Фабрика по производству разгромов
Антон Третяк
Действующий чемпион страны казанский "Рубин" разгромил на своём поле "Томь" Валерия Непомнящего и продолжает единолично лидировать в чемпионате России.

«Рубин» и «Томь» перед очным поединком расположились в турнирной таблице вполне уютно. Казанцы были лидером по потерянным очкам, томичи – в первой десятке, что вполне соответствует амбициям обоих клубов. Впрочем, в случае потери очков команда Курбана Бердыева первое место теряла, поэтому мотивация на матч у игроков была вполне очевидная: единоличное лидерство. «Томь» уже показала, что умеет кусаться, и, наверное, с такими мыслями ехала и в Казань.

Росгосстрах-Чемпионат России. Премьер-Лига. Восьмой тур

«Рубин» — «Томь» — 4:0
Голы:
Шаронов, 23 (1:0); Карадениз, 26 (2:0); Адамов, 78 (3:0); Кабзе, 84 (4:0).

И первые минут 10 сибиряки действительно потрепали нервы действующему чемпиону страны. За это время Корниленко бил головой, плюс гости заработали опасный штрафной, правда, в обоих случаях удары заблокировали защитники. Кроме того, заработал жёлтую карточку Навас и теперь пропустит матч в Перми. Но это уже на пользу «Амкару», а не «Томи».

Дав гостям порезвиться, чемпионы взяли игру в свои руки, создали голевые моменты и реализовали их. Семак чуть было не замкнул опасный прострел Карадениза, затем Сергей добивал после того, как защитники заблокировали удар Домингеса, но не попал в створ. Чори снова был хорош, только из бомбардира переквалифицировался в подносчика снарядов. Сначала после его удара со штрафного Парейко отбил мяч перед собой, в результате чего Роман Шаронов открыл счёт. А три минуты спустя Домингес и Карадениз убежали в контратаку, и аргентинец не пожадничал, хотя, наверное, мог попробовать играть самостоятельно. 26-я минута. 2:0. Матч сделан?

Или нет?

До перерыва «Рубин» не дал сопернику провести ни одной толковой атаки, но и сам, впрочем, нельзя сказать, что уж очень большое старание впереди проявлял. Казанцы начали играть по счёту, что команда Курбана Бердыева делать любит и умеет. Томичи же, постоянно зарабатывая фолы и угловые, давали хозяевам многочисленные шансы для создания опасных моментов. Забивать со стандартов «Рубин» также любит и умеет.

Второй тайм команды начали в тех составах, что и первый, но вот атаковали хозяева. Нобоа имел шанс выйти один на один, но им не воспользовался, а Домингес из выгодной ситуации не попал в нижний угол. Удар у Чори явно не вышел.

Постепенно атакующая активность хозяев спала, и гостям удалось передвинуть игру к чужим воротам. Не сказать, что гости «возили» «Рубин», но, судя по количеству и качеству выкриков Сергея Рыжикова, защитники ошибались чаще, чем это бывает обычно. «Томь» давила, а Курбан Бердыев начал проводить замены. Убрал с поля Домингеса, выпустив вместо него Реброва, затем настала очередь Гёкдениза Карадениза, которого сменил Горбанец. За это время «Томь» несколько раз была близка к созданию голевых моментов, но что-то постоянно сибирякам мешало.

«Рубин» же свои шансы по ветру пускать не привык. И Нобоа нашёл пасом чуть назад в штрафной Романа Адамова, который с нескольких метров попал в створ и даже не угодил во вратаря. Сразу же Бердыев произвёл свою последнюю замену, выпустив вместо Адамова Хасана Кабзе. Игра окончательно успокоилась, хотя «Томь» по инерции шла вперёд и пыталась что-то придумать у чужих ворот.

Но «Рубин» был неумолим. Ещё одна атака, и теперь уже Хасан Кабзе отличился с подачи Горбанца. Если тщательно разобраться, то казанцы забили почти всё, что создали у чужих ворот. Точно так же, кстати, было и в Раменском, но там казанцы забили пять голов. Впрочем, время ещё было и на пятый гол в ворота «Томи».

И хозяева честно и искренне пытались его придумать, но это, пожалуй, было бы уже совсем несправедливо по отношению к «Томи».

«Рубин» снова выиграл с крупным счётом, реализовав почти все созданные голевые моменты. Команда Курбана Бердыева продолжает оставаться единоличным лидером Премьер-Лиги и в следующем туре проверит на прочность оборону «Амкара».