Юрий Палыч и невезение
Михаил Тяпков
"Локомотив" ударно провёл дерби с "Динамо", сыграв с большой страстью и желанием победить, но взять три очка так и не сумел – ничья 1:1.

Фоторепортаж с матча «Локомотив» – «Динамо» (50 фото)

Ожидание первой победы под руководством вернувшегося в клуб Юрия Сёмина у болельщиков «Локомотива» затянулось. Причём не только на несколько туров, но с учётом перерыва в чемпионате ещё и на несколько месяцев. Естественно, футболистам «Локо» и самому главному тренеру такая ситуация не в радость: чем больше игр без побед, тем больше психологическое давление.

Динамовцы тоже не лучшим образом выглядят на данном этапе чемпионата, но ситуация с победами, очками и турнирным положением у них намного благополучнее. На сей раз Андрей Кобелев обошёлся без экспериментов в атаке, оставив фланги на откуп защитникам и братьям Комбаровым.

Юрий Сёмин вновь доверил место в центре обороны Дуймовичу. В центре поля действовало трио ГлушаковШарлесБилялетдинов, причём капитан играл по сути под нападающим. Довольно неожиданно на правый фланг был отправлен Одемвингие, а на левый – Гатагов.

Чемпионат России. Премьер-Лига. 15-й тур
«Локомотив» — «Динамо» — 1:1
Голы: Билялетдинов, 70 (1:0); Кержаков, 78 (1:1).

В отличие от предыдущих встреч железнодорожники довольно глубоко отходили в оборону, чем существенно осложняли задачу атаке бело-голубых. В таких условиях динамовцы вполне могли сделать ставку на фирменные быстрые контратаки, но проседал центр, где откровенно выпадал Свежов.

Впрочем, и у «Локо» всё было не так уж благополучно. В результате первый тайм получился весёлым и богатым на ошибки. Дважды за короткий промежуток провалилась оборона динамовцев. В результате Родолфо одной передачей разрезал всю защиту, но Габулов спас после удара Сычёва. А вскоре надёжность голкипера помогла динамовцам после удара Одемвингие.

Самый, пожалуй, верный момент в первой половине возник уже у противоположных ворот. Хохлов пробил головой, Гильерме отбил мяч перед собой, и как Уилкшир не добил его в пустые ворота – загадка. В ещё одном эпизоде Кержаков немного не дотянулся до прострела Д. Комбарова, также форвард из хорошей позиции в штрафной пробил слишком слабо. Завершился боевой первый тайм мощным ударом Билялетдинова над перекладиной.

У зрителей после такой затравки, надо сказать, было желание увидеть во втором тайме и голы. И вскоре они даже увидели один: в позиционной атаке Д. Комбаров подал из центра на Кержакова, и тот забил – но из офсайда.

Железнодорожники выглядели сильнее физически, быстрее бегали и отчаяннее боролись – виден был сумасшедший заряд на игру. Однако одного заряда на победу недостаточно, надо ещё и забивать. И если Одемвингие, убежавший под углом на вратаря, ещё мог посетовать на реакцию вратаря, то не попавший по воротам на добивании Шарлес сетовать может только на себя.

Однако давление на ворота Габулова в конце концов дало плоды. Гатагов собрал на себе защитников и передачей вывел на удар Билялетдинова – Динияр хорошо положил мяч в дальний угол.

И тут уж сработал известный динамовский футбол: после пропущенного мяча вялость бело-голубых сняло как рукой, и давление уже на противоположные ворота возросло в разы. И вскоре после заброса вперёд Кержаков здорово продавил защиту и спокойно переиграл Гильерме.

И тут уже надо отдать должное «Локо» – заряд на победу у красно-зелёных был огромным, и они неслись вперёд за победой. Однако с фортуной «Локомотив» при втором пришествии Юрия Павловича пока не подружился. Поэтому вот уже четвёртый матч при Сёмине железнодорожники не могут выиграть. Хотя по игре к трём очкам давно приблизились.