Чемпион уничтожил претендента
Антон Третяк
Казанский "Рубин" уверенно обыграл в Москве "Спартак" со счётом 3:0 - голы на счету Семака, Домингеса и Бухарова - и увеличил свой отрыв от красно-белых до 4 очков.

Наверное, нет смысла рассказывать о всех предматчевых перипетиях накануне противостояния двух лидеров чемпионата России — «Спартака» и «Рубина». Казанцы на неделе узнали своих соперников по групповому этапу Лиги чемпионов, и жеребьёвка вряд ли сильно порадовала Курбана Бердыева. В качестве дебюта потягаться с «Барселоной» и «Интером» плюс киевское «Динамо» Валерия Газзаева — не самый радужный вариант.

Красно-белые накануне матча лишились Владимира Быстрова, решившего вернуться в «Зенит» на более выгодные условия.

Росгосстрах-Чемпионат России. 20-й тур

«Спартак» (Москва) — «Рубин» (Казань) — 0:3
Голы:
Семак, 34 (0:1); Домингес, 39 (0:2); Бухаров, 57 (0:3).

Экс-хавбек «Спартака» уже успел сыграть за новый клуб против «Химок» и сделал это очень полезно.

В матче с «Рубином» Карпин не мог рассчитывать на травмированных Саенко, Ибсона, Майдану, Штранцля и дисквалифицированного Сабитова. В «Рубине» потеря только одна — опорник Макбет Сибайя, плюс Пётр Быстров, но его в этом сезоне на поле ждать не приходится. Вместо Быстрова спартаковского на правый фланг полузащиты вышел Бояринцев, а место на левой бровке занял Яковлев, хотя эти футболисты своими перемещениями с фланга на фланг пытались запутать защиту «Рубина». Курбан Бердыев использовал в деле привычное сочетание игроков и решил не подстраиваться под соперника, а сыграть в свою игру. С прессингом по всему полю.

«Рубин» с первых же минут навязал жёсткую борьбу в центре поля, фактически выключив из игры Алекса. Бразильскому хавбеку просто не давали принять мяч, в результате чего конструктивной игры у хозяев поля не вышло. На голодном пайке остался лучший бомбардир первенства Веллитон, за весь матч не получивший почти ни одного острого паса. Вернее, это случилось, но уже когда всё в этом матче было ясно. А удар бразильца отразил Рыжиков.

Разобравшись с лидерами соперника, «Рубин» сам перешёл в атаку. Первым тревожным звоночком для «Спартака» стал эпизод, когда Денис Бояринцев вынес мяч с линии ворот. «Спартак» ответил классной атакой правым флангом и скидкой в центр на Алекса, но бразилец в створ не попал. Чуть позже Яковлев явно пожадничал, хотя мог отдавать на Веллитона, а так Сезар Навас угрозу от своих ворот отвёл.

Не совсем уместна здесь футбольная мудрость «Не забиваешь ты — забивают тебе», у казанцев было не меньше моментов, чем у «Спартака», но пусть будет так. Хозяева поля не забили, а гости свои шансы использовали. Иранек прервал передачу от Бухарова, но мяч отскочил к Семаку, и капитан «Рубина» от души так приложился метров с 25-ти. А через четыре минуты в штрафной упал Домингес, и арбитр матча Станислав Сухина назначил пенальти. Показанных повторов недостаточно, чтобы определить правильность судейского решения, поэтому давайте назовём его спорным, хотя сути это не меняет. Сам Домингес 11-метровый и реализовал.

Второй тайм начался с двойной замены Карпина, который убрал с поля Бояринцева с Кариокой и бросил в бой Ананидзе и Баженова. Но забил «Рубин». Во вратарской «Спартака» возникла неразбериха, и Бухаров успел опередить Паршивлюка, головой переправив мяч в ворота. Желание бороться до конца в этом эпизоде, который, казалось, уже завершился, очень положительно характеризует новоявленного «сборника».

Бердыев по ходу тайма убрал с поля Бухарова, Домингеса и Карадениза, дав поиграть Касаеву, Баляйкину и Муравски. К своей чести, «Спартак» не остановился и продолжал искать счастье у чужих ворот, создав несколько отличных моментов. Но изменить что-то в этом матче красно-белым было не суждено.

«Рубин» играючи, уверенно и безжалостно уничтожил иллюзию равенства и показал, кто в доме хозяин. Нет, чемпионский титул у казанцев ещё не в кармане, впереди 10 туров и всего-то четыре очка разрыва, но заявку на очередное золото подопечные Бердыева сделали очень солидную.