Капитан, улыбнитесь!
Олег Лысенко
Показав невразумительную игру в Перми, "Рубин" на последних секундах спасся от второго поражения в сезоне. От неминуемой, казалось бы, неудачи чемпиона выручил капитан Семак.

«Рубин» заявился в Пермь в ранге не только чемпиона страны прошлого года, но и единоличного лидера сезона текущего. В двух матчах казанцы девять раз (!) поражали чужие ворота, в то время как «Амкару» голы даются с нечеловеческими муками. За восемь туров подопечные Димитара Димитрова забили столько же мячей, сколько их субботний соперник от щедрот душевных отвесил одной отдельно взятой «Томи». Словом, фаворит в этой паре был обозначен весьма чётко. Что, впрочем, нисколько не противоречило прогнозам о напряжённом характере поединка. Чего-чего, а боевитости, задиристости пермякам не занимать. Да и разве может быть иначе у тренера, снискавшего на родине красноречивое прозвище Герой?!

Чемпионат России. Премьер-Лига. 9-й тур

«Амкар» — «Рубин» — 2:2
Голы:
Адамов, 20 (0:1); Жеан Карлос, 27 (1:1); Кушев, 41 — с пенальти (2:1); Семак, 90+4 (2:2).

Игра ещё не началась, а хозяева уже понесли потерю: на предматчевой разминке дёрнул мышцу задней поверхности бедра Гришин, и его в спешном порядке заменил на левом фланге полузащиты Старков. Димитров ожидаемо сделал упор на слоёную оборону. При этом выскакивали из засады ребята в белых футболках довольно резво – уже на седьмой минуте Нобоа пришлось тушить пожар в собственной штрафной после навеса Пеева, а немного погодя высоченный Калашников с пары метров пробил головой мимо цели. Наконец пермский «мистер Стандарт» Дринчич едва не накрыл ворота Рыжикова «сухим листом» – мяч после корнера в исполнении Николы приземлился на перекладину.

Ростки комбинационной игры чемпиона на первых порах выглядели на удивление чахло. Адамов с Домингесом сновали по передовой вхолостую, и Нарубин долгое время откровенно скучал. Но вряд ли по этому поводу сильно кручинился. Испортить настроение вратарю «Амкара» рубиновым удалось на 20-й минуте. Результативной оказалась первая же доведённая до ума атака фаворита! Домингес после аута набросил мяч с правого края на Адамова, а Роман ловко принял его и вторым касанием вогнал из-под Сиракова в сетку. Один удар – один гол. Завидная рациональность!

Впрочем, музыка на казанской улице играла недолго. На 27-й минуте хозяева восстановили паритет, и проделал сию процедуру Жеан Карлос с поистине бразильской грациозностью. На скорости прорвавшись по правому флангу, он изящно расправился с коренным пермяком Поповым и филигранным ударом в дальний угол не оставил места для маленького подвига Рыжикову. Заплатить за гол форварду довелось травмой: получив по ногам в центре поля, продолжить игру Карлос не смог. На поле появился Волков – и тотчас же сослужил добрую службу своей команде! Квирквелия врезался в корпус соперника, и арбитр Николаев без колебаний установил мяч на «точку». С которой капитан хозяев Кушев выстрелил без шансов для вратаря – сильно и точно, под перекладину. Глупое «преступление», но справедливое наказание.

Восстановить равновесие оперативно мог Домингес, но Нарубин с залпом Чори со штрафного совладал. А в дебюте второго тайма Кушеву не хватило буквально десятка сантиметров, чтобы замкнуть острейший прострел Пеева с фланга Квирквелии, который в этот день неоднократно злоупотреблял походами на чужую половину.

«Рубин» в своих попытках отыграться был неубедителен. Вял и малоинициативен. Контратаки уральцев выглядели и интереснее, и острее. Ничью чемпиону едва не подарил Нарубин, угодивший мячом в голову Домингесу. На выручку киперу подоспели защитники. Сказать, что чемпион выстрадал, заслужил этот гол, было бы неправдой. Видимо, к аналогичному мнению на 76-й минуте пришли и футбольные боги.

И всё-таки «Рубин» спасся! От неминуемой, казалось бы, неудачи гостей выручил тот, кому это и положено по званию. На четвёртой добавленной минуте Семак получил передачу прямо напротив ворот от Кабзе и хладнокровно отправил мяч в сетку. Опыт – великая штука!