"Москва" пробила оборону "инопланетян"
Дмитрий Шахов
"Москва" сумела прервать 2-матчевую серию поражений, одержав победу над "Сатурном". "Горожане" забили три мяча в ворота подопечных Андрея Гордеева, что ранее не удавалось никому.

С приходом к пульту управления Андрея Гордеева «инопланетяне» уверенно устремились вверх по турнирной таблице, демонстрируя прежде всего великолепную игру в обороне. В итоге к завершению второй трети чемпионата начались серьёзные разговоры о шансах «Сатурна» на место в еврокубковой зоне. «Москва» же в этой зоне держится с самого начала чемпионата. И лишь по итогам двух последних туров «горожане» выпали из лидерской группы, уступив лидерам чемпионата, после чего составили группу «столичных преследователей» вместе с «Динамо» и ЦСКА.

В первом круге в противостоянии этих коллективов победителем вышли москвичи – 1:0. Однако тогда у руля «Сатурна» ещё был Юрген Рёбер, при котором у команды вообще мало что получалось. Соответственно дуэль Гордеева и Миодрага Божовича состоялась впервые и прогнозировалась как очень интригующая.

Росгосстрах-Чемпионат России. 19-й тур

«Москва» (Москва) — «Сатурн» (Московская область) — 3:1

Голы:
Якубко, 2 (1:0); Стрелков, 77 (2:0); Ангбва, 88 (2:1); Самедов, 90+3 (3:1).

Миодраг Божович, несмотря на предыдущие неудачи, состав серьёзно менять не стал, совершив лишь одну перестановку. Вместо Александра Маренича в основе впервые после травмы вышел бывший игрок «Сатурна» Мартин Якубко. Словак так был рад своему возвращению в основной состав, что отметил это событие уже на второй минуте. Один из игроков хозяев исполнил длинный навес на удачу в штрафную — в направлении Якубко. Первым у мяча был Зелау, но защитник сыграл неуверенно, и Якубко сумел пробить из-под соперника, красиво перекинув Кински. Для Мартина этот гол стал пятым в нынешнем чемпионате России и первым за последние три месяца.

«Москва» продолжила свой натиск. Уже через несколько минут Якубко мог оформить дубль, но промазал из классной позиции. Затем ворота Кински стали обстреливать издали, но голкиперу удалось справиться с ударами Ставпеца, Ребко и Вукича.

Лишь к середине тайма раменчане отодвинули игру от своих ворот и создали свой первый голевой момент: Иванов пробил немного выше ворот с убойной дистанции. Вскоре Юрию Жевнову пришлось впервые спасать свою команду: Кириченко подправлял мяч в ворота с небольшого расстояния, но белорусский вратарь сумел продемонстрировать чудеса реакции. На 38-й минуте Жевнов команду свою спасти не смог, и мяч после удара Кузьмичёва влетел в сетку. Но на помощь «горожанам» пришёл линейный арбитр, зафиксировавший оффсайд, которого, скорее, не было.

Под занавес первого тайма напомнил о себе Якубко: после навеса свежеиспечённого «сборника» Ребко Мартин пробил с близкого расстояния головой, но Кински продемонстрировал, что и у него с реакцией полный порядок.

Во второй половине серьёзно ничего не поменялось. Команды однажды обменялись опасными моментами. Самедов, войдя в штрафную с правого края, опасно простреливал на Ставпеца, последний очень старался, но к мячу не успел. Через пару минут уже на другом краю поля Кириченко упал в чужой штрафной, на Колобаева это впечатление не произвело, и арбитр попросил Дмитрия подниматься с газона. После чего игра совсем успокоилась.

Гордеев бросился усиливать атаку, выпустив двух форвардов – Топича и Ковеля, но оба так ничего и не показали. Божович также освежил своё нападение, выпустив на поле Голышева и Стрелкова. Последнему понадобилось чуть больше времени, чем Якубко, чтобы отметиться забитым мячом. Через три минуты после выхода на поле Игорь получил мяч в чужой штрафной, здорово обвёл Халиловича и неотразимо пробил.

На какой-то момент показалось, что интрига в игре окончательно убита, но «Сатурн» сумел её возродить. На 88-й минуте Ангбва ударом головой после стандарта отквитал один мяч. Гости бросились на штурм чужих ворот. Уже в добавленное время у ворот «Москвы» была целая серия опасных стандартов, даже Кински прибежал в чужую штрафную. Хозяева с трудом отбились, а концовка получилась истинно хоккейной. Самедов подхватил мяч в центре поля и спокойно катнул его в пустые ворота, установив финальный счёт – 3:1.

«Москва» прерывает серию поражений и на некоторое время выходит на третье место. А для «Сатурна» это поражение стало первым за 6 матчей, причём при Гордееве команда три мяча за игру не пропускала до сих пор ни разу.