Пришёл, увидел, победил
«Чемпионат»
Главными событиями субботы, 12 сентября, стали четыре матча российской Премьер-Лиги, о которых и пойдёт речь в традиционном "Обзоре дня".

Главными событиями субботы, 12 сентября, стали четыре матча российской Премьер-Лиги, о которых и пойдёт речь в традиционном «Обзоре дня».

Рахимов сиял, Божович грустил

Первыми вышли на поле стадиона имени Эдуарда Стрельцова футболисты «Москвы» и «Амкара». Недавно вернувшемуся в Пермь Рашиду Рахимову удалось быстро поднять дух своих подопечных, и уральцы праздновали победу – 2:0. В самом начале матча гости открыли счёт, успешно разыграв штрафной удар. Сразу после перерыва в их ворота был назначен пенальти, однако резервный вратарь «Амкара» Усминский ногами парировал мяч, не слишком удачно пробитый с точки Чеснаускисом. Ну а когда истекали заключительные секунды основного времени, Афанасьев, воспользовавшись опрометчивой скидкой мяча назад центральным защитником «горожан» Шешуковым, хлёстким, прицельным «выстрелом» поразил нижний угол.

Два дебюта, три гола

Матч ЦСКА и самарских «Крыльев Советов» запомнился двумя успешными дебютами в стане красно-синих. Возглавивший команду испанский специалист Хуанде Рамос праздновал первую победу на новом месте работы, а перешедший в ЦСКА из киевского «Динамо» форвард Гильерме сделал дубль.

Впрочем, по первому тайму нельзя было сказать, что хозяева наберут три очка. Лишь чудом мяч не побывал в воротах Акинфеева. Однако вскоре после старта второй половины встречи, благодаря удачным заменам, произведённым Хуанде Рамосом, перестроившим схему ЦСКА, две кряду атаки завершились результативными ударами, и самарцы, что называется, поплыли, оставшись вдесятером (удален был вышедший на замену Калачёв), а затем пропустив третий гол.

Уничтожение «инопланетян»

Удивительным следует признать счёт поединка в столице Татарстана, где действующий чемпион и лидер текущего первенства легко разгромил набравший отличный ход подмосковный «Сатурн», дотоле, к слову, в Казани ещё не проигрывавший. Как всегда, в рядах «Рубина» блистал нападающий Александр Бухаров, забивший два мяча, также дважды отличился хавбек Рязанцев, а аргентинец Алехандро Домингес в очередной раз реализовал пенальти. Итог – 5:1 в пользу подопечных Курбана Бердыева. Что ж, накануне старта в Лиге чемпионов казанская команда находится в великолепной форме.

Нелогичный Галстян

Завершал субботнюю программу 21-го тура чемпионата российской Премьер-Лиги поединок в Краснодаре, где сошлись местная «Кубань» и «Химки». Соперники предложили друг другу достаточно открытый вариант игры и быстро обменялись забитыми мячами. Когда же матч приближался к финишу, наставник хозяев Погос Галстян произвёл, казалось бы, нелогичные замены, сняв с игры футболистов более атакующего плана. Однако именно появившийся на поле центральный защитник Джиоев забил на 93-й минуте гол и принёс «Кубани» вожделенные три очка – 2:1.