Долматов взял Казань
Артуш Мкртчян
12-й тур российской Премьер-Лиги начался с сенсации. "Ростов" Олега Долматов, показав добротный футбол, переиграл казанский "Рубин" на поле соперника.

Петра Быстрова уводят в раздевалку после матча (видео):

На протяжении всего прошедшего сезона, когда «Рубин» с первого тура захватил лидерство и смог удержать его до окончания чемпионата, все, кроме болельщиков казанского клуба, пытались объяснить подобное развитие событий случайным стечением обстоятельств, везением и многими другими субъективными факторами. Но вот вовсю идёт очередное первенство в Премьер-Лиге, и минуло уж 11 туров,

Росгосстрах-Чемпионат России. 12-й тур

«Рубин» — «Ростов» — 0:2
Голы:
Акимов, 32 (0:1); Акимов, 54 (0:2).

Удаление: Баляйкин, 43 (Рубин).

Незабитый пенальти: Акимов, 44 (Ростов).

а команда Курбана Бердыева по-прежнему на первом месте, несмотря на одну пропущенную встречу из-за финала Кубка страны. И самое главное, что коллектив из столицы Татарстана демонстрирует самую сбалансированную и стабильную игру.

Списать всё это только на случайность, везение, благосклонность судей даже при большом желании крайне сложно. «Рубин» уже доказал, что у него заложен прочный фундамент, который позволит ещё не один год быть в лидерах и в списке топ-клубов России.

Дебютант Премьер-Лиги «Ростов», показывающий неплохие результаты на старте сезона, вряд ли мог строить наполеоновские планы на матч 12-го тура в Казани, поскольку чемпион страны — ярко выраженная домашняя команда, очень редко теряющая очки на своём поле. И, несмотря на потери Шаронова, Сибайи и Нобоа, команда Курбана Бердыева котировалась как явный фаворит отчётной встречи.

Перед тем как приступить к разбору событий первого тайма, необходимо обратить внимание на один немаловажный факт. В Казани стояла 35-градусная жара, которая, естественно, внесла свои коррективы в игру. Команды, что вполне разумно, не рискнули сразу задать высокий темп, иначе они рисковали исчерпать все свои силы задолго до финального свистка.

Поэтому со свойственным для них расчётом и рационализмом хозяева принялись медленно катать мяч, пытаясь через фланги растянуть оборону ростовчан, которые грамотно оборонялись, не позволяя создавать реальных угроз у ворот Хотеева. Активностью в составе «Рубина» выделялись Рязанцев и Домингес, но некая вальяжность не позволяла казанцам играть в свой фирменный футбол.

Начиная минуты с 30-й «Ростов» раскрепостился и принялся комбинировать на половине поля соперника, однако подопечным Олега Долматова не хватало исполнительского мастерства, чтобы довести до ума перспективные атаки. В частности, Петрович, получив мяч за спиной защитника, вышел один на один с Рыжиковым, но промедлил и позволил Ансальди догнать себя. А вот Дмитрий Акимов оказался расторопней в чужой штрафной и со второй попытки замкнул фланговую передачу Черкеса.

У обескураженных хозяев ничего не получалось в передней линии. Чемпионы стали часто терять мяч в простых ситуациях, что приводило к острым контрвыпадам со стороны гостей. Когда до окончания первого тайма оставалась одна минута, Евгений Баляйкин, осваивающийся на позиции правого защитника, сбил в своей штрафной игрока соперника и получил вторую жёлтую карточку. Реализуй Акимов пенальти, «Рубин» оказался бы в крайне сложной ситуации, но Дмитрий пробил безобразно, позволив Рыжикову парировать мяч.

С началом второго тайма Курбан Бердыев бросил в бой Сергея Реброва, но украинский ветеран не сумел изменить картину происходящего. Хозяева пребывали в растерянности и не могли ничего поделать с грамотной игрой ростовчан в обороне. А команда Олега Долматова продолжала гнуть свою линию и удвоила результат. Получив блестящий пас от партнёра, Дмитрий Акимов оказался с глазу на глаз с Рыжиковым и в касание переправил мяч в сетку — 0:2.

Казалось, что «Рубину» терять уже нечего и чемпион большими силами пойдёт вперед, чтобы попробовать наверстать упущенное. Однако хозяева проявили бессилие и безволие, задолго до финального свистка смирившись с поражением. Конечно же, самых лестных слов заслуживает «Ростов», которому предматчевые расклады не сулили ничего хорошего. Но грамотная подобранная тактика, дисциплинированная игра и чёткое выполнение тренерской установки позволили южанам преподнести сенсацию и в очередной раз громко заявить, что покидать класс сильнейших они не собираются.