Три головы Бухарова
Антон Третяк
Казанский "Рубин" в довольно непростом поединке обыграл на выезде "Химки" благодаря хет-трику Бухарова и вернул себе лидерство в Премьер-Лиге.

Фоторепортаж с матча «Химки» — «Рубин»:

Матч «Химки» – «Рубин» открывал вторую часть российского чемпионата. Команды отдохнули, поработали на сборах, сыграли товарищеские матчи и уже начали потихоньку укреплять составы. Казанский клуб приобрёл польского хавбекаМуравски, близок к покупке Алана Касаева из «Кубани», но потерялРеброва. «Химки» отправили восвояси Будянского, которым остался недоволен главный тренер команды Константин Сарсания, приобретя опытных Ромащенко и Гусина. Был даже вариант, при котором в подмосковный клуб перейдёт Ребров, но украинец предпочёл отправиться на родину. Однако все эти трансферы пока неактуальны, поскольку дозаявочный период официально открывается 1 августа (или, если этого добьются клубы, 20 июля), так что новички могут пока только тренироваться.

Росгосстрах-Чемпионат России. 11-й тур. Перенесённый матч

«Химки» — «Рубин» — 2:3

Голы:
Зиновьев, 9 (1:0); Бухаров, 20 (1:1); Бухаров, 56 (1:2); Бухаров, 64 (1:3); Цветкович, 86 (2:3).

Перед началом матча «Рубин» занимал первое место в таблице по потерянным очкам, то есть для возвращения на вершину турнирной таблицы казанцам нужно было побеждать. В прошлом туре, напомним, казанцы без вариантов проиграли дома «Ростову». «Химки» замыкают турнирную таблицу без всяких потерянных очков, уступая нальчикскому «Спартаку» четыре очка при равном количестве матчей. Команде из Кабардино-Балкарии также предстоит сыграть перенесённый матч против ЦСКА. Случится это 22 июля, и только тогда таблица приобретёт стройный вид.

Впрочем, положение «Химок» сейчас выглядит не столь трагичным, как было раньше. Сарсания встречался с губернатором Московской области Борисом Громовым и получил гарантии того, что все долги по зарплатам будут погашены, плюс получил деньги на усиление состава. Губернатор сказал Сарсании, что команда области нужна, и нужна именно в Премьер-Лиге. А слов на ветер Громов обычно не бросает, вспомним хотя бы прошлый год.

«Рубин» вышел на игру без травмированного Романа Шаронова в центре защиты, но с Алексеем Поповым, плюс не играл удалённый в прошлом матче Баляйкин. «Химки» оставили на скамейке Романа Березовского, которого в раме сменил Дмитрий Бородин.

Начался матч с атак хозяев, «Рубин» традиционно начал игру с акцентом на оборону, но вот действовала защита казанцев не слишком уверенно. Уже на 9-й минуте защитник Максим Зиновьев удачно оторвался от опекунов в чужой штрафной и головой поразил ворота Рыжикова после навеса Блатняка. Зиновьев вообще стал главным действующим лицом в первом тайме. После того как он забил гол, защитник в нескольких эпизодах выручил свою команду, но вскоре именно из-под него Бухаров сравнял счёт. Навес Карадениза, форвард «Рубина» выиграл воздух у Зиновьева, а Бородин не слишком расчётливо пошёл на перехват и оказался в этом эпизоде отыгранным.

Вот так, не создав на двоих, по сути, ни одного опасного момента, команды обменялись голами. Ход матча не изменился, но было видно, что «Рубин» может добавить. Как только казанцы включали прессинг в центре поля, футболисты «Химок» начинали ошибаться, и подопечные Курбана Бердыева провели несколько неплохих атак. Домингес опасно бил со штрафного, но Бородин вытащил мяч из нижнего угла, Нобоа исполнял удар метров с 25, но не попал в створ. Красивую четырёхходовку Карадениз – Горбанец – Бухаров – Карадениз завершал турецкий хавбек, но его удар вратарь выудил из самой девятки. В остальных случаях до ударов по воротам дело не доходило, но каждая атака «Рубина» вызывала панику у ворот хозяев поля.

Преимущество казанцев стало подавляющим, и гол в ворота Бородина был вопросом времени. «Химкам» же нужно было отбиться до перерыва и надеяться на чудо во втором тайме.

Отбились…

В перерыве Сарсания снял с игры защитника Ротенберга и выпустил на поле форварда Никифорова. Таким шагом, наверное, тренер хотел усилить давление на чужие ворота, тем самым отодвинув мяч от своих, но началось всё с того, что один на один убежал Бухаров. Судья свистнул офсайд, однако его решение показалось ошибочным. «Химки» ответили сразу тремя опасными атаками, но удары Самсонова, Пилипчука и Кириллова голами не завершились, и тут же гости вышли вперёд. Красивую атакующую комбинацию разыграл «Рубин»: Домингес отпасовал на Семака, тот выдал передачу на Горбанца, а Андрей исполнил навес Бухарову точно на голову!

Бердыев заменил автора голевой передачи Горбанца на Гаджиева, и спустя несколько минут уже он записал на свой счёт результативное действие. Алехандро Домингес протащил мяч едва ли не через полполя, обыграв по пути игроков пять, и выдал передачу на свежего Махача Гаджиева, а тот немного подождал на левом краю штрафной и навесил в её центр, где Александр Бухаров точно пробил головой в ближний угол!

На этом арбитру уже можно было смело свистеть в свой свисток и завершать матч, хотя «Химки», к их чести, не сдались. Два стопроцентных плюс ещё несколько опасных моментов было у хозяев, но Рыжиков и невезение не позволили подмосковной команде сократить разрыв в счёте. Однако гол всё же состоялся. Два вышедших на замену игрока сделали счёт 2:3. Йованович отдал, Цветкович пробил. Пятый мяч в игре – и первый не головой! Незадолго до этого Цветкович попал в штангу, а вот во второй раз уже не промахнулся.

В концовке «Химки» зажали чемпиона в его штрафной, но уйти от поражения не сумели.