"Тимишоара" удивила Луческу
Александр Служаков
Квалификационные матчи Лиги чемпионов продолжились в среду и преподнесли несколько сенсаций: "Шахтёр" настрадался от румынской "Тимиошары", БАТЭ уступил в Латвии, а "Партизан" на Кипре.

Безусловно, для российских болельщиков центральной встречей среды в квалификации Лиги чемпионов стал матч в Шотландии, где «Селтик» принимал московское «Динамо». К счастью, противостояние закончилось минимальной, но всё же викторией российского клуба, которая, думается, как удивила, так в немалой степени и обрадовала поклонников бело-голубых. Но помимо матча в Шотландии во вчерашней квалификационной программе были и другие захватывающие поединки.

Голы:
Букур, 21 (0:1); Гладкий, 61 (1:1); Букур, 80 (1:2); Фернандиньо, 85 (2:2).

«Шериф» (Молдавия) – «Славия» П (Чехия) – 0:0

АПОЭЛ (Кипр) – «Партизан» Б (Сербия) – 2:0
Голы:
Миросавлевич, 50 (1:0); Жевлаков, 85 (2:0).

«Слован» Бр (Словакия) – «Олимпиакос» (Греция) – 0:2
Голы:
Пападопулос, 2 (0:1); Леонардо, 21 (0:2).

«Цюрих» (Швейцария) – «Марибор» (Словения) – 2:3
Голы:
Фонлантен, 4 (1:0); Таварес, 12 (1:1); Таварес, 22 (1:2); Хассли, 29 (2:2); Павлович, 50 (2:3).
Нереализованный пенальти: Попович, 82 (М).

«Копенгаген» (Дания) – «Стабек» (Норвегия) – 3:1
Голы:
Гронкьяр, 11 (1:0); Сантин, 41 (2:0); Пальмссон, 58 (2:1); Сантин, 80 — с пенальти (3:1).

«Спортинг» (Португалия) – «Твенте» (Голландия) – 0:0
Удаления:
Бошкер, 24.
Нереализованный пенальти: Моутинью, 28 (С).

Когда в соперники румынской «Тимишоаре» достался действующий обладатель Кубка УЕФА донецкий «Шахтёр», в Румынии почему-то все обрадовались. Сначала показалось, что румыны просто радуются встрече с соотечественником Мирчей Луческу, однако потом в прессе появились комментарии футболистов «Тимишоары», в которых они говорили о немалых шансах своей команды на проход в следующую стадию розыгрыша Лиги чемпионов. И первый матч, прошедший вчера в Донецке, подтвердил серьёзные намерения доселе не слишком известной румынской команды. Естественно, что «Шахтёр» владел преимуществом большую часть встречи, но при этом дончане оказались не готовы к постоянным острым контрвыпадам гостей. Один из них в середине первого тайма закончился для «горняков» плачевно. Наш старый знакомец Уинстон Паркс промчался по правому флангу и выдал передачу в центр штрафной, где её уже караулил Георге Букур. Ему не составило большого труда переиграть Андрея Пятова. Отыграться хозяева смогли только после перерыва. Знаменитая подача Дарио Срны нашла голову Александра Гладкого, и тот восстановил равновесие. Казалось, уж тут «Шахтёр» своего не упустит. Но не тут-то было: за 10 минут до конца всё тот же Букур раскрутил в штрафной площадке хозяев Кучера и пробил точно в ближний угол. Шок… Тем не менее успели собраться действующие обладатели Кубка УЕФА. Сначала Жадсон зарядил что есть мочи в перекладину со штрафного. А чуть позже Фернандиньо метров с 18 уложил-таки мяч в угол ворот Пантилимона. Гол-красавец, но теперь «Шахтёру» придётся постараться в выездной встрече. Не солидно как-то вылетать обладателю Кубка УЕФА на столь ранней стадии.

Сенсация прошлого розыгрыша чемпионской Лиги БАТЭ из Борисова крайне неудачно съездил в Латвию. «Вентспилс» оказался не так прост, как ожидалось. Хотя поначалу ничего не предвещало беды для команды Виктора Гончаренко.Кривец мог отличиться уже на 13-й минуте, но его удар просвистел над каркасом ворот. Через пару минут примеру партнёра последовал Стасевич. Не похоже на БАТЭ: команда обычно очень бережно распоряжается голевыми моментами. Второй тайм также изобиловал острыми ситуациями у ворот Андрея Павлова. Сергей Веремко, кипер белорусской команды, преспокойно отдыхал. Впрочем, ровно до той поры, пока Чиркин не нанёс убийственный удар с 30 метров. Потрясающей красоты гол, значительно увеличивший шансы латвийцев на выход в четвёртый квалификационный раунд. Впрочем, учитывая качество игры БАТЭ, борисовцы всё равно остаются фаворитом пары.

В Лиссабоне «Спортинг» принимал гостей из Голландии «Твенте». Очевидного фаворита в португало-голландском противостоянии быть не может, но всё же большинство специалистов склонялось к некоторому превосходству команды Паулу Бенту. Голландцы уступать не захотели, и к 15-й минуте дважды могли открыть счёт. Особенно опасен был выстрел Кеннета Переса со штрафного, с которым в блестящем броске справилсяРуй Патрисио. А вот на 24-й минуте неприятность случилась у ворот «Твенте». Голкиперу Бошкеру пришлось сбивать в своих владениях Элдеру Поштигу… В результате пенальти и незамедлительное удаление. На счастье гостей, занявший место на линии ворот болгарин Николай Михайлов с ударом Жоау Моутинью справился. Выиграл болгарский страж ворот и следующую микродуэль у капитана «Спортинга», отразив дальний удар Моутинью. Во втором тайме особых неприятностей «Твенте» португальцы не доставили. Лишь срезка Педро Алвеса могла случайно помочь хозяевам, но мяч предательски стукнулся о перекладину ворот. Нулевая ничья оставляет шансы обеим командам, вот только не стоит забывать, что большую часть встречи голландцы играли вдесятером.