Человек-гол сделал своё дело
Алексей Золин
В перенесённой игре 16-го тура с владимирскими одноклубниками футболисты "Торпедо-Зил" не смогли порадовать своих болельщиков – в результате 0:2 и 14-е место в таблице 2-го дивизиона.

В перенесённой игре 16-го тура с владимирскими одноклубниками футболисты «Торпедо-Зил» не смогли порадовать своих болельщиков – в результате 0:2 и 14-е место в таблице 2-го дивизиона.

«Торпедо» Владимир – «Торпедо-ЗиЛ» Москва – 2:0 (0:0)

Голы:
Вязьмикин 46, Боллоев 67.

«Торпедо» Владимир — Конюхов, Каратыгин, Прошин (Шалин 85), Дубровин, Тюргашкин, Леонов (Смирнов 62), Зинин (Зимарев 75), Втюрин, Боллоев (Храмов 68), Вязьмикин (Малышев 81).
«Торпедо-ЗиЛ» Москва — Изотов, А. Морыганов (Квач 58), Бакулин, Коротков, Моисеенков, Кленкин, Мелешин, Тихонов (Самсонов 73), К. Морыганов, Тарала (Городцов 83), Кокоев (Абаев 66).
Стадион «Торпедо», 1400 зрителей.

С полудня во Владимире зарядил дождь и так и не прекращался до середины второго тайма. Поле в целом выдержало нагрузку, но вратарям пришлось тяжело. В штрафной под ногами была какая-то жижа, и отталкиваться для прыжка за мячом было сложнее с каждой минутой. Поначалу гости выглядели неплохо. Забросы мяча на Руслана Таралу, удачные скидки и подключения Тихонова, Мелешина и Кирилла Морыганова доставляли серьёзные хлопоты вратарю хозяев. Владимирцы же за 20 минут успели дважды упасть в штрафной москвичей, попросить пенальти и потом опасно разыграть угловые. После одного из таких розыгрышей мяч угодил в ворота Изотова, но гол не был засчитан из-за офсайда. Кирилл Морыганов всё чаще обострял игру на левом фланге и заработал два штрафных. Первый Мелешин не очень удачно пробил, а вот со второго здорово навесил на Короткова – тот бил головой с линии вратарской. Голкипер Конюхов уже был бессилен, но мяч прошёл в сантиметрах от штанги. После этого хозяева плотно захватили инициативу.

Стандарты у ворот Изотова (угловые и штрафные) до паники не доводили, но были грозным оружием владимирской команды. Дважды подопечным Андрея Малая приходилось выносить мяч с линии ворот. Сначала это сделал полузащитник Кокоев, затем голкипер Изотов. На последних секундах первого тайма уже не смогли выручить ни тот, ни другой. Сильный пас на Вязьмикина оставил не у дел защитников москвичей, Изотов рванул на перехват и оказался в «мёртвой зоне», форвард легко перебросил мяч через вратаря, но тот прошёл в миллиметрах от штанги.

– Я видел эту передачу и решил, что успею раньше нападающего, но скользкое поле не позволило, – рассказывал после матча Дмитрий Изотов. – Вязьмикин же бежит очень здорово, и потому меня опередил. Но раз он не забил, значит, я сделал всё правильно.

Свисток об окончании первого тайма прозвучал тут же. А с первых секунд второго тайма вперёд рванули гости и даже заработали угловой. Но после его подачи владимирские футболисты организовали быструю контратаку. Мяч переадресовали Вязьмикину, и тот в окружении двух защитников ухитрился пробить в самый угол ворот. Секундомер отсчитал только 59 секунд второго тайма. Второй мяч хозяев стал копией первого. Вязьмикина на этот раз блокировали, но он нашёл передачей свободного Боллоева, и форвард поразил тот же угол ворот. Был ещё удар в штангу, причём в тот момент, когда резервный арбитр уже держал над головой табличку с цифрой «3». Но этого никто не видел, даже судья-информатор. Потому никто так и не узнал, сколько минут добавил главный судья встречи к основному времени. Счёт не изменился – 2:0.

– В команде соперника на поле был человек-гол Дмитрий Вязьмикин, – сетовал на послематчевой пресс-конференции тренер «Торпедо-ЗиЛ» Андрей Малай. – Во многом благодаря ему и удалось владимирскому клубу одержать победу. Нам не хватило свежести. График игр очень жёсткий. Приходится держать в голове и воскресный матч в Щелково, и кубковый поединок с «Балтикой». Играем через два дня на третий. С этим связаны и поздние замены. Сейчас я пытаюсь сохранить как можно больше свежих игроков.