Негостеприимные скандинавы
Михаил Тяпков
Первые матчи в группе А молодёжного чемпионата Европы принесли хозяевам, шведам, уверенную победу над сборной Белоруссии, а итальянцам и сербам трудовую ничью.

Чемпионат Европы среди молодёжных сборных (U-21)
Групповой турнир. Группа A. 1-й тур

Швеция — Белоруссия — 5:1

Голы: Кисляк, 33 (0:1); Эльм, 34 (1:1); Берг, 38 (2:1); Берг, 44 (3:1); Берг, 81 (4:1); Свенссон, 89 (5:1).

Швеция U-21 – Белоруссия U-21 – 5:1

Первый блин у команды Юрия Курненина на Евро выпекся в полном соответствии с всенародной установкой. Хозяева турнира, как и белорусы, не относятся к числу фаворитов турнира, но мощная поддержка местной публики вкупе с блестящей игрой находящегося в отличной форме Берга сделали своё дело.

Скандинавы сразу завладели инициативой, но дважды опасные моменты срывались из-за офсайдов, аБайрами из выгодной позиции пробил крайне неудачно. Не забиваешь ты – забивают тебе, что и подтвердил гол Кисляка: мощнейшим ударом метров с 30 Сергей вколотил мяч в сетку.

Казалось бы, вот и козырь в руках белорусов, но подопечные Курненина в лидерах пребывали недолго. С дальней дистанции зарядил Эльм, мяч попал в Мартыновича, голкипер был дезориентировал, и вот уже 1:1. А вскоре Берг потолкался в штрафной, трижды продавливая защитников, и вывел хозяев вперёд. Окончательно приуныть белорусов заставил третий гол, забитый за минуту до перерыва. Тойвонен прокинул мяч на ход летящему в штрафную Бергу, и тот в касание положил мяч в сетку.

Во втором тайме у Белоруссии было несколько неплохих атак, хорошим шансом сократить отставание не воспользовался Ковель. Впрочем, и шведы не сбавляли оборотов, забив из офсайда и не реализовав выход один на один.

А в концовке счёт стал разгромным. После длинного заброса к линии штрафной Мартынович и Чесновский не разобрались между собой, и Берг на долю секунды опередил их, перекинув мяч через вратаря в сетку. Точку же в матче поставилСвенссон, мощно пробивший из-за штрафной в девятку. Естественно, болельщики из Мальме провожали свою команду овацией.

Италия — Сербия — 0:0

Положение команд в группе А: Швеция — 3 очка; Италия — 1; Сербия — 1; Белоруссия — 0.

Италия U-21 – Сербия U-21 – 0:0

Игра двух фаворитов группы получилась достаточно интересной, пусть и безголевой. Атакующее трио Джовинко – Аквафреска – Балотелли, на которое сделал ставку Казираги, неплохо справлялось с задачей обострения игры. Первый момент у итальянцев возник после подачи углового, однако де Челье пробил неточно. Сербы ответили опасным ударом Тошича – рядом со штангой.

В первом тайме возможности отличиться были также у Джовинко и Аквафрески, но мяч в ворота упорно не шёл. Чаще стали вступать в игру вратари, обменявшись сейвами — Консильи среагировал на опаснейший удар активного Тошича, а Бркич справился с ударом Балотелли со штрафного.

Во втором тайме сербы заиграли поактивнее, а отличные контратаки итальянская «молодёжка» успешно запарывала: Джовинко и Аквафреска из выгоднейших позиций отправляли мяч точнёхонько в руки вратарю. В концовке ближе к успеху были подопечные Крчмаревича. Сначала после удара Томовича выручил голкипер, а когдаКачару удался удар через себя «ножницами», на пути мяча встала штанга.

Герои дня

Маркус Берг (Швеция, нападающий)
Форвард «Гронингена» прибавляет от сезона к сезону, на сей раз забив в голландском чемпионате 17 мячей и став третьим бомбардиром турнира. Быстрый и техничный нападающий с прекрасным голевым чутьём давно заинтересовал ряд серьёзных клубов, в первую очередь немецких. Всего неделю назад он забил за главную сборную, а в матче с белорусами оформил хет-трик за «молодёжку», постоянно пребывая на острие атак «Тре Крунур».

Андреа Консильи (Италия, вратарь)
Консильи, пока защищал ворота «Римини», ходил в перспективных, сейчас же в полной мере явил миру свой талант. Получив шанс в «Аталанте» в 22-м туре, три матча подряд отстоял всухую. Хорошо сложен для голкипера, уверенно действует на выходе, подвижен, что позволяет ему умело складываться, вытаскивая сложные мячи. Во встрече с сербами отметился тремя яркими сейвами, уверенно забирал мяч после подач соперника.