Принципиальная победа "Динамо"
Михаил Тяпков
Московское "Динамо" одержало победу над, пожалуй, самым принципиальным своим соперником в последние годы , "Зенитом", со счётом 1:0. Гол, как и положено, забил капитан бело-голубых.

Фоторепортаж с матча «Динамо» – «Зенит»

«Динамо» – «Зенит» – противостояние из разряда тех, чья принципиальность обусловлена не историческими факторами, а событиями относительно недавними. И с каждым годом эта принципиальность только возрастает. Наверное, не стоит лишний раз напоминать о том, как отнеслись в стане бело-голубых к уходу Данни и Семшова. Подлил масла в огонь и баннер в адрес Льва Яшина на встрече второго круга в прошлом году. В общем, и без того натянутые отношения сменились полным неприятием. Поэтому баннеры в адрес друг друга, свист, гул и прочие атрибуты дерби – всё это на стадионе «Арена Химки» в воскресенье присутствовало уже по традиции.

Чемпионат России. Премьер-Лига. 10-й тур

«Динамо» — «Зенит» — 1:0

Гол: Хохлов, 85 (1:0).

Удаление: Денисов, 90 (З).

Андрей Кобелев приготовил Дику Адвокату сразу два сюрприза. В центре поля вышел 18-летнийВиктор Свежов – дебютант Премьер-Лиги. А вместо получившего повреждение Ковальчика справа в обороне действовал ветеран Танасьевич.

Состав «Зенита» прогнозировался без труда: разгонять атаки на пару с Семшовым был призван Ионов, а травмированного Кима слева заменил Ширл. Необычным разве что было отсутствие в запасе Файзулина и Текке – скамейка «Зенита», таким образом, оказалась ещё короче динамовской.

С первых минут участники поединка чётко обозначили свои тактические планы на матч. Никто не стремился форсировать события, мячом дорожили обе команды, стремясь плясать от ошибок соперника.

Поначалу инициатива закрепилась за хозяевами, и футболистам с берегов Невы приходилось фолить, срывая опасные атаки. Но ближе к перерыву мяч стал лучше держаться у «Зенита», что вылилось в несколько неплохих ударов. Правда, реальные проблемы Габулову доставил только один, да была ещё лёгкая паника в штрафной после подачи одного из корнеров.

«Динамо», в свою очередь, очень остро простреливало с флангов. Дважды только расторопность Малафеева спасала гостей от ударов в упор. Ещё в паре эпизодов сплоховали уже сами динамовцы: Кержаков и Д. Комбаров не поспели к опасным передачам в штрафную.

Второй тайм начался так же, как и первый – с атак динамовцев. Танасьевич в падении головой пробил над перекладиной после подачи углового. А вскоре Хохлов проверил, не задремал ли Малафеев без ударов по воротам – голкипер был на месте.

Если в первом тайме бело-голубые дорожили мячом, то во втором стали легче его терять, что обеспечило «Зениту» солидное преимущество в центре поля. Несколько опасных передач в штрафную прервали динамовские защитники, из хорошей позиции бил Тимощук – мяч на ногу капитану питерцев не лёг.

Андрей Кобелев почувствовал неладное и выпустил вместо юного Свежова румына Ропотана – хавбек только-только оправился после тяжёлой травмы. Перестановки подействовали. Вскоре подачу Д. Комбарова со штрафного едва не замкнул на дальней штанге его брат. А затем издали сходу пристреливался Уилкшир.

Адвокат ответил выходом Хусти вместо подуставшего Ионова. Пошла игра до ошибки, и первыми эту ошибку допустили питерцы. Кирилл Комбаров прорвался по правому краю, подал на дальнюю штангу, где Хохлов вколотил мяч в сетку. Вскоре капитан бело-голубых опасно бил из-за штрафной – мяч просвистел рядом со штангой.

В оставшееся время «Зенит» шансов отыграться не имел, хотя до чужой штрафной добирался. Однако Денисов слишком рьяно пошёл зарабатывать пенальти, получив от Малого вторую жёлтую, а с ней и удаление. «Динамо» же спокойно довело матч до принципиальной победы.