Нальчик показал пример
Михаил Тяпков
"Спартак-Нальчик" одержал третью победу в четырёх последних матчах, уверенно переиграв "Химки" со счётом 2:0 и показав конкурентам пример в борьбе за выживание.

К поединку аутсайдеров «Спартак-Нальчик» и «Химки» подошли с разным настроением – нальчане после двух подряд побед стали ближе к спасительному 14-му месту. А вот химчанам уже и чудо, скорее всего, не поможет – даже в случае если они сподобятся на серию побед, конкуренты вряд ли вообще перестанут набирать очки.

Команды начали встречу неспешно, с разведки, но довольно быстро набрали обороты, и поединок уже не напоминал дуэль аутсайдеров. Разве что ошибок оказалось многовато в простых ситуациях, но вот со скоростями и опасными моментами всё было в порядке.

Росгосстрах-Чемпионат России. Премьер-Лига. 22-й тур

«Химки» — «Спартак-Нальчик» — 0:2

Голы: Леандро, 68 (0:1); Леандро, 87 (0:2).

Нереализованный пенальти: Асильдаров, 20 (вратарь).

Первым реакцию Радича проверил Кириллов, которого вывели на ударную позицию в штрафной. Голкипер справился, а молодой хавбек сделал первый шаг к тому, чтобы стать главным антигероем первого тайма. Вторым шагом был заработанный пенальти, когда Юрий сзади ударил по ногам Джудовича.

Впрочем, Роман Березовский в очередной раз оправдал репутацию главного специалиста по одиннадцатиметровым, парировав удар Асильдарова, которому очень хотелось забить пятый мяч за три встречи. А Березовский — просто злой гений нальчан: ведь в первом круге на 90-й минуте он уже брал пенальти – от Амисулашвили.

Третий момент с участием незадачливого Кириллова был уже вновь у чужих ворот. Семочко обыграл защитника и мощно зарядил метров с 25 – мяч попал в штангу, и на добивании Кириллов оказался один-одинёшенек, но в убойной позиции переиграть Радича не смог.

На этом моменты первого тайма не исчерпались. Рикардо Лаго открылся на грани офсайда, убежал, обыграл Березовского, но его в подкате достал Ибрагимов. Каюмов нарушения не усмотрел – через несколько минут, впрочем, судья наказал-таки «Химки». Кроме того, пришлось потрудиться Березовскому, парируя удар Самсонова с угла штрафной.

Второй тайм получился не столь богатым на опасные моменты. Юрий Красножан вынужденно заменил Самсонова на Леандро и осознанно – Рикардо Лаго на Бикмаева. Сработали обе замены: Нальчик провёл образцовую контратаку, Бикмаев убежал по левому краю и прострелил в центр – Леандро переправил мяч в сетку.

Единственный шанс отыграться имелся у… Кириллова. Но это был явно не день Юрия. Блатняк вырезал отличную передачу в штрафную, и Кириллов наносил удар, казалось, наверняка, в девятку – но блестяще сыграл Радич, сделавший очередной сейв.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Нальчанам удалась ещё одна образцовая контратака – на сей раз четыре в два, и оказавшийся с глазу на глаз с Березовским Леандро прекрасным ударом впритирку со штангой сделал счёт 2:0.

«Спартак-Нальчик» подтвердил, что находится в отличной форме, одержав третью победу подряд в четырёх последних матчах и приблизившись к «Амкару» с «Кубанью» на расстояние одного очка. Правда, у пермяков и краснодарцев ещё есть игра в запасе, но заслуг Юрий Красножана и его команды это не умаляет – нальчане показали аутсайдерам-конкурентам, как надо бороться за сохранение места в Премьер-Лиге. Ну а невезучим «Химкам» можно только посочувствовать.

Видеообзор матча «Химки» — «Спартак-Нальчик»