"Рубин" снова первый!
Александр Служаков
Голы аргентинских легионеров "Рубина" Домингеса и Ансалди принесли казанцам победу в Ростове, несмотря на серьёзное сопротивление хозяев и гол Мерсудина Ахметовича.

Многие болельщики, в первую очередь из числа тех, кто проживает в России, считают отечественный чемпионат особой субстанцией, в которой каждый с каждым может договориться и решить исход того или иного матча. Зачастую, если прошёл какой-то слушок о покупке матча, то все садятся перед экранами телевизора, дабы найти признаки «договорняка». Порой возникает желание, чтобы матч, в котором всё «решено», завершился с непредсказуемым результатом. Тогда все «знатоки» тёмной стороны российского чемпионата получают своеобразный щелчок по носу. К чему я решил поднять эту тему? Да к тому, что в пятничном номере одного уважаемого издания появился материал, состряпанный вместе с букмекерами. В частности, там упоминалось о том, что «Зенит» решил «подстраховаться» в матче со «Спартаком» из Нальчика, «Кубань» «зарядила» «Динамо», «Локомотив» должен без проблем выиграть у «Сатурна». Результаты всех этих матчей мы знаем, видимо, телефон, по которому шли переговоры, оказался испорченным. И все те, кому нужно было выигрывать в этом туре, почему-то не сумели победить…

Росгосстрах-Чемпионат России. Премьер-Лига. 26-й тур

«Ростов» — «Рубин» — 1:2

Голы: Домингес, 16 (0:1); Ансалди, 45 (0:2); Ахметович, 47 (1:2).

О матче «Рубина» в Ростове говорили ещё больше, чем обо всех остальных матчах. Упоминался даже такой вариант, что волжане купили матч для ростовчан в Грозном, чтобы в 26-м туре команда Долматова не упиралась во встрече с действующим чемпионом. Честно говоря, такой материал у любого нормального человека порождает какие-то сомнения… Но, просмотрев от первой до последней минуты отчётную встречу на берегах Дона, ничего криминального я не углядел. Может, что-то и было, но замаскировали команды всё бесподобно. Впрочем, будем надеяться, что матч прошёл в честной борьбе. Тем более что во втором тайме «Ростов» владел сумасшедшим преимуществом, публика гнала его вперёд, и дело случая, что жёлто-синие не сумели отобрать очки у чемпионов из Казани.

«Рубин» после победы над «Барселоной» приехал в Ростов без своего капитана Сергея Семака, который получил травму в игре на «Ноу Камп». Не восстановился к матчу и Александр Бухаров, так что казанцы вышли играть по знакомой схеме, в которой на переднем плане постоянно меняются Карадениз и Домингес. Именно Чори суждено было открыть счёт в матче: он напористо сыграл в отборе и опередил Ленгиела, а затем легко убежал от чеха и с носка положил мяч в ближний угол. Впрочем, ещё до этого момента хозяева могли открыть счёт, если бы Ахметович был более расторопен в штрафной Рыжикова.

Сразу после гола ростовчане помчались вперёд в попытке отыграться, и босниец Ахметович снова не сумел поразить дальний угол ворот «Рубина» — мяч пролетел в каких-то дюймах от стойки. На поле же тем временем шла настоящая мужская борьба: арбитр Сергей Карасёв буквально не убирал жёлтую карточку в кармашек. Семь «горчичников» раздал московский рефери игрокам: «Ростов» выиграл эту своеобразную перестрелку – 4:3. Павленко пострадал в сражении, его пришлось заменить на Акимова. И уже перед самым свистком на перерыв неожиданный выстрел Ансалди усугубил преимущество гостей. Мандрыкин, прямо скажем, проспал…

Казалось, всё в этом матче решено, однако нашли в себе силы хозяева, чтобы интрига возродилась. Штрафной в исполнении Акимова привёл к панике во владениях Рыжикова, кипер дважды спас своих партнёров после выстрелов в упор Шериева и Лебеденко, и лишь с третьей попытки Ахметович вогнал мяч в сетку. Случилось сие событие на 47-й минуте, так что несколько вагонов времени было в запасе у ростовчан. Они принялись планомерно осаждать ворота «Рубина», однако до реальной опасности дело доходило крайне редко.

Курбан Бердыев в эти минуты был неспокоен, он едва не вылетел в бешенстве на поле, когда Карасёв не удалил за грубое нарушение Петровича. Голеностоп Муравски чудом выдержал, в ином случае и красной карточке тут никто бы не удивился, но рефери пожалел хозяев. А такие эмоции Бердыева видеть не приходилось. «Рубин» в середине тайма смог успокоить игру: здорово проявили себя Домингес и Муравски, которые сбили темп. Аргентинец, к слову, имел отличный момент после передачи Касаева – выручил Мандрыкин. Последний реальный шанс «Ростова» загубил Ахметович, не сумев прицельно пробить с 10 метров. Казанцы же в последние 10 минут грамотно «убивали» время, не давая подопечным Долматова даже возможности приблизиться к собственным воротам. Гроссмейстерский эндшпиль помог удержать преимущество «Рубину», и он снова первый в чемпионате!