Зубастое "Динамо"
Михаил Тяпков
Провалив первый тайм матча со "Спартаком-Нальчик", во втором динамовцы сумели переломить ход встречи, вырвав победу благодаря голу Кержакова на 90-й минуте.

Фоторепортаж с матча «Динамо» – «Спартак-Нальчик» (30 фото).

Два поражения бело-голубых подряд, в чемпионате и Кубке, добавили игре «Динамо» со «Спартаком» из Нальчика нерва – подопечным Кобелева явно хотелось реабилитироваться перед своими болельщиками за неудачные последствия перерыва в чемпионате. Если до него и игра, и результат у бело-голубых ладились, то после пропало и то, и другое.

Росгосстрах-Чемпионат России. 14-й тур

«Динамо» — «Спартак-Нальчик» — 2:1
Голы:
Леандро, 45 – с пенальти (0:1); Хохлов, 80 (1:1); Кержаков, 89 (2:1).

Андрей Кобелев на позицию дисквалифицированного Фернандеса определил Граната, братьев Комбаровых выпустил на флангах обороны, в атаке на краях действовали Кокорин и Смолов. У нальчан атакующей мощи центру поля добавил Гетериев.

Начали динамовцы за здравие – с быстрых атак по флангам, две из которых завершились прострелами Смолова слева. Во втором эпизоде Кержаков не успел подставить ногу под мяч на ближней штанге, и Радич справился. Проблемы голкиперу доставили свои же – неудачный пас назад, Кержаков под нулевым углом выскакивает на пустые ворота, но попадает в сетку с внешней стороны.

Был ещё опасный прострел Кокорина, а вот потом игра у динамовцев разладилась напрочь. Нальчане прибрали к рукам мяч и инициативу, а попытки бело-голубых идти в контратаку разбивались о надёжную игру защитников гостей. Впрочем, Габулова они тревожили нечасто. Так что проблемы себе динамовцы создали сами. После подачи углового Свежов прихватил Гетериева, и Биглов указал на «точку». Леандро пробил точно, и на перерыв нальчане ушли с комфортными 0:1 на табло.

Во втором тайме Андрей Кобелев радикально перестроил игру, вернув Комбаровых на края полузащиты, выпустив Ковальчика и Танасьевича. Кроме того, Ропотан заменил Свежова. Определённые плоды это принесло: команда, что называется, забегала.

Первым реакцию Радича проверил Кержаков, но его удар из-за пределов штрафной особой опасности не таил. А вот вскоре динамовцы поймали гостей на контратаке, Смолов сыграл на Дмитрия Комбарова, удар последнего в дальний был хорош, но здорово сыграл Радич.

Впрочем, волнение и стремление отыграться могли обернуться для динамовцев и пропущенным мячом. Ещё в начале тайма Кокорин подарил момент Гогуа, а в середине уже Бикмаев простил бело-голубых после грубого ляпа Танасьевича.

Постепенно динамовцы заводились всё больше – очень много сомнительных решений в пользу гостей принимал явно рефери Биглов, всё чаще упускавший контроль над ситуацией. Гнев динамовцев можно понять – когда после удара Кержакова мяч попал в руку защитника, это было очевидно всем, кроме арбитра.

Однако судейство судейством, а запоздало включившиеся бело-голубые и сами грешили в завершении атак – отличную подачу справа не слишком удачно замкнул Хохлов. Однако уже спустя пару минут капитан исправился, после подачи углового и отскока вколотив мяч в сетку.

Динамовцы безраздельно владели инициативой, летели вперёд, давили. Был момент у Кирилла Комбарова, но в падении через себя он пробил чуть выше. И всё же второй гол состоялся. Уилкшир подал в штрафную, и Кержаков изящным кивком головы переправил мяч в дальний угол ворот Радича. «Динамо» «на зубах» вырвало победу у неуступчивого соперника, в очередной раз едва не доведя своих болельщиков до инфаркта. Впрочем, не за это ли они любят футбол?
Видеообзор матча «Динамо» — «Спартак-Нальчик»