"Рубин" свой выстрел сделал
Михаил Тяпков
Разгромив в домашнем матче "Крылья Советов" со счётом 4:1, казанский "Рубин" гарантировал себе место в Лиге чемпионов на будущий год и сделал свой "выстрел" в чемпионской дуэли.

Если неделю назад в роли «заводящих» в чемпионской гонке выступали спартаковцы, то на сей раз уже «Рубину» выпало открывать тур – красно-белые свой ответный «выстрел» в этой заочной дуэли сделают лишь в воскресенье.

Предполагалось, что казанцам в волжском дерби не сможет помочь Бухаров, однако форвард на поле появился, причём вышел в стартовом составе. В центре поля травмированного Семака подменил Муравски, однако и поляк не задержался на газоне больше тайма – в концовке первой половины, получив болезненный ушиб руки, он уступил место Сибайе. Перестановки в центральной зоне наблюдались и у «Крыльев» – дисквалифицированного Бобра Юрий Газзаев заменил Тарановым, что, конечно, сказалось на атакующем потенциале самарцев.

Росгосстрах-Чемпионат России. 27-й тур

«Рубин» — «Крылья Советов» (Самара) – 4:1

Голы:
Нобоа, 48 (1:0); Бухаров, 56 (2:0); Коллер, 61 (2:1); Карадениз, 63 (3:1); Бухаров, 75 (4:1).

Команды начали встречу в неспешном темпе, стараясь проводить быстрые атаки, но в тоже время слишком часто грешили браком перед штрафной. В результате острые моменты первого тайма можно было пересчитать по пальцам.

У гостей активностью на левом краю отметился Игнатьев – Попов далеко не всегда успевал за проворным хавбеком. Но чемпион был всё же поопасней. Дважды мог открыть счёт Рязанцев, но сначала, головой замыкая подачу Домингеса, он пробил над перекладиной, а затем на добивании после удара Бухарова защитники не позволили Александру отправить мяч в пустые ворота.

Второй тайм получился на порядок интереснее и результативнее. Не успел Алексей Николаев дать свисток о старте второй половины встречи, как хозяева соорудили гол. Карадениз подал в штрафную, Рязанцев пробил в перекладину, но подобравший мяч Нобоа отправил-таки его в сетку.

Второй гол соорудил уже единолично Карадениз. Турок сместился в центр, играючи расправился с защитниками и разрезал оборону проникающей передачей на Бухарова – выйдя один на один, форвард не простил самарцев. Интрига, впрочем, не умерла. Буквально через несколько минут активный Игнатьев вырезал отменный кросс с левого края, и Коллер, продавив защитника, головой отправил мяч в сетку.

События продолжили развиваться с калейдоскопической быстротой – не успели «Крылья» порадоваться ответному голу, как Лобос вновь вынимал мяч из сетки. Ансалди ушёл от опеки на левой бровке, подал на край вратарской, где невысокий Карадениз выпрыгнул выше всех и замкнул навес.

Юрий Газзаев бросил в бой Савина, но снова сократить разрыв мог не свежий форвард, а Олег Иванов. Сначала после скидки Коллера он бил без помех метров с 10, но удар с лёта пришёлся в сторону от ворот. В концовке Иванов упустил ещё один хороший момент, нанося удар метров с шести – выручил Рыжиков.

Но счёт к тому моменту был уже разгромным – это Бухаров оформил дубль, замкнув прострел вездесущего Карадениза. Могли казанцы забить и ещё, проводя разящие контратаки, но подводил последний пас. В результате, «Рубин» ограничился четырьмя голами в ворота Лобоса. Казанцы гарантировали себе место в Лиге чемпионов и сделали свой «выстрел» в чемпионской дуэли.

Видеообзор матча «Рубин» — «Крылья Советов»