"Атлетико" делает заявку
Александр Служаков
О феерической игре "Лиона" во встрече с "Андерлехтом", укреплении фаворитского статуса "Атлетико" и неожиданно мощном выступлении "Цюриха" читайте в обзоре Лиги чемпионов.

Трудно сказать, к чему стремился Мишель Платини, когда предложил не общую жеребьёвку в квалифиционных раундах Лиги чемпионов, а разделённую. В одной её части должны быть только чемпионы, пусть и второстепенных стран, а в другой вторые, третьи и четвёртые места сильнейших чемпионатов. В итоге получилась сущая несправедливость… Да, конечно, наверное, в Венгрии очень рады тому, что «Дебрецен» имеет великолепные шансы на попадание в основной турнир, что было практически нереально при старой системе.

Лига чемпионов. Раунд плей-офф.

Первые матчи

«Левски» (Болгария) — «Дебрецен» (Венгрия) — 1:2

Голы
: Боднар, 12 (0:1); Бардон, 51 (1:1); Цвиткович, 76 (1:2).

«Ред Булл Зальцбург» (Австрия) — «Маккаби» Х (Израиль) — 1:2

Голы
: Хадир, 22 (0:1); Циклер, 57 (1:1); Арбейтман, 84 (1:2).

«Панатинаикос» (Греция) — «Атлетико» М (Испания) — 2:3

Голы
: Макси Родригес, 36 (0:1); Салпингидис, 47 (1:1); Форлан, 63 (1:2); Агуэро, 70 (1:3); Лето, 74 (2:3).

«Лион» (Франция) — «Андерлехт» (Бельгия) — 5:1

Голы
: Пьянич, 10 (1:0); Лопес, 15 — с пенальти (2:0); Баштуш, 39 (3:0); Гомис, 42 (4:0); Суарез, 58 (4:1); Гомис, 63 (5:1).

«Вентспилс» (Латвия) — «Цюрих» (Швейцария) — 0:3

Голы
: Фонлантен, 12 (0:1); Эгертер, 55 (0:2); Джурич, 75 (0:3).

Тем не менее по классу исполнителей, да и всему остальному разница, когда наблюдаешь за встречей «Левски» – «Дебрецен» и, к примеру, «Панатинаикос – „Атлетико“, видна не то что невооружённым взглядом, а, похоже, даже с закрытыми глазами. Изменения явственно направлены против самого футбола. Судите сами.

Объективно центральная встреча игрового дня проходила в Афинах, где при сумасшедшей поддержке переполненных трибун „Панатинаикос“ принимал мадридский „Атлетико“. Фаворита в этом противостоянии боялись назвать даже самые сведущие в испано-греческих делах специалисты. Начало первого тайма на множественные вопросы не ответило. Да, небольшим преимуществом на правах хозяев поля владели игроки „Пао“, но не более того. На опасные моменты игра была небогата. На 30-й минуте мяч побывал в воротах Серхио Асенхо, после того как настырный Димитриос Салпингидис пробил с близкого расстояния. Но лайнсмен зафиксировал офсайд, который и вправду был. А буквально в следующей атаке открыли счёт гости. Форлана бросили в прорыв, уругваец немного притормозил, но затем выдал ювелирную передачу между ног соперника на Макси Родригеса. Аргентинцу оставалось только не попасть в Марио Галиновича, кипера хозяев. Со своей задачей хавбек „матрасников“ справился. Важный гостевой гол забит. Однако через две минуты после перерыва великолепная скрытая передача Георгиоса Карагуниса нашла-таки поймавшего грань офсайда Салпингидиса. Грек вышел один на один и спокойно перебросил Асенхо. После этого игра пошла на встречных курсах, каждая из команд чувствовала в себе возможность добавить. И в итоге угольков для топки больше оказалось у гостей. Форлан на 63-й минуте великолепно разобрался на линии штрафной и пробил в угол ворот, а Галинович, прямо скажем, проморгал. Проходит ещё семь минут, и свой гол забивает второй нападающий „Атлетико“ Серхио Агуэро. И здесь начудачил Галинович — защитники „Пао“ загнали аргентинца в сложную ситуацию, но тот выкрутился и пробил в дальний угол. Вратарь с этим мячом справиться не смог, слишком уж прижался к ближней штанге. Греки успели сократить разрыв в счёте, нашёлся у них свой аргентинский игрок. Себастьян Лето на 74-й минуте потрясающе выстрелил в ближнюю девятку, и на этом боевые снаряды у команд были исчерпаны. На „Висенте Кальдерон“ соперники отправляются при ощутимом превосходстве „атлетов“.

Руководство „Лиона“ после жеребьёвки сокрушалось, что первый матч им придётся провести дома, но, когда в стане „львов“ узнали, что будет им противостоять „Андерлехт“, успокоились. И правильно сделали! В среду на домашнем для себя „Стад Жерлан“ многократные чемпионы Франции просто уничтожили соседей. Всё началось с выверенного удара со штрафного Миралема Пьянича, восходящей звезды боснийского футбола. Он открыл счёт голам в нынешнем сезоне и будто бы дал команду партнёрам, чтобы и те не стеснялись, а забивали своё. Первым на призыв откликнулся Лисандро Лопес, продравшийся сквозь ряды бельгийских защитников, а в итоге его снёс вратарь „Андерлехта“ Сильвио Прото. Сам новичок „Лиона“ и реализовал пенальти. А через некоторое время счёт был уже крупным – сумасшедшим ударом из-за штрафной отметился Мичел Баштуш. И это было ещё не всё в первом тайме. Передача Лисандро находит в штрафной Гомиса, и всё становится совсем плохо для бельгийцев. „Андерлехт“ попал практически в ту же ситуацию, что и соперник бельгийцев по предыдущему раунду квалификации „Сивасспор“. Сразу после паузы аргентинец Суарес, опередив Бодмера и переиграв Льориса, сократил счёт. Но тут же разница была восстановлена — Гомис откликнулся на передачу из глубины Баштуша. Форвард обошёл Сильвио Прото и отправил мяч в пустые ворота. В оставшееся время минимум трижды должны были отличиться хозяева, но немного расслабились, поэтому и забить не удалось. Но и счёта 5:1, думается, хватит французам с лихвой.

»Вентспилс", неожиданно пробившийся в последний раунд квалификации, надеялся посражаться со швейцарским «Цюрихом», не самым грозным соперником из всех возможных. Но не получилось… Добавить тут нечего. Гости оказались опытнее и с большим уважением отнеслись к своим голевым моментам. Йохан Фонлантен, выступавший в своё время в ПСВ, забил первый мяч, замечательно пробив на исполнение в дальний от Андрея Павлова угол. Во втором тайме ошибка того же Павлова на выходе привела к точному удару Силвиана Эгертера. А чуть позже очередь отличиться наступила у лучшего игрока встречи Душана Джурича. Обойдя на дриблинге защитника, он уложил мяч в угол ворот, фактически вычеркнув «Вентспилс» из списка возможных участников групповой стадии Лиги чемпионов.