Вышли сухими из воды
Олег Лысенко
Футболисты "Сатурна" и "Томи" до нитки вымокли в субботу под холодным подмосковным дождём, а завершилась игра в Раменском "сухой" ничьей. Весьма боевой, но, увы, безголевой…

Футболисты «Сатурна» с видимым облегчением восприняли отставкуЮргена Рёбера. Никто теперь на них благим матом не орёт, помоями публично не поливает. Андрей Гордеев – полная противоположность неистовому немцу: выдержанный, корректный. По технической зоне как оглашенный не мечется. Но, главное, игроки его приняли, а начальство выдало кредит доверия до конца сезона. Как минимум.

Росгосстрах-Чемпионат России. Премьер-Лига. 10-й тур

«Сатурн» – «Томь» – 0:0

С первой попытки порадовать своего тренера победой команде не удалось, однако даже ничья с бронзовым «Динамо» после 0:9 в двух матчах была расценена в Раменском как шажочек вперёд. Закрепить и развить локальный успех недельной давности чёрно-синие намеревались во встрече с «Томью», в которой лицом к лицом сошлись самый молодой специалист Премьер-Лиги с самым опытным – Валерием Непомнящим.

Правда, начался матч тревожно для хозяев. Привычных к самым разнообразным природным катаклизмам сибиряков холодный подмосковный дождь нисколько не смутил, и поначалу острота возникала только у одних ворот – сатурновских. Благодаря мобильности своих хавбеков Корниленко с Мазновым раз за разом встречались с мячом на ударных позициях и до перерыва не единожды могли вынудить соперника начать с центра поля. Хвала Кински, что этого не произошло. Антонин и с плотным ударом Корниленко управился, и с выстрелом Мазнова. А на 23-й минуте «Томь» могла забивать дважды в течение одной атаки: настырному белорусскому форварду помешал чешский вратарь, а ХаритоновуНемов. Немного погодя уже Лоськову пришлось выбивать мяч фактически с ленточки… В общем, чувствовали себя гости в Раменском как дома. В первом тайме – так точно.

Хозяева очень старались, однако долгое время их единственным достижением в атаке оставался сочный удар из-за штрафной Каряки. Подравнять соотношение сил на поле «Сатурну» удалось лишь ближе к концу тайма, а его венцом стала блистательная комбинация, затеянная и доведённая до ума тремя бывшими сборниками. Лоськов бросил в прорыв по центру Евсеева, а тот, стянув на себя защитников, эффектно пяткой сбросил мяч под удар Кириченко. Состояться 106-му голу Дмитрия в чемпионатах России помешал Парейко. Сейв Сергея оказался под стать изящной трёхходовке хозяев.

Во втором тайме рисунок игры существенных изменений не претерпел, хотя мяч теперь курсировал между штрафными не так быстро, как до перерыва – тяжёлый газон всячески этому противился. «Сатурн» заработал агрессивнее, вот только с меткими ударами у раменчан по-прежнему наблюдались ощутимые проблемы. Отличный момент на 69-й минуте имел Кириченко, но и со второй попытки переиграть Парейко ему не удалось: мяч после удара форварда головой с шести метров пришёл точно в руки вратарю. Тот же Кириченко чуть позже метил в дальний угол после передачи Евсеева – не попал.

За десяток минут до финального свистка участника Евро-2004 Кириченко сменил на передовой Топич, но к тому моменту дисциплинированная «Томь» довольно грамотно отодвинула игру от своих ворот и ни одного шанса раменским нападающим больше не предоставила. На последних секундах, правда, возник было момент у полузащитника Каряки, но он им не воспользовался, запустив мяч над перекладиной.

Кто от этой ничьей выиграл, а кто – проиграл, так сразу и не скажешь. Поражения в субботу не заслуживали ни одни, ни другие. Впрочем, как и победы. Следовательно, счёт – по делу.