Грозный остановил Сёмина
Антон Третяк
"Локомотив" уступил в Грозном, прервал свою 10-матчевую беспроигрышную серию и упустил отличную возможность попасть по итогам 23-го тура в первую тройку.

Приход Юрия Сёмина настолько оживил «Локомотив», что команда из середины турнирной таблицы перебралась в её верхнюю часть и сейчас имеет вполне реальные шансы на место в тройке сильнейших, а следовательно, и Лиге чемпионов. По итогам 23-го тура железнодорожники вполне могли оказаться на третьем, а при везении, даже на втором месте.

Росгосстрах-Чемпионат России. Премьер-Лига. 23-й тур

«Терек» — «Локомотив» — 2:1

Голы: Садаев, 24 (1:0); Панку, 54 (2:0); Родолфо, 80 (2:1).

Для этого нужно было выиграть в Грозном. Причём миф о непобедимости «Терека» в родных стенах в последнее время прилично развеян. В ходе недавней серии из трёх поражений чеченский клуб проиграл дома дважды, причём оба раза столичным клубам — «Москве» и «Спартаку». Добавим, что ранее в Грозном выиграл «Рубин», так что статистика выступлений «Терека» в родных стенах далеко не безупречна.

Но кризис «Терека», судя по всему, позади. Во всяком случае, против «Локомотива» грозненцы сыграли очень организованно и дисциплинированно. Железнодорожники же много ошибались, даря сопернику шансы у своих ворот, чем грозненцы в итоге и воспользовались. После матча, думается, защитники «Локомотива», включая опорников Санни Кейта и Томислава Дуймовича, немало выслушали от Юрия Сёмина претензий за свои действия.

Про «Терек» можно говорить всякое, но и отрицать, что у грозненцев очень крепкая, хорошо укомплектованная команда, тоже глупо.

Начался матч с атак «Локомотива», были возможности у Гатагова, но его остановили на линии штрафной, и Сычёва, но подкат Омельянчука помешал форварду занести мяч в пустые ворота. «Терек» же забил сразу. Дуймович отдал мяч Лахиялову, тот продвинулся вперёд и нашёл пасом Садаева, который забивал уже фактически в пустые ворота. Асатиани пас Лахиялова не перехватил, а Родолфо поскользнулся в самый неподходящий момент.

В дальнейшем у «Локомотива» было немало моментов, гораздо больше, чем у хозяев поля, но вот реализация явно хромала. Сычёв и Одемвингие ещё в первом тайме могли выводить свою команду вперёд, однако на перерыв железнодорожники ушли в качестве проигрывающей стороны.

В перерыве Юрий Сёмин заменил Торбинского на Глушакова: у Дмитрия игра явно не шла. Первый момент в тайме за «Локо», но Сычёв с нескольких метров пробил прямо во вратаря. А «Терек» снова забил: на ровном месте защитники «Локомотива» отдали мяч Панку, и тот с близкого расстояния спокойно поразил ворота. У грозненцев, конечно, тоже были моменты, но чтобы 2:0…

«Локомотив» обозлился и совсем прижал хозяев к воротам. Впрочем, грозненцы и сами были не прочь сыграть на контратаках. Подопечные Юрия Сёмина обрушили на ворота Диканя всю свою мощь, но забить никак не удавалось.

За 10 минут до конца матча ворота «Терека» всё же были распечатаны. После углового мяч отскочил к Одемвингие, тот пасанул на Асатиани, а центральный защитник отдал отличную короткую проникающую передачу на другого центрального защитника, и Родолфо положил мяч низом в дальний угол!

«Локомотив» остаток времени провёл у чужих ворот, но отличная игра вратаря «Терека» Диканя не позволила железнодорожникам спасти матч.