"Бордо" начинает по-чемпионски
Александр Служаков
О фестивале голов и невиданном "камбэке" в Германии, мощном дебюте чемпиона во Франции и очередных победах лидирующего дуэта на Украине - в традиционном "Еврообзоре".

О фестивале голов и невиданном «камбэке» в Германии, мощном дебюте чемпиона во Франции и очередных победах лидирующего дуэта на Украине — в традиционном «Еврообзоре».

Чемпионат Германии. Бундеслига. 1-й тур

9 августа

Бохум — Боруссия М — 3:3
Фрайбург – Гамбург — 1:1.

Германия

Не самые рейтинговые матчи стояли в воскресной программе первого тура в бундеслиге, но получились они, на удивление, интригующими, а один из них и вовсе сумасшедшим. На «Рурштадион» «Бохум» принимал гладбахскую «Боруссию». Гости начали встречу за здравие: пришедший из «Мальорки» новичок команды Хуан Аранго воспользовался неразберихой в центре обороны «Бохума» и здорово пробил в дальний угол. Проходит всего семь минут, и аргентинец Роберто Колаутти, выступающий за сборную Израиля, головой вколачивает мяч под перекладину ворот Филипа Хервагена. Кстати, классным пасом отметился Тобиас Левельс. До окончания первого тайма счёт стал ещё крупнее. Аранго с правого фланга послал мяч в штрафную, и голландский защитник гостей Брауверс, опередив в воздухе Хервагена, в третий раз заставил капитулировать «Бохум».

Но, как оказалось, и такого счёта было недостаточно для итоговой победы. На второй тайм подопечные Марселя Колера вышли в другом настроении, а главное – совсем иначе заиграл лидер команды Станислав Шестак. Сначала словак, блестяще разобравшись в ситуации на линии штрафной, выкатил мяч под удар Азауагу, который послал мяч в девятку. Не успела стрелка секундомера пройти полный круг, как эта же парочка сообразила ещё одно взятие ворот. Вновь Азауагу удался потрясающий удар под перекладину. Полёт Кристофа Хаймерота только скрасил чудо-выстрел хавбека «Бохума». А после того как гости остались в меньшинстве после удаления Данте Бонфима, отличился и сам Станислав Шестак. Отменно он подрезал мяч головой после кросса в штрафную Фухса. Вот такой вот примечательный матч в первом туре. То ли ещё будет!

Второй матч дня столь же увлекательным не получился. «Гамбург» на третьей минуте гостевой игры во Фрайбурге открыл счёт усилиями Джонатана Питройпы, но в дальнейшем ощутимым преимуществом владели хозяева, подгоняемые трибунами. Во втором тайме за настойчивость «Фрайбург» всё-таки был вознаграждён. Датчанин Томми Бехманн с близкого расстояния переправил мяч в ворота, записав тем самым в ассистенты Мохамаду Идриссу. «Гамбург» в гости к новичку бундеслиги ехал за победой, но её не заслужил, так что распилу очков должны быть рады оба соперника.

Франция

Французский чемпионат стартовал ещё в субботу, когда состоялось большинство игр первого тура. Но все поклонники лиги 1 находились в предвкушении матча чемпиона прошлого года «Бордо». И аквитанцы оправдали всеобщие надежды. Долго ждать первого забитого мяча своих любимцев в новом сезоне болельщикам на «Шабан-Дельма» не пришлось. Вендель классным финтом убрал защитника и издевательски с левой закрутил мяч в дальнюю девятку. А вот развить свой перевес «жирондинцам» долгое время не удавалось. «Ланс» даже счёт сравнял за пять минут до перерыва. Жемаа из центра штрафной здорово пробил головой в дальний угол.

Но всё это только завело хозяев, сразу же после перерыва лидер «Бордо» Гуркюфф бесподобно с левой пробил из-за пределов штрафной. А когда уже «Ланс» побежал всей командой отыгрываться, хозяева забили ещё дважды в компенсированное время! Сначала с передачи Гуффрана отличился Шамах, пока что не отправившийся в Лондон. А затем дубль оформил бесподобный Гуркюфф, забивший головой почти что с линии штрафной. «Бордо» устроил расстрел голкипера кроваво-золотых Ведрана Рунье, тот отбил три удара в упор, но с навесом Гуркюффа справиться не смог.

В первом туре состоялась ещё одна крупная победа: на своём поле «Ренн под руководством Фредерика Антонетти разгромил другого новичка – „Булонь“. В первом же матче за бретонцев отличился экс-форвард киевского „Динамо“ Исмаэль Бангура, а в итоге 3:0.

С нетерпением ожидали и матчи с участием двух других призёров прошлого сезона. „Марсель“ без нескольких лидеров команды, в том числе без главной покупки лета Лучо Гонсалеса, разобрался на севере Франции с „Греноблем“. По мячу в каждой из половин матча забивала вторая команда прошлого сезона: Мамаду Ньянг отличился в первом тайме, а Бруно Шейру во втором.

Шахтёр — Металлург Д — 4:1.

»Лион" же столь уверенно сыграть не сумел. Обескровленный «Ле Ман» дал настоящий бой главному фавориту сезона. Ослабленная отсутствием Андерсона, Менса и Бумсонга защита «ткачей» на 21-й минуте позволила Майга протолкнуть мяч с нескольких метров мимо Уго Льориса. Кстати, не разобрался в ситуации главная звезда обороны «Лиона» Крис. Но довольно быстро гости ответили на пропущенный укол. Лисандро Лопес получил мяч на грани офсайда, прострелил на линию штрафной, откуда Матьё Бодмер пробил в самый угол. Родольф Рош, прикрытый массовым скоплением игроков, увидел мяч только в воротах.

В дебюте второй половины арбитр встречи Лионель Жаффредо назначил очень спорный пенальти в ворота Льориса после того, как на линии штрафной в верховой борьбе с Крисом рухнул Майга. После матча наставник «Лиона» Клод Пюэль изрядно прошёлся по судье из-за этого спорного эпизода. Тем не менее Кутадьер пенальти реализовал, а гостям вновь пришлось отыгрываться. Впрочем, с этой задачей они справились, хоть и на самом флажке. На 90-й минуте Лисандро со штрафного уложил мяч в тот же угол, где находился Рош, но тот даже не шелохнулся. В упущенной победе игроки «Ле Мана» могут винить только своего горе-кипера.

Кстати, в первом туре удалось отличиться и нашему старому знакомцу Эмиру Спахичу. Боснийский защитник на 94-й минуте игры своего «Монпелье» с «ПСЖ» принёс новичкам лиги 1 ничью, замкнув передачу партнёра на дальней штанге. Забавно, что долгое время парижане не могли открыть счёт, хотя играли в большинстве. А как только отличился Жюли, все поверили в успех подопечных Антуана Комбуаре, но не сложилось.

Украина

После четвёртого тура во главе турнирной таблицы украинского чемпионата давно привычная картина – киевское «Динамо» и донецкий «Шахтёр». «Горняки» в воскресенье в донецком дерби преодолели сопротивление «Металлурга». До перерыва номинальные гости владели преимуществом, но автогол Вячеслава Чечера подпортил картину. Сразу после перерыва Александр Гладкий провёл второй мяч в ворота Дишленковича, после чего вторая команда Донецка практически смирилась с поражением. Чуть позже Гладкий оформил дубль, а в конце игры команды обменялись голами.

Киевляне также на домашнем поле переиграли «Ильичёвец». Отменно себя проявил Милош Нинкович, вернувшийся на позицию в центре поля. Дважды он забивал сам, а в самый тяжёлый момент игры, когда счёт был равным 1:1, серб отдал голевой пас на Олега Гусева, постепенно набирающего оптимальные кондиции. 3:1 – очередной успех подопечных Валерия Газзаева, который, в свою очередь, остался крайне недоволен судейством встречи…

Администрация проекта «Чемпионат.ру» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.ру» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.