Защита прошла успешно
Антон Третяк
Сборная Бразилии сумела по ходу матча отыграть у команды США два мяча и в третий раз (второй раз подряд) стала победителем Кубка конфедераций.

Фоторепортаж с матча США – Бразилия (50 фото)

Последний игровой день Кубка конфедераций начался весёлым поединком за третье место, в котором статусный фаворит из Испании всё же обыграл хозяев турнира. В главном финале была похожая картина. Бразильцы считались явными лидерами по сравнению с американской сборной, которая хоть и выбила из турнира Испанию, но сравниться в статусе с пентакампеонами ещё пока не в состоянии.

По мнению большинства обозревателей и специалистов, сборная США поймала испанцев на расслабленности и выбила зазевавшегося фаворита из борьбы за победу. И бразильцам предстояло расставить все точки над «i» в этой истории. Стоит заметить, что и Бразилия имела достаточно много проблем в полуфинале с ЮАР, чтобы рассчитывать на лёгкую прогулку в игре с американцами.

И лёгкой прогулки не получилось. Хотя начали бразильцы вполне беззаботно. Не спеша, с абсолютной уверенностью в своём превосходстве. И пропустили на 10-й минуте. Дэмпси поставил ногу под пас с фланга, и Сезар не смог дотянуться до мяча. Команды обменялись жёлтыми карточками, южноамериканцы придумали пару достаточно опасных моментов у ворот соперника, но снова пропустили. Дэвис и Донован убежали в лихую контратаку, изящно растащили оборону бразильцев, и последний, убрав защитника, спокойно пробил мимо Сезара.

Кубок Конфедераций. Финал

США — Бразилия — 2:3
Голы: Дэмпси, 10 (1:0); Донован, 27 (2:0); Фабиано, 46 (2:1); Фабиано, 74 (2:2); Лусио, 84 (2:3).

Пятикратные чемпионы мира такого удара, конечно, не ожидали, но нокаутирующим он не стал. Оставшееся время первого тайма прошло под знаком преимущества Бразилии, и за то, что разрыв в счёте не стал минимальным, американцы должны сказать спасибо в первую очередь Тиму Ховарду. Луиш Фабиано, Майкон, Мело и Робиньо наносили довольно опасные удары по воротам американцев, но на перерыв команды всё же ушли с преимуществом сборной США в два мяча.

Во втором тайме бразильцы сразу забили. Фабиано хорошо принял пас от Майкона, быстро развернулся и пробил из-под защитника, что сыграло злую шутку с Ховардом. Вратарь американцев поздно увидел мяч и, как следствие, опоздал с броском. Для форварда «Севильи», к слову, этот мяч стал четвёртым на турнире. Команда Дунги продолжала наседать, атаки чемпиона Южной Америки с каждым разом становились всё опаснее.

Кака головой замыкал передачу с фланга, мяч отскочил от земли, попал в перекладину и дальше уже оказался в руках у Ховарда. Повторы так и не позволили со стопроцентной точностью определить: был ли гол в том моменте. Сторонники использования видеоповтора для разрешения подобных споров получат лишний козырь в свою колоду.

Футболисты в жёлтых майках продолжали давить, но делали это довольно примитивно. Фланги, навесы, хотя от техничных бразильцев все ожидали увидеть другие ходы. А американцы спокойно подбирались вплотную к чужой штрафной и обстреливали Сезара со средней дистанции. Наконец Дунга решился на замены, на поле вышли автор единственного гола в полуфинале Даниэл Алвеш и в недавнем прошлом игрок «Шахтёра» Элано. Причём Алвеш расположился на левом фланге обороны, но, думается, удачных оборонительных действий Дунга ждал от игрока «Барселоны» в последнюю очередь.

И пентакампеоны дожали своего менее изощрённого соперника. Кака выдал великолепный проход, прострел, но если Робиньо с трёх метров угодил в перекладину, то Фабиано головой просто внёс мяч в сетку ворот, заодно оформив себе звание лучшего бомбардира турнира. Североамериканцы тут же произвели двойную замену, наставник команды США Боб Брэдли сдаваться не собирался.

В концовке второго тайма американцы играли уже откровенно на отбой, за что и были наказаны. Элано навесил с углового, и Лусио головой поразил ворота Ховарда. Ну кто говорил, что не нужен этот турнир?

У американцев оставалось пять минут на то, чтобы попытаться перевести игру в овертайм, но ничего интересного в финале уже не произошло. Бразилия защитила свой титул.