8 минут интриги
Антон Третяк
"Спартак" не без помощи голкипера "Ростова" Вениамина Мандрыкина спокойно разобрался дома с южанами, разгромив команду Олега Долматова со счётом 5:1. Чемпионская гонка продолжается.

Болельщиков «Спартака» перед поединком с «Ростовом» сильно интересовал вопрос: «Будет ли „Рубин“ „стимулировать“ соперника красно-белых?» Ясное дело, что даже если казанцы и предложили команде Олега Долматова премию за хороший результат в игре с конкурентом по чемпионской гонке, то афишировать этот факт действующий чемпион страны не будет. Как не будут об этом говорить вслух и ростовчане. Стимуляция соперника твоего конкурента — процесс, не запрещённый законом, но в футбольном мире об этом предпочитают помалкивать.

Росгосстрах-Чемпионат России. 27-й тур

«Спартак» (Москва) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 5:1
Голы:
Алекс, 18 (1:0); Яковлев, 39 (2:0); Гацкан, 51 (2:1); Алекс, 59 (3:1); Ананидзе, 76 (4:1); Веллитон, 82 (5:1).

Между тем, для «Ростова» чемпионат фактически закончен, команда Олега Долматова решила свою главную задачу — не вылететь, и оставшиеся матчи может воспринимать исключительно как тренировочные. Всё-таки играть с полной самоотдачей при отсутствии турнирных задач или финансовых стимулов российские футболисты ещё не умеют.

На матч со «Спартаком» Долматов выставил состав, в котором было аж четыре номинальных форварда. Понятное дело, что не все эти игроки расположились на острие атаки, но уже сам факт примечателен. Валерий Карпин ответил ожидаемой расстановкой, не сделав по сравнению с предыдущим матчем ни одной замены.

Начало, как это ни странно, осталось за гостями, которые больше владели мячом и самым активным образом шли вперёд, но только вот моменты почему-то возникали у ворот Мандрыкина. Неплохо бил Кариока, не использовал опасный штрафной Ананидзе. «Спартак» действовал довольно медленно, но, даже не включая сверхскоростей, красно-белые оказывались быстрее соперника. И дело здесь в индивидуальном мастерстве исполнителей.

Алекс взял мяч, обежал двоих соперников и эффектно подсёк снаряд над Мандрыкиным, хотя казалось, что момент для удара был упущен. Гол за подписью мастера. Ленгиел даже рукой не смог вытащить летевший в ворота мяч и был награждён за своё стремление «горчичником». 1:0 на 18-й минуте. Вскоре после этого Карпин сделал вынужденную замену, выпустив Яковлева вместо Баженова, и, как оказалось, угадал.

Через 14 минут после своего появления на поле Яковлев поймал в штрафной отличный пас вразрез от Ананидзе и спокойно переиграл Мандрыкина. 2:0 в совершенно спокойном ритме и полное ощущение, что второй тайм превратится в пустую формальность.

Почти так и вышло, хотя на какое-то время «Ростов» всё же смог создать интригу. Гацкан оказался первым в чужой штрафной на подборе после подачи углового и вторым касанием отправил мяч в девятку. Почти сразу же Салугин, в перерыве сменивший Луценко, пытался проткнуть мяч мимо Джанаева уже лёжа на газоне, но Иранек выбил слабо катящийся в створ снаряд почти с линии.

Ну а затем за «Спартак» сыграл вратарь «Ростова» Мандрыкин, неловко пытавшийся отразить не самый сложный удар Алекса и фактически переправивший мяч в свои ворота. Такого подвоха гости не ожидали, и после этого момента контроль за игрой полностью перешёл к «Спартаку». Наставник красно-белых выпустил Ибсона вместо «повисшего» на карточке Кариоки, но на ход игры это никак не повлияло. У «Ростова» уже не было моральных сил на борьбу.

Подопечные Валерия Карпина получили полную свободу действий, создали немало голевых моментов, но в некоторых случаях им не хватало точности, а в паре эпизодов выручил свою команду и Мандрыкин. Особенно старался Алекс, которому очень хотелось сделать хет-трик, но забил не он. Яковлев вернул должок Ананидзе, очень хорошо нашёл пасом партнёра и Жано хладнокровно реализовал свой шанс. Ещё через 8 минут свой 20-й гол в чемпионате забил Веллитон, не промахнувшийся с линии вратарской после прострела с правого фланга Сергея Паршивлюка.

По очкам «Спартак» продолжает уступать один балл «Рубину», а вот по количеству забитый мячей соперники после этой игры сравнялись.