Ибишевич: хет-трик за 21 минуту? Легко!
Александр Служаков
О драматичной концовке матча с участием "Ювентуса", важности разницы мячей в Примере и возвращении настоящего Ведада Ибишевича читайте в "Еврообзоре".

О драматичной концовке матча с участием «Ювентуса», важности разницы мячей в Примере и возвращении настоящего Ведада Ибишевича читайте в «Еврообзоре».

Италия

В серии А воскресенье стало днём ничьих – сразу пять встреч завершились миром. Самым драматичным стал матч в Турине. Казалось, ничто не помешает «Юве» выйти на первое место в таблице. И гол после прохода Зебины в штрафную и рикошета Трезеге забил ещё в первом тайме, и ход встречи подопечные Феррары контролировали уверенно, и моменты имели – разве что в створ редко попадали. Как результат – досадная оплошность Молинаро на третьей добавленной минуте, и Адаилтон приносит «Болонье» ничью.

В последних пяти турах «Милан» отметился лишь одним голом, и в воскресенье россонери вновь огорчили своих болельщиков, не сумев дома одолеть «Бари», за что заслужили оглушительный свист трибун «Сан-Сиро». «Дженоа», потратившей в четверг много сил в матче с «Юве», в воскресенье явно не хватало свежести, и в концовке встречи «Удинезе» смог склонить чашу весов в свою пользу – свой восьмой гол в шести турах забил ди Натале, а закрепил победу Симоне Пепе.

Испания

Победная поступь «Реала» и «Барселоны» продолжилась и в пятом туре испанской Примеры. «Сливочным», впрочем, понадобилось более тайма, чтобы распечатать ворота неуступчивого «Тенерифе». «Островитяне» смотрелись очень прилично, удивительно, но гости даже превзошли «Реал» в количестве ударов – 20 против 18. Большую часть выстрелов футболисты «Тенерифе» нанесли в первом тайме, что, естественно, не понравилось Пеллегрини, и в перерыве он заменил Рамоса и Гранеро на Гути и Кака, и эта парочка добавила креатива игре мадридцев. Спустя две минуты после их выхода отличился Карим Бензема, замкнув подачу с фланга Хаби Алонсо. В следующем эпизоде француз записал в ассистенты Ройстона Дренте. Бензема получил мяч в штрафной и, немного поиздевавшись над защитниками, отправил мяч в дальний угол. А закончилось дело разгромом: быстрая атака по центру вроде бы завершилась ударом Рауля в защитника, но на подборе грамотно сыграл Кака. Его удар с линии штрафной был неотразим, и именно этот мяч позволил мадридистам вернуться на первую строчку в таблице. Разница рулит, когда борются «Реал» и «Барселона».

Каталонцы в минувшем туре забили на мяч меньше, хотя владели полнейшим преимуществе в матче против «Малаги». За весь матч соперник «блауграны» не нанёс в створ ворот Вальдеса ни единого удара. Сами же гости открыли счёт в конце первого тайма — блистательным забросом Месси сполна воспользовался Златан. Примечательно, что за минуту до этого швед запорол выход один на один. А во втором тайме закрепил преимущество гостей Пике, здорово открывшийся во вражеской штрафной под подачу Хави.

Пытается преследовать дуэт лидеров «Севилья», которая в субботу уничтожила басконский «Атлетик». Вроде бы только-только все хвалили «Атлетик» из Бильбао, а уже на него льётся критика. Ну а как иначе, другого отношения и не стоит ждать после домашнего поражения 0:4. Уже на 5-й минуте Ренато прямым ударом со штрафного зарядил в ближний угол. Кипер басков Горка удар проспал. Без Луиша Фабиано «Севилья» в атаке смотрелась очень мощно. По ходу игры отличились и Негредо, и Кануте. А за 15 минут до финального свистка свой мяч провёл Хесус Навас, воспользовавшись передачей всё того же Негредо. Андалусийцы отстают от «сладкой парочки» всего на три очка.

Германия

В центральном матче воскресенья в бундеслиге встречались набравший ход «Хоффенхайм» и буксующая в текущем сезоне «Герта». Не получилось борьбы в этой встрече, однако болельщики смогли понаблюдать за сумасшедшим нападением команды Ральфа Рангника и возрождением Ведада Ибишевича. Босниец отметился хет-триком, причём в своих лучших традициях — к 4-й минуте игры он оформил дубль! Первый мяч оказался в сетке ворот столичной команды на дебютной минуте. Чинеду Обаси головой скинул мяч на ход Ибишевичу, и босниец «расстрелял» Тимо Охса. Через три минуты балканец головой вколотил «круглого» в сетку после углового в исполнении Карлоса Эдуардо. Ну а к 21-й минуте и третий мяч организовал боснийский снайпер. И вновь со «второго этажа» прилетела гостям посылка (ассист на счету Бека). В компенсированное к первому тайму время Рафаэль один мяч отквитал, но не помогло. Обаси и Карлос Эдуардо ещё дважды заставляли капитулировать берлинцев, и «Хоффенхайм» уже третий в таблице в трёх очках от дуэта лидеров в составе «Байера» и «Гамбурга».

Франция

В лиге 1 постепенно начинается расслоение. Виной тому неуверенная игра «Марселя» в гостевых поединках. Вот и на сей раз команда Дидье Дешама не смогла увезти полный комплект очков из Валансьенна. Более того, в конце игры провансальцы даже умудрились пропустить третий мяч от экс-защитника самарских «Крыльев» Рафаэля Шмитца. А ведь всё так хорошо начиналось для гостей. Вели они дважды после мячей Морьентеса и Ньянга, но всё испортили бездарно игравшие в этот день оборонцы южан: Диавара и Хайнце. Настоящий проходной двор в защите стоил марсельцам даже ничьей. Теперь они делят третью позицию с «Монпелье».

А вперёд убегают «Бордо» и «Лион». Аквитанцы в позднем воскресном матче довольствовались минимальной победой над «Ренном», который до этой игры ни разу никому не уступил. Моментов у ворот Душеза хватало. Восстановившийся после травмы Гуркюфф был особенно опасен, но везение ему отказывало. Зато Вендель забил красивый мяч в падении головой после флангового прохода Тремулинаса. По сути, у «Ренна» не было реальных шансов, чтобы отыграться. Можно вспомнить только сумасшедший удар-подачу Обея, после которого мяч попал в перекладину. Что ж, 6 побед в стартовых 7 матчах позволяют «жирондинцам» лидировать с отрывом в два очка от «Лиона».

Сами «львы» с огромным трудом смогли вырвать три очка из цепких рук «Тулузы». Команда Алена Казановы после ошибки Матье Бодмера на 9-й минуте вышла вперёд. Мусса Сиссоко очень грамотно разобрался с соперниками, заставив их только наблюдать за его действиями. Все попытки «Лиона» отыграться в первой половине ни к чему не привели, в поте лица трудился Йоанн Пеле. 28 ударов по итогам матча нанесли хозяева по воротам «Тулузы», и дважды они были успешны, но уже во втором тайме. Спустя 7 минут после перерыва великолепно замкнул подачу Али Сиссоко Тафер. А победный мяч вновь оказался на счету Гомиса. Темнокожий форвард подставил голову под удар Пьянича, и футбольный снаряд оказался за спиной Пеле. Трудовая победа, а оттого и очень ценная. Погоня за зайцем, то есть «Бордо», начинается!