Задачу не проиграть выполнили
Михаил Тяпков
В матче прямых конкурентов из лидирующей группы, "Крыльев" и "Москвы", борьба шла, что называется, за шесть очков. И команды предпочли довольствоваться ничьей, не идя на риск.

Матч в Самаре, завершавший основную программу 11-го тура (ещё два поединка будут сыграны в июле), мог открыть команде-победителю путь к первому месту – пусть и временному. «Крылья» и «Москва» подошли к очной встрече с 19 очками в активе и большими надеждами на сезон.

Победные матчи за спиной не требовали от тренеров серьёзных перестановок в составах. Леонид Слуцкий выпустил с первых минут отбывшего дисквалификацию Бобра, а Миодраг Божович в пару к Епуряну поставил в центр обороны залечившего травму Окоронкво. Кроме того, с первых минут играл Ставпец, составлявший с Якубко и Бракамонте своеобразную «пирамиду» на острие атаки.

Чемпионат России. Премьер-Лига. 11-й тур

«Крылья Советов» — «Москва» — 1:1

Голы:
Епуряну, 10 (0:1); Коллер, 16 (1:1).

Хозяева очень активно начали встречу, решив попортить «горожанам» кровь быстрым голом. Был близок к успеху Кулик, но с его ударом со штрафного Жевнов справился. И быстрый гол в свои ворота в результате получили сами самарцы. Со штрафного с дальней дистанции Самедов решился на удар, Епуряну пытался подправить мяч в сетку, но он и так оказался в воротах.

Однако радость гостей быстро сменилась горечью от нелепо пропущенного ответного гола. Снова в центре внимания оказался Епуряну, на сей раз подаривший перед своими воротами мяч Коллеру. Таким шансом чех не воспользоваться не мог – и уже 1:1.

Обменявшись результативными атаками, команды поумерили атакующий пыл. Более того, как таковых голевых моментов до перерыва они так не создали. «Крылья» хорошо контролировали мяч, довольно легко добирались до чужой штрафной, а вот дальше «Москва» ничего опасного организовать не давала – даже габаритного Коллера гости вдвоём, а то и втроём, но сдерживали.

В перерыве Миодраг Божович укрепил центральную зону Шешуковым и Круничем, и игра несколько выровнялась: самарцам стало гораздо труднее добираться до чужих ворот. В результате хозяева постепенно переместили акцент в атаках на фланги, откуда постоянно шли подачи в штрафную на Коллера. Однако чеху всё время не хватало то пары секунд, то пары шагов, чтобы замкнуть навес.

«Москва» впереди действовала поразнообразнее, поэтому атаки «горожан» выходили едва ли не более опасными. Одна из них даже закончилась взятием ворот: снова Самедов навесил со штрафного, Бракамонте продавил Ярошика и забил, однако рефери матча Ильдус Биглов зафиксировал фол на Иржи и засчитывать мяч не стал.

Ещё одну опаснейшую контратаку гостей вполне мог завершить Бракамонте, однако своевременного паса от рвавшегося по правому краю Ставпеца не последовало. Самарцы ответили очередной борьбой, выигранной Коллером в штрафной, но Епуряну успел подставить ногу, чех о неё споткнулся, упал и стал требовать пенальти. Напрасно! И здесь Биглов встал на сторону обороны, хотя решение выглядело ещё более спорным, чем в случае с Бракамонте.

С приближением финального свистка становилось всё яснее, что команды слишком осторожничают, дабы пойти вперёд и попытаться вырвать победу. В борьбе за шесть очков для «Крыльев» и «Москвы» куда было важнее не проиграть, чего они собственно и добились.

Видеообзор матча «Крылья Советов» — «Москва»