Повсеместная смена лидеров
Александр Служаков
О чудесном спасении "МЮ", голе Уэсли Снейдера в компенсированное время, минимальной победе "Барселоны" и отступлении с насиженных позиций "Бордо" читайте в "Еврообзоре".

О чудесном спасении «МЮ», голе Уэсли Снейдера в компенсированное время, минимальной победе «Барселоны» и отступлении с насиженных позиций «Бордо» читайте в «Еврообзоре».

Англия

Британская публика находится в предвкушении воскресной встречи «Челси» с «Ливерпулем», а тем временем в субботу свою встречу 8-го тура проводил «Манчестер Юнайтед». У него был прекрасный шанс выйти на первое место, и он им воспользовался, вот только победить неуступчивый «Сандерленд» не получилось.

Ланс – Лион — 0:2.

Да и вообще «красные дьяволы» лишь чудом завоевали очко уже в добавленное время. «Чёрные коты» под руководством бывшего игрока «МЮ» Стива Брюса выступают очень интересно, блистательно действует форвард Даррен Бент, выкупленный у «Тоттенхэма». Вот и на 7-й минуте отчётного матча он смог пробить Бена Фостера, забив свой седьмой, к слову, мяч в премьер-лиге, ударом из-за пределов штрафной. Игра хозяев смотрелась довольно блёкло, как-то скомканно… Но даже при таком раскладе в начале второго тайма Бербатов с близкого расстояния поразил сетку ворот Крэйга Гордона. Но эта неприятность не смутила гостей, и уже вскоре громила Кенуайн Джонс вновь предложил манкунианцам отыгрываться. Справились подопечные Фергюсона с решением этой задачи лишь в компенсированное время, когда «Сандерленд» играл в меньшинстве из-за удаления манчестерского воспитанника Ричардсона. Прострел Патриса Эвра превратил в гол Антон Фердинанд, неловко подставивший ногу. Его брат Рио в этот момент находился на трибунах и в тот момент даже не знал, что делать – радоваться или переживать за родственника. Тем не менее как минимум до матча «Челси» – «Ливерпуль» «МЮ» будет возглавлять турнирную таблицу, опережая синих на одно очко.

Италия

Сменился лидер и в серии А, причём практически в том же стиле, что и в Англии. «Интер» на «Сан-Сиро» принимал «Удинезе». Матч этот чем-то очень напоминал игру «МЮ» и «Сандерленда» – есть очевидный фаворит, но противостоит ему добротная команда с грамотной контригрой, обладающая великолепным нападающим. В случае с «Удинезе» это, естественно, лучший бомбардир итальянского первенства Антонио ди Натале. Смог он насолить и нерадзурри, впрочем, к середине первого тайма хозяева уже вели в счёте. Станкович после сольного прохода Самуэля Это'О вонзил мяч в дальнюю девятку ворот Хандановича. Гости же забили свой мяч в классическом контратакующем стиле: Инлер вывел ди Натале один на один, и тот вогнал мяч в ближний угол. На протяжении всего второго тайма команды безуспешно пытались вырвать победу, а гол случился уже в тот момент, когда его никто не ждал. На 93-й минуте Уэсли Снейдер вошёл в штрафную под углом и тихонько катнул мяч мимо скопления ног — «круглый», скользнув по газону, оказался в сетке. Радости футболистов «Интера» не было предела, но больше всех скакал, прыгал и показывал неоднозначные жесты Жозе Моуринью, которому теперь есть что предъявить итальянской прессе. В последний день текущей недели сместить миланскую команду с первого места могут «Сампдория», «Ювентус» и «Фиорентина», но только в случае своих побед.

Испания

«Барселона» впервые в сезоне одержала победу с преимуществом всего в одни мяч — раньше соперникам «блауграны» приходилось в разы тяжелее. «Альмерия» смогла продемонстрировать на «Камп Ноу» добротный футбол, который вполне мог принести им золотой балл. Отобрать хотя бы одно очко у «Барселоны» невероятно трудно, и на сей раз сделать это не удалось. Пропускали встречу из-за травм Чигринский и Анри, на месте француза впереди появился Педрито. И именно ему довелось забить единственный мяч в матче — потрясающим ударом с правой юный форвард вонзил снаряд в верхний угол. В дальнейшем «Барса» могла забить и ещё, свои шансы упустили Ибрагимович и Месси, но нельзя сказать, что хозяева имели массу моментов. Может быть, запал постепенно угасает… Хотя каталонцы в очередной раз обошли мадридский «Реал». «Сливочные» воскресным вечером проведут свой матч в Севилье. Наконец-то смог победить многострадальный мадридский «Атлетико». Уже на второй минуте игры Хурадо счёт открыл, но в скором времени гости могли отыграться, однако Бабич не реализовал пенальти. Во втором тайме левый защитник Антонио Лопес классным ударом удвоил результат, но без валидольной концовки не обошлось. Перес Бурруль, давний «поклонник» «матрасников», поставил ещё один пенальти в ворота де Геа, и Эвертон не промахнулся. Но победить мадридскому клубу всё-таки удалось, и он отдалился от опасной зоны.

Германия

Пока «Гамбург» готовится к воскресной игре бундеслиге, на единоличное первое место вышел леверкузенский «Байер», показывающий очень стабильный футбол при Юппе Хайнкесе. Камня на камне не оставили «аспириновые» от новичка из Нюрнберга. К середине первого тайма трижды мяч оказывался в воротах гостей после ударов Крооса, Рольфеса и Дердийока. После перерыва свой мяч забил лучший бомбардир чемпионата Кисслинг, закрепив успех своей команды. Что же будет с нападением леверкузенцев, когда вернётся в строй Патрик Хельмес?! Берегитесь, соперники!

В очередной раз разочаровала «Бавария», уже третий матч кряду не могут отличиться подопечные ван Галя с учётом встречи с «Ювентусом» в Лиге чемпионов. Без травмированного Роббена атака мюнхенцев ослабла, голландский тренер баварцев каким-то непонятным образом управляет командой, постоянно меняя после первого тайма либо Рибери на Гомеса, либо наоборот. У «Кёльна» шансов забить вообще не было, но нулевая ничья вряд ли обрадовала болельщиков, заполнивших «Альянц-Арену». Мюнхенский клуб скатился на неприглядное 7-е место, а в воскресенье её может потеснить и «Вердер». Не получилось выиграть и у чемпионов из «Вольфсбурга». Им и вовсе пришлось отыгрываться после точного удара иранского нападающего «Бохума» Хашемяна. Ответный мяч провёл Джеко с подачи Зиани, но Армин Фе явно рассчитывал на большее в игре с аутсайдером.

Позиции в первой тройке уже не изменятся по итогам 8-го тура. «Байер» за счёт лучшей разницы в любом случае не пропустит вперёд «Гамбург», «Шальке» же после пятничного успеха и субботнего поражения «Хоффенхайма» закрепился на третьей позиции.

Франция

С самого старта чемпионата «Бордо» никого не подпускал к первой строчке в таблице. И вот наконец-то случилась лидерская перестановка. Команда Лорана Блана уступила в Сент-Этьене, причём без шансов. Но кажется, что наставник аквитанцев закладывался на этот результат в том плане, что чемпионы вышли на матч со «стефануа» чуть ли не резервным составом. Травмирован Гуркюфф, не вышел на игру Гуффран, основные крайние защитники Тремулинас и Шальме. Помимо этого и в центре была экспериментальная связка – СианиЭнрике. В общем, к игрокам стартового состава, появившимся с первых минут в Сент-Этьене, можно причислить Алу Диарра, Карассо и Жусси. К 29 минуте счёт был 2:0 в пользу «зелёных», отличились Фернандес и Илан. Гол Жусси во втором тайме с пенальти слегка приукрасил поражение, хотя третий мяч всё-таки забили хозяева усилиями Пайе.

На первую строчку вырвался «Лион», гроссмейстерски разобравшись с «Лансом». Многое решил быстрый гол Сидней Гову, которому ассистировал Челльстрём. Свой единственный шанс на положительный исход упустил Демон, не забивший пенальти на 36-й минуте. Во втором тайме поменялись ролями Гову и Челльстрём, уже швед забил свой мяч, отправив «львов» на свою привычную позицию в таблице.