А характер у "Зенита" есть!
Александр Служаков
Пермский "Амкар", выигрывая к 15-й минуте домашней игры с "Зенитом" 2:0, в итоге уступил 2:4. Помогли питерцам выбраться из затруднительной ситуации голы Семшова.

В преддверии старта в Лиге Европы пермский «Амкар» и питерский «Зенит» волею календаря встретились в очном поединке. Наверное, лучшей проверки собственных сил и нельзя было придумать, по крайней мере, для «Амкара». Всё-таки питерцам обе свои встречи с «Насьоналем» предстоит провести на натуральном газоне. А в Перми положено искусственное полотно, к которому многие предъявляют претензии. Считается, что «Амкар» имеет ощутимое преимущество за счёт своего домашнего покрытия.

Но не тема пермского газона была в центре внимания перед отчётной игрой. На текущей неделе был отправлен в отставку наставник «Зенита» Дик Адвокат. Не стало руководство сине-бело-голубых дожидаться окончания сезона, а решилось на кардинальные меры чуть ранее, пока что ещё остаются шансы побороться за призовые места. В Перми на матч «Зенит» вышел под руководством Анатолия Давыдова, защитника питерской команды прошлых лет. Хотя и заявлял новоиспечённый питерский рулевой, что он будет много доверять воспитанникам зенитовской школы, но сразу на серьёзные перемены Давыдов не решился.

Росгосстрах-Чемпионат России. 18-й тур

«Амкар» (Пермь) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 2:4 (2:2)
Голы:
Кушев, 2 (1:0); Кушев, 14 (2:0); Семшов, 28 (2:1); Денисов, 34 (2:2); Хусти, 53 (2:3); Семшов, 75 (2:4).

Незабитый пенальти: Хусти, 33 (З).
Удаление: Калашников, 87 (А).

С первых минут появился на поле Ломбертс, заменивший Крыжанаца, а также не нашлось места в составе для Розины. Позиция итальянца перешла к Роману Широкову. В общем, как обычно, «Зенит» вышел на матч с перенасыщенным центром поля. Но уж такова тактическая модель игры питерской команды. А вот то, что игроки «Зенита» как следует не настроились на борьбу, проявилось уже в самом дебюте. Первая же осмысленная атака пермяков завершилась голом. Прострел Жеана Карлоса красивым ударом без остановки преобразовал в забитый мяч Кушев.

Темп, который диктовал «Амкар» на первых минутах матча, поставил «Зенит» в тупик. Можно сказать, что местами санкт-петербуржцы пытались даже играть на отбой. Причём далеко отбить мяч получалось не всегда. Угловой на 14-й минутой позволил оформить болгарскому ветерану Кушеву дубль. Он замкнул подачу Дринчича прекрасным ударом головой.

Однако вдохновенная игра пермяков продолжалась недолго, куда-то она после 20–й минуты исчезла. Испугались красно-чёрные собственной прыти, отошли назад, попытались сыграть на удержание. Такого фортуна никогда не прощает, и уже вскоре «Зенит» один мяч отквитал. После стандарта пермяки вынесли мяч к линии штрафной, но забыли накрыть Игоря Семшова, который хлёстким ударом направил мяч в угол ворот Нарубина.

Воодушевлённые неожиданным успехом питерцы бросились дожимать соперника. И «Амкар» поддался, не смогли подопечные Димитрова грамотно противодействовать поймавшему кураж сопернику. Очередное взрывное подключение Семшова по центру проспали абсолютно все. А когда очнулся от сна Гришин, было уже поздно. Пришлось нарушать правила в штрафной, и все мы знаем, к чему это приводит. Но с ударом Хусти великолепно справился Нарубин.

Мяч ушёл на угловой, а через 20 секунд оказался в сетке ворот «Амкара». Кросс Хусти летел по очень опасной траектории, несколько рикошетов, и счёт уже равный. Гол записали на Денисова. До перерыва футболисты с берегов Невы вполне могли выйти вперёд, однако Зырянову помешала штанга.

С первых мгновений второго тайма «Зенит» не давал усомниться в собственном превосходстве над соперником. Наконец-то появилось желание в действиях питерцев, что незамедлительно помогло выйти вперёд чемпионам России 2007 года. Комбинация получилась на загляденье. Широков с правого фланга перевёл на левый, оттуда уже Зырянов отправил мяч в район дальний штанги, где никем не прикрытый Хусти расправился с пустыми воротами.

Кстати, по ходу матча Давыдов перестроил игру своих подопечных, отправив венгерского хавбека помогать Корниленко. Решение себя оправдало. Количество угроз воротам «Амкара» росло, как на дрожжах. Едва ли не каждый игрок атакующей линии «Зенита» имел возможность отличиться. Но получилось забить четвёртый мяч лишь тогда, когда появился на поле итальянец Розина. Заменил он Зырянова, причём очень эффективно. На 75-й минуте Розина выкатил «круглого» Семшову, и тот отправил кожаный снаряд под перекладину, закрепив перевес питерцев.