Ничья, устроившая всех
Дмитрий Шахов
"Рубин" не нашёл в себе достаточно сил после дебюта в Лиге чемпионов, чтобы одолеть "Томь". Проведя равный матч, команды набрали по очку, заодно оставив надежду преследователям чемпиона.

Казанский «Рубин» прибыл в Томск со смешанными чувствами. В среду казанцы неудачно дебютировали в Лиге чемпионов, где были смяты киевским «Динамо» на последних минутах. Ещё одной ложкой дёгтя в Киеве стала микротравма Домингеса, из-за которой он вынужден был пропустить 22-й тур. Зато в чемпионате России у действующих чемпионов всё превосходно. Они одержали шесть побед кряду, причём три последние – с крупным счётом. Шесть очков отрыва от второго места к этому туру уже было, а тут ещё и «Сатурн» в субботу одолел «Спартак», и теперь у «Рубина» появлялся шанс нарастить отрыв до девяти очков.

У «Томи» же сейчас появились другие проблемы: от зоны вылета их до этой встречи отделяло лишь четыре очка. К тому же последний матч сибиряки проиграли со счётом 0:4 грозненскому «Тереку». Кстати, с таким же счётом завершился поединок «Томи» и «Рубина» в первом круге. Так что у томичей было немало поводов для реабилитации перед своими болельщиками в 22-м туре.

Росгосстрах-Чемпионат России. Премьер-Лига. 22-й тур

«Томь» (Томск) – «Рубин» (Казань) – 0:0
.

Не прошло и пяти минут матча, как хозяева создали очень опасный момент. После стандарта в штрафной «Рубина» возникла суматоха, в которой Йокич сумел нанести удар, но мяч прошёл рядом со штангой. Гости за весь тайм создали лишь два полумомента, дважды бил Бухаров: первый раз головой после штрафного, а второй раз – ногой после паса Карадениза, но оба раза Александр по воротам не попал.

В остальное время команды возились с мячом в центре поля и грешили неточностями в организации атак. К тому же было немало стыков, после которых игрокам требовалась медицинская помощь. После одного из них пострадал форвард сборной России Александр Бухаров. Бердыев предпочёл не рисковать здоровьем нападающего и отправил его в раздевалку, выпустив вместо него Алана Касаева.

В итоге первый тайм прошёл без какого-либо намёка на преимущество лидера российского первенства, и в перерыве Курбану Бердыеву нужно было в обязательном порядке находить те слова, которые оживили бы его команду.

Но на второй тайм вышел всё тот же спокойный «Рубин», играющий без особого рвения. Команда, забившая 20 мячей за предыдущие шесть туров российского первенства, ничего опасного впереди не создавала. А вот у хозяев моменты были: Дзюба и Радосавлевич последовательно имели шанс вырваться один на один, но оба отпускали мяч далеко от себя и защитники успевали разрядить обстановку.

Первый опасный момент в матче гости создали только на 70-й минуте, но какой это был момент! Сесар Навас выдал чудо-пас точно в ноги вышедшему на замену Хасану Кабзе, но турок не сумел переиграть вовремя выскочившего из ворот Парейко. Через мгновение единственную карточку в составе обеих команд схлопотал Касаев, причём наказан он был за симуляцию.

Валерий Непомнящий бросил в бой Мазнова. И вскоре македонец получил отличный шанс отличиться, когда сибиряки заработали штрафной удар буквально на линии штрафной площади. Горан ударил очень мощно низом, мяч проскочил рядом с воротами, Рыжиков, отпраздновавший в субботу день рождения, лишь провожал мяч глазами. Затем ещё один шанс был у Харитонова, который с 10 метров пробил мимо цели. Вообще надо отметить, что из 17 ударов, которые на пару нанесли команды, ни один не оказался прицельным, в створ ворот!

В последние минуты «Рубин» и вовсе просто сел в оборону. Слишком много сил отнял у казанцев дебют в Лиге чемпионов, как физических, так и моральных. Сыграли они без задора, и ничья получилась по игре. «Томь», в свою очередь, может быть вполне удовлетворена добытым очком в матче с лидером. Заодно порадуется и московский «Спартак»: семь очков отставания всяко лучше девяти.