Данни очнулся, и "Зенит" победил
Антон Третяк
"Зенит" одержал победу над "Крыльями Советов" со счётом 2:0 и поднялся на вторую строчку в турнирной таблице. Точные удары на счету Зырянова и Погребняка, а ассистировал им португалец Данни.

В прошлом туре «Зенит» и «Крылья Советов» проиграли, и, хотя сохранили места в верхней части таблицы, плотность результатов сейчас такова, что вторая неудача подряд может отбросить команду в середину общей классификации.

«Зенит» перед матчем лишился Текке, удалённого в прошлом туре в Ростове, и получившего травму Крыжанаца. Поэтому Адвокат вынужден был ставить в основу долго не игравшего Губочана, турецкого же форварда в стартовом составе сменил Погребняк.

Росгосстрах-Чемпионат России. Премьер-Лига. Восьмой тур

«Зенит» — «Крылья Советов» — 2:0
Голы:
Зырянов, 56 (1:0); Погребняк, 68 (2:0).

Вышел с первых минут и Тимощук, в последних турах остававшийся на скамейке. У самарской команды особых проблем с составом нет, но у Леонида Слуцкого, конечно, выбор игроков менее богатый.

Начало игры прошло с большим территориальным преимуществом «Зенита», но воплотить его хоть в какую-то остроту у чужих ворот у подопечных Адвоката не получалось. Самарцы оборонялись очень организованно и спокойно, при первой же возможности переходя в контратаку. Первый опасный момент в матче был за питерцами, Лобос отразил удар Семшова в ближний угол. Затем преимущество перешло к гостям, и один только Коллер вполне мог отличиться аж трижды. Но дважды головой и один раз ногой чех не сумел попасть в створ ворот.

Ближе к свистку на перерыв «Зенит» очнулся и повёл себя по-хозяйски, апофеозом чего стал голевой момент с участием Тимощука и Погребняка. Анатолий коряво пробил с линии штрафной, а Павел подставлял ногу под этот удар, но техники форварду сборной России, на то чтобы направить мяч в створ, не хватило.

Второй тайм начался очень спокойно, будто не было довольно интересной борьбы в первой половине матча. Команды играли без ворот и моментов, но гол всё же состоялся. Данни нашёл в штрафной Зырянова, и тот вторым касанием отправил мяч в сетку. Ошиблись защитники «Крыльев», но и питерские игроки сыграли здорово. Через 10 минут Данни также от лицевой линии, только с другой стороны, выдал пас на Погребняка, и форвард сборной России удвоил счёт.

Самарцы, к их чести, не сдались и сделали всё, что было в их силах, для спасения матча. «Крылья» стали раскрываться и дарить питерцам шансы для контратак, и мы увидели вполне качественный футбол на встречных курсах. Коллер бил с нескольких метров, но попал в защитника. В руку защитника, как он пытался доказать судье. Рука там действительно была, но её хозяин находился спиной к Коллеру и удару, поэтому умышленной игрой этот эпизод никак не назовёшь. Такие эпизоды остаются на усмотрение арбитра, который решил обойтись без пенальти.

Почти сразу же Малафеев после подачи стандарта промахнулся мимо мяча, и Иванов бил головой уже в пустые ворота, но не попал. «Зенит» ответил выходом один на один Данни, но португалец, которому вообще никто не мешал, умудрился не попасть в створ. Адвокат убрал с поля Семшова, а чуть позже и Зырянова, выпустив вместо них Широкова и залечившего травму Ширла.

Уже в самой концовке Ярошик пробил в падении через себя, выше ворот, а Бобёр после скидки Коллера угодил точно в Малафеева. Чешский гигант, к слову, от изобилия нереализованных моментов в концовке даже немного вспылил, набросившись на одного из игроков «Зенита», но, к счастью, обошлось без жертв. Жёлтые карточки в добавленное время также получили Тимощук и Бобёр, но грубой игра не была во многом благодаря слаженной работе судейской бригады во главе с Алексеем Николаевым. Арбитры вышли на этот матч без маек с надписями в чью-то поддержку, но своё дело сделали качественно.

«Зенит» одержал победу и поднялся на вторую строчку в турнирной таблице, с которой, правда, питерцев могут сместить «Рубин» и «Москва».