Диего завоевывает сердца в Италии
Михаил Тяпков
О новой иконе фанов "Ювентуса", разрозненном королевском ансамбле под названием "Реал", весёлых "бременских музыкантах" и ничьей в матче "Марсель" – "Бордо" читайте в еврообзоре.

О новой иконе фанов «Ювентуса», разрозненном королевском ансамбле под названием «Реал», весёлых «бременских музыкантах» и ничьей в матче «Марсель» – «Бордо» читайте в еврообзоре.

Англия

В воскресенье состоялся дебют на Туманном Альбионе ещё одного россиянина – Динияра Билялетдинова. Экс-«железнодорожник» начал встречу на скамейке запасных, откуда и наблюдал, как его команда, стартовавшая в чемпионате с двух поражений, безуспешно атакует ворота «Уигана». А в начале второго тайма ещё и пропустила – подачу с левого фланга замкнул Шарнер. Тут же мог удваивать счёт Гомес, но попал в штангу – на счастье хозяев.

Отыгрался «Эвертон» стараниями Луи Саа, замкнувшего навес Бейнса. Билялетдинов появился на поле под аплодисменты трибун, заменив на 88 минуте Пиенаара. При его непосредственном участии давление на ворота гостей достигло пика, но гола не было. И всё же на третьей добавленной минуте Жо вынудил Бойса сфолить в штрафной, и Бейнс с пенальти принёс «Эвертону» первую победу в сезоне.

Альмерия – Вальядолид — 0:0.

«Манчестер Сити» продолжает идти в лидирующей группе со стопроцентным результатом. В этом туре «горожане» с минимальным счётом одолели «Портсмут». Единственный гол на исходе получаса игры забил Адебайор, замкнувший подачу Бэрри от углового флажка.

Италия

В серии А и в воскресенье было, за кем понаблюдать и на что посмотреть. Матч «Рома» – «Ювентус», конечно, не миланское дерби, но также имеет свою изюминку, ведь оба клуба можно причислить к когорте успешных за последние сезоны. Исход встречи на «Стадио Олимпико» решил, причём практически в одиночку, новичок гостей Диего. В середине первого тайма он обокрал в центре поля Кассетти и помчался к воротам Сержио, защищавшего ворота «джаларосси». По ходу движения ему удалось убежать и от Мексеса, а в конце своего пути бразилец точно пробил в дальний угол. «Роме» в скором времени удалось сравнять счёт. Римляне быстро разыграли штрафной, и Де Росси нанёс незабываемый удар под перекладину ворот Буффона – красота. Перед перерывом у обеих команд были шансы, чтобы выйти вперёд, но филигранный удар Амаури пришёлся в штангу, а после выхода один на один Тотти блистательно сыграл Буффон.

На самом старте второго тайма Мело создал великолепный момент для Амаури, но тот вновь не смог пробить Сержио. Бил очень неплохо, мощно, однако кипер среагировал. А вот на очередной удар Диего вратарь «Ромы» ответить не смог, и мяч влетел в ворота хозяев. Как ни старались потом римляне – их наставник Лучано Спаллетти истратил все замены – сравнять счёт не удалось. Зато в конце игры на контратаке «Юве» провёл третий мяч, классный удар с левой удался Фелипе Мело. Закономерная победа «старой синьоры», и она — в числе тех команд, которые пока очков не теряют.

Ещё три итальянские команды праздновали вчера победу, которая стала для них также второй в сезоне. Отметим успех «Дженоа» в Бергамо. Обыграть «Аталанту» на её поле редко кому удаётся, но вот генуэзцы сумели. А всё решил гол новичка команды Эмилиано Моретти после подачи Альберто Сапатера. Испанец становится настоящим лидером молодой команды, которая в этом сезоне претендует, как минимум, на место в четвёрке.

Испания

Испанская примера стартовала ещё в субботу с матча мадридского «Реала» против «Депортиво». Честно говоря, не хочется много говорить об этой игре. «Реал» победил за счёт класса своих исполнителей. Будь «Депор» тем же, что и в начале 2000-х, даже при таком сборище звёзд «сливочные» не выиграли бы. А сейчас футболисты из Ла-Коруньи – середняки. Бороться им трудно, особенно с таким соперником. Всё, на что их хватило, так это дважды отыгрываться по ходу матча. Сначала после штатного мяча Рауля отличился Рики, а затем после того, как капитан «Реала» ещё и пенальти заработал, а Роналду точно пробил, свой мяч провёл Валерон. Но всё же последнее слово осталось за мадридским суперклубом. Лассана Диарра около чужой штрафной обошёл соперника и уложил мяч точно в дальний угол ворот Арансубии. Что ж, пока игру «королевского клуба» даже сырой не хочется называть, но, думается, всё придёт. Нельзя же требовать многого от команды, в стартовом составе которой выходят 7 новичков.

В воскресенье главный матч игрался на «Месталье». Валенсийские «летучие мыши» принимали «Севилью». В этом поединке на главные роли вышел арбитр Рубинос Перес. В первом тайме за две жёлтые карточки он отправил отдыхать Фредерика Кануте.

Чемпионат Германии. Бундеслига. 4 тур

30 августа
Герта – Вердер — 2:3
Гамбург – Кельн — 3:1.

Зная характер и стиль игры малийца, в такое трудно поверить. Тем не менее, нашёл, к чему придраться, судья из Мадрида.

«Валенсия» воспользовалась подарком во втором тайме. Банега сместился в центр по линии штрафной, хотел сам пробить, но его опередил Мата. Удар хавбека был потрясающ, под самую штангу влетел мяч. А уже ближе к финальному свистку великолепный проход удался всё тому же Банеги, от трёх игроков «Севильи» он убежал и отдал направо Пабло. Тот хотел навесить на дальнюю штангу, но мяч срезался и влетел в сетку. Палоп такого подвоха не ожидал.

Германия

«Бременские музыканты» в воскресенье днём сражались с берлинской «Гертой» на «Олимпиаштадионе». После неудачи в стартовом туре и с приходом в команду Клаудио Писарро «Вердер» заиграл гораздо веселее. Вот и не поздоровилось столичной команде в матче очередного тура. Несмотря на то, что первый тайм получился скучным, в дальнейшем команды порадовали публику. Сначала Марко Марин вывел Эзила один на один, и тот открыл счёт. Чуть позже услугами Марина воспользовался Тим Боровски.

После этого хозяева встрепенулись и один мяч отыграли. Но только лишь для того, чтобы позволить отличиться Налдо после передачи Эзила. В итоге, «Вердер» выиграл 3:2, пропустив ещё один мяч в концовке. Что и говорить, победа в любимом стиле Томаса Шаафа. Также в воскресенье успех отпраздновал «Гамбург», одолевший «Кёльн». Дубль Герреро позволил Бруно Лаббадии и его подопечным догнать «Байер» и возглавить турнирную таблицу.

Франция

Во Франции в воскресенье игрался центральный мяч всего европейского игрового дня. На «Велодроме » «Марсель» принимал чемпиона Франции «Бордо». Жаль, но игра не оправдала надежд болельщиков. Да, борьба шла до последних минут, опасных моментов также хватало, но суперматчу нужны голы, а с этим у лидеров французского футбола оказалось туго. Ближе к голу подошли провансальцы. В первом тайме блистательный удар Брандао с 25 метров сотряс штангу, а во втором уже Эдуард Сиссе попал в перекладину. Однако два попадания в каркас ворот – это ещё не гол…

Несколько раз аквитанцев выручал их кипер Седрик Каррассо. Он был лучшим в прошедшей игре. А уже в добавленное время «Бордо» забил чистый мяч после подачи углового, но судья встречи Энтони Готье не засчитал взятие ворот, усмотрев нарушение в 10 метрах от центра событий на Тайе Тайво. Спорное решение, которое будет обсуждаться во Франции все ближайшие дни. Ничья, в свою очередь, позволила «Бордо» сравняться по очкам с ПСЖ и «Лионом», «Марсель» и «Монпелье» находятся в двух очках от группы лидеров.