Ничья под аккомпанемент дождя
Александр Служаков
Самарские "Крылья Советов" в игре 19-го тура чемпионата России против "Ростова" дважды вели в счёте, но победить не смогли — гостей спас удар Мерсудина Ахметовича.

После стартовых игр нынешнего чемпионата о «Крыльях» многие футбольные эксперты говорили, как об одном из главных претендентов на медали. И действительно, самарский коллектив смотрелся просто здорово. Своей игрой подопечные Слуцкого доказывали, что могут оправдать надежды и специалистов, и простых болельщиков. Но затем последовал спад, связанный с двумя всем известными причинами. Долгое время самарцы не могли победить, и вот только в прошлом туре пришёл успех к волжанам. Обыграли они аутсайдера чемпионата «Химки» — казалось бы, вот тут-то бы и развить успех, но нет…

Росгосстрах-Чемпионат России. Премьер-Лига. 19-й тур

«Крылья Советов» — «Ростов» — 2:2

Голы: Коллер, 48 (1:0); Акимов, 54 (1:1); О.Иванов, 56 (2:1); Ахметович, 79 (2:2).

На пути коллектива Леонида Слуцкого, который пока так и не подал в отставку, сказав, что не может оставить подопечных в трудной турнирной ситуации, стоял в 19-м туре «Ростов». Футболисты с берегов Дона на прошлой неделе в равной игре уступили дома московскому «Динамо», поэтому поражение в Самаре в их планы не входило. Хотя стартовые минуты обозначали полное превосходство «Крыльев Советов». Хозяева были и быстрее, и мастеровитее. Вот только везение от них отворачивалось раз за разом. Калачёв по обыкновению выглядел старательнее других: постоянно угрожал воротам, совершал рывки, бил. Временами мяч пролетал рядом со штангами, а бывало и так, что гостей спасал Роман Герус. Пару раз заряжал издали Игнатьев, который осваивается в Премьер-Лиге, чувствуя доверие со стороны главного тренера. Но всё это можно назвать лишь полумоментами. А вот о «Ростове» в первом тайме и сказать нечего: отсутствовала команда на поле, что сразу по окончании встречи отметил и главный тренер ростовчан Олег Долматов. Но при всём при этом не получалось открыть счёт и у хозяев.

В перерыве в Самаре пошёл сильный дождь, который на удивление благотворно повлиял на соперничающие стороны. Убрал он скуку с лиц футболистов, взбодрил их, и первый гол не заставил себя ждать. Антон Бобёр, сместившись на левый фланг, выполнил подачу в центр штрафной, где Коллер, продавив Ленгиела, оставил не у дел Геруса. Ничего не смог ростовский защитник противопоставить соотечественнику, для которого этот мяч стал уже седьмым в сезоне.

Гол явно не входил в планы Олега Долматова, так как он сразу прореагировал на случившееся заменой. Ничем не проявившего себя Петровича заменили на Ахметовича, который тут же выдвинулся на острие атаки. Сам босниец забить сразу не сумел, зато его партнёр по нападению Акимов воспользовался великолепной передачей из глубины и в касание переиграл Лобоса. Помог форварду самарский дождь — в данном эпизоде он сыграл за гостей.

Ничейный счёт заставил активизироваться хозяев, при этом, чтобы выйти вперёд, им не пришлось прилагать массу усилий. «Ростов» всей командой забился в собственную штрафную, но оборонялся крайне неэффективно, что позволило самарцам на 56-й минуте выйти вперёд. Отличился появившийся после перерыва Олег Иванов, грамотно пробивший с лёта. Голевую передачу в свою копилку записал Аджинджал. А что до Олега Иванова, то он вышел вместо Калачёва — у белорусского хавбека травма. Головной боли у Слуцкого теперь только прибавится – следующая игра у самарцев с «Динамо».

Довольно долгое время ничего интересного в матче не происходило, все как будто были довольны исходом встречи в пользу «Крыльев». Только Олег Долматов продолжал планомерно менять полузащитников на форвардов: к концу матча номинальных нападающих в составе «Ростова» было уже пятеро. И один из них всё-таки выловил свой шанс на полностью вымокшем самарском газоне. Ахметович, получив передачу от Черкеса, резко развернулся и направил мяч в ближний угол. Лобос к такому развитию событий оказался не готов – ничья 2:2.

Здесь уже пришло время Слуцкого поиграть с заменами. Однако оставалось 10 минут. Этого времени хватило «Крылышкам», чтобы создать два неплохих момента, которых, впрочем, не достало до гола. Хотя Кулик был очень близок к тому, чтобы отличиться, но и защитники, как говорится, не лаптем щи хлебали!

Ничейный результат, безусловно, в пользу ростовской команды, которая укрепляет свои позиции в середине турнирной таблицы. От «Крыльев» после победы в Химках ждали несколько иного результата. Что ни говори, а состав у волжан очень даже приличный и уже сейчас готовый на большие свершения. Возможно, получится у команды Слуцкого что-либо интересное свершить в следующем туре — в матче с удобным для них «Динамо».

Видеообзор матча «Крылья Советов» — «Ростов»