назначению. Дальше – больше. Следующим дубль оформил Месси, ворвавшись в штрафную площадку и пробив мимо вратаря испанской сборной. Трибуны надлежащим образом отреагировали, начав улюлюкать и махать белыми платками. Обязан был наследник Марадоны оформлять хет-трик всего-то через пару минут, но, видим, решил пожалеть соперника.

Последний гвоздь в крышку гроба, где покоились скоропостижно скончавшиеся надежды «Рела» на чемпионство, вбил центральный защитник сине-гранатовых Пике, которому ассистировал Это’О. Такого «Сантьяго Бернабеу» не видел давно. 0:3 от Роналдиньо и Ко несколько лет назад показались теперь цветочками. Путь к триумфу на национальной арене для Гвардиолы и его монстров открыт. Теперь можно и на Лиге чемпионов сконцентрироваться.