Воспрянувшая "Томь"
Игорь Брагин
Провалив первый тайм, команда Валерия Непомнящего сумела во второй половине игры с "Сатурном" усилиями Харитонова и Дзюбы переломить ход встречи и одержать первую волевую победу в сезоне.

К отчётному поединку команды подошли не только с разных полюсов турнирной таблицы, но и с разным настроением. Если раменчане после прихода на тренерский мостик Андрея Гордеева совершили серьёзный рывок вверх по турнирной таблице, выбравшись из зоны вылета, то томичи осуществляют весьма грустный вояж вниз. Впрочем, занимаемое ныне 14-е место – это полбеды.

Росгосстрах-Чемпионат России. Премьер-Лига. 24-й тур

«Томь» — «Сатурн» — 3:1

Голы: Кузьмичёв, 3 (0:1); Дзюба, 8 — с пенальти (1:1); Дзюба, 61 (2:1); Харитонов, 64 (3:1).

Проблем у томичей просто через край. Тут и болезненное поражение от «Спартака», которое стало «достойным» венцом пятиматчевой безвыигрышной серии, во время которой томичам не удалось ни разу поразить ворота соперника – 0:12 и 4 поражения, одно краше другого (от «Спартака-Нальчик» — 0:3, от «Терека» — 0:4 и от «Спартака» — 0:5)… Помимо игровых проблем, которые усугубляются и кадровыми, в первую очередь в обороне (тяжёлую травму получил Виктор Строев, на фоне сотрясения головного мозга вынужден играть Дмитрий Николаевич Смирнов, а столп обороны сибиряков – Джордже Йокич пропустил игру по семейным обстоятельствам — у лучшего игрока «Томи» прошлого сезона погиб в автокатастрофе родной брат, и Джордже находится сейчас с семьёй). Сергей Парейко в последнее время подрастерял уверенность и проводит осеннюю часть чемпионата не так ярко, как он выступал в первом круге.

Но при этом руководство региона не рассматривает никакого результата, кроме победного. В преддверии этого матча «на ковре» у спикера областной думы Бориса Мальцева побывали наставник томичей Валерий Непомнящий и генеральный директор Юрий Степанов. Разговор получился очень жёстким и, если не вдаваться в подробности, смысл был прост: от концовки этого сезона будет зависеть судьба финансирования клуба на сезон следующий. Одним словом, отступать сибирякам некуда.

«Сатурн» же привёз в Томск тот же состав, в котором раменчане сражались с московским «Динамо» и провели весьма неплохой матч, пропустив единственный гол с нелепого рикошета.

Несмотря на то что на календаре 3 октября, в Томске стояла летняя погода. 20 градусов тепла при ярко светящем солнце – вот так Сибирь! Всем известно сибирское гостеприимство, что томичи подтвердили уже на первых минутах матча. Первая же атака «Сатурна» завершилась назначением углового удара, Дмитрий Лоськов выполнил подачу, и после скидки на дальний угол вратарской площади выяснилось, что Владимира Кузьмичёва хозяева в расчёт при этом стандарте не брали, зато раменчанин взял да и катнул мяч в пустой угол ворот Парейко – 1:0…

Такое начало не укладывалось в стартовые расклады Валерия Непомнящего. Томичи, подгоняемые своими болельщиками, бросились отыгрываться и создали пару опасных моментов. В первом случае Антонин Кински невообразимым образом отразил удар в упор Александра Радосавлевича, а после этого защитник выбил мяч с ленточки ворот. Но быстро отыграться хозяевам всё же удалось. После очередного флангового прострела томичей мяч предательски отскочил от газона в руку Зелао. Юрий Баскаков без раздумий указал на «точку». Артём Дзюба открыл счёт своим голам в «Томи».

После такой весёлой первой десятиминутки раменчане постепенно взяли игру под свой контроль. Проблемы в обороне, о которых говорил Валерий Непомнящий перед игрой, начали сказываться. Если бы не альтруистское настроение Андрея Каряки и Владимира Кузьмичёва, который запросто мог оформить хет-трик, томичи уже на первый перерыв уходили бы при разгромном счёте. К 30-й минуте первого тайма преимущество гостей выглядело просто подавляющим. У «Томи» совершенно не ладилась игра в атаке, большинство забросов на Дзюбу, который играл на острие атаки, находили голову Зелао, со старательностью проштрафившегося ученика отрабатывавшего за ошибку, приведшую к назначению пенальти. Однако аттракцион невиданной щедрости подмосковной команды мог закончиться для неё весьма печально. Уже в компенсированное Баскаковым время Харитонов выборол для себя мяч на правом фланге атаки, вошёл в штрафную площадь и прострелил на дальнюю штангу, где Валерий Климов вместе с мячом влетел в ворота. Гол? Сработало старое футбольное правило? Нет, поднятый флаг помощника главного арбитра возвестил о том, что команды отправятся на перерыв при ничейном результате.

Дзюба: Можно сказать, что мы провели один из лучших своих матчей. Я полностью отдаюсь играм за «Томь». Мы не имели права сегодня проиграть. Надо продолжать в том же духе, и всё будет отлично.

Во втором же тайме болельщики, собравшиеся на стадионе «Труд», увидели совсем другую «Томь». Сибиряки предстали организованной и настроенной на борьбу командой. Прихватив инициативу в свои руки, хозяева начали планомерно раскачивать оборону «Сатурна». Особой активностью выделялись Александр Харитонов и Артём Дзюба. А на исходе часа игры Валерий Непомнящий отправил им в помощь Горана Мазнова, заменившего инертного Радосавлевича. И буквально сразу томичи вышли вперёд. После навеса с углового в исполнении Харитонова Зелао головой выбил мяч из пределов штрафной, защитники побежали создавать искусственный оффсайд, а Мичков отличным пасом вывел на рандеву с Кински подключившегося из глубины Артёма Дзюбу. Форвард грамотно распорядился предоставившимся ему шансом, отправив мяч над вратарём в дальний угол. И пока раменчане приходили в себя, томичам удалось закрепить успех. Валерий Климов навесил в штрафную площадь с правого фланга, а Александр Харитонов с 12 метров великолепным ударом головой отправил мяч за воротник киперу гостей.

После этого хозяева взяли тайм-аут, а гости едва не воспользовались предоставленным им оперативным простором. Пётр Немов навесил в штрафную площадь с левого фланга, Сергей Парейко необдуманно вышел из ворот, и Дмитрий Кириченко без помех головой переправлял мяч в пустые ворота, но в рамку не попал. В эндшпиле наставник томичей выпустил на поле Василия Янотовского, дабы усилить линию обороны, а Андрей Гордеев бросил в бой фартового Марко Топича. Но томичи, поймавшие кураж, уже и не собирались прижиматься к своим воротам, а, напротив, активно искали счастья у чужих ворот. На 90-й минуте игры Горан Мазнов имел отличный шанс прервать свою сухую серию, но после идеальной передачи с правого фланга от Артёма Дзюбы, проведшего лучший матч в форме «Томи», отправил мяч в перекладину. А уже в компенсированное арбитром время блеснули мастерством голкиперы команд. Сначала Сергей Парейко отразил удар из пределов штрафной Топича, а минуту спустя Кински дважды, с интервалом в 30 секунд, спасал свою команду после ударов в упор Харитонова и Дядюна.

Проявив характер, «Томь» впервые в сезоне одержала волевую победу и отдалилась от зоны вылета, принеся своим болельщикам радость победы, о которой томичи уже стали забывать.